Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Вячеслав Карпухин:

«Электрощит» никого не выдавливал

Илья Круговой

На этой неделе исполняется ровно 50 дней с момента избрания председателем совета директоров ОАО «Самарский завод «Электрощит» Вячеслава КАРПУХИНА. Напомним, что избрание нового состава совета директоров ОАО «Электрощит», в который не вошли представители Росимущества, произошло на общем собрании акционеров 10 мая 2011 г. (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.09). На данном собрании были также подведены итоги деятельности ОАО «Электрощит» за 2010 г. и определены планы развития на 2011 г. Председателем нового совета директоров был единогласно избран Карпухин.

- Вячеслав Борисович, 50 дней с момента вашего избрания — срок довольно небольшой, но на самом предприятии вы работаете с прошлого года и уже успели обозначить приоритеты в будущей работе?

- В УК «Электрощит» я был назначен в ноябре 2010 г. на должность первого заместителя гендиректора по кадрам, безопасности и корпоративным вопросам. Что касается приоритетов, то многое из того, о чем мы заявляли ранее, осталось в силе. Решения по основным направлениям будут приняты по итогам собрания акционеров.

- Почему прекратил свои полномочия бывший председатель совета директоров Андрей Кобзев?

- Андрей Кобзев, ранее работавший руководителем управления Росимущества, не был предложен в новый состав совета директоров ни одним из акционеров ОАО «Электрощит». Не было его кандидатуры и в письме Росимущества, предложившего в качестве кандидатов в состав совета директоров 5 кандидатур. Все они были включены в бюллетень для голосования. Старый состав совета директоров с открытием годового собрания акционеров прекратил свои полномочия, в т. ч. и Кобзев. Кроме того, Кобзев в настоящее время не работает в Росимуществе.

- Уведомлялись ли акционеры, и в частности Росимущество, о годовом собрании?

- За 20 дней до собрания, в соответствии с законом, произошло уведомление акционеров. Нами были размещены две обязательные публикации в СМИ. Иногородним мы разослали заказные письма с уведомлением. Разумеется, все адресаты, которым предназначалась данная информация, получили все необходимые пакеты документов. Мы сделали все по закону. Т. е. по поводу той информации, которая появилась в ряде СМИ, я могу четко сказать: нигде никаких нарушений не было.

Росимущество, как представляющее интересы государства, получило уведомление о собрании и пакет документов к собранию акционеров — 26 апреля 2011 г. Стоит также отметить, что Юрий Егоров, как акционер ОАО «Электрощит», владеющий свыше 10% акций, внес от себя лично предложение о включении в качестве кандидата в совет директоров одного из руководителей Росимущества. Но при утверждении формы и текста бюллетеня на совете директоров был получен отказ данного лица от включения его в бюллетень для голосования.

- В некоторых СМИ публиковалось, что руководство ОАО « Самарский завод «Электрощит» якобы сознательно пошло на конфронтацию с государством. При этом говорилось, что акционеры, что называется, выдавили из состава совета директоров руководителя ТУ Росимущества по Самарской обл. Айвара Кинжабаева.

Как вы можете прокомментировать данную информацию?

- Никакой конфронтации с государством у нас нет и не было. Государство как присутствовало на предприятии со своим пакетом акций, так и остается.

В новый состав совета директоров представители государства действительно не вошли, однако не потому, что акционеры голосовали против них. В соответствии с ФЗ от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» избрание кандидатур в совет директоров осуществляется кумулятивным голосованием. Акционеры голосуют только «за» или не голосуют вообще. За представителей государства не голосовал никто из присутствующих на собрании акционеров и никто из представителей государства на собрание не прибыл. А вместо построения догадок некоторых «экспертов» в СМИ я бы предложил задать вопрос Росимуществу и дождаться официального ответа от данного ведомства.

Если речь идет об увеличении уставного капитала предприятия, то в корне неправильно говорить о каком-то размытии долей. Ведь в конечном итоге акции, я подчеркиваю, пропорционально будут распределены между всеми участниками. Что касается Кинжабаева, то здесь я могу сказать следующее.

Участие в составе совета директоров Айвара Азнабаевича регулируется Росимуществом. Ранее данная кандидатура неоднократно вносилась советом директоров ОАО «Электрощит» в бюллетень для голосования, но представители Росимущества никогда не голосовали за данного кандидата. Поэтому говорить о каком-либо выдавливании Кинжабаева со стороны крупных акционеров «Электрощита» мне кажется надуманным и не имеет никаких оснований. Добавлю, что «Электрощит» никого не выдавливал.

- Вы как работали с государством, так и будете продолжать работать?

- Работая и создавая новые рабочие места, модернизируя технологические процессы, обучая новых работников и улучшая социальную обстановку, мы как раз и действуем в интересах государства. Это ведь не только наша задача. Об этих положительных направлениях, которые должны реализовываться на практике, говорит и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин. Нужно добиваться того, чтобы условия труда соответствовали международным. Чтобы количество рабочих мест и обучение персонала постоянно наращивалось. В стране не то что нельзя — неправильно работать вне государства. Независимо от того обстоятельства, с кем именно мы работаем, один из основных наших упоров делается на социальную сферу. Мы содержим ДК, спорткомплекс, базу отдыха, клуб юных техников. С 1 июля из спорткомплекса съезжает расположенный там допофис «Волга-кредит банка». В этом офисе будет располагаться наша управляющая компания, которая будет обслуживать практически весь жилой фонд пос. Красная Глинка. Это и есть наши главные приоритеты на сегодняшний день.

- Какие основные вопросы были рассмотрены на собрании акционеров предприятия?

- Основной вопрос — это дополнительные инвестиции для развития предприятия. Их нужно привлекать в двух вариантах: либо акционеры изъявляют желание за счет своих средств провести увеличение капитала предприятия и предоставить дополнительные финансовые ресурсы для его развития, либо заем средств, к которым относятся кредиты. Но это все-таки дорогостоящий ресурс. Поэтому крупные акционеры заинтересованы в рациональных ресурсах. Разумеется, акционерами было предложено увеличение уставного капитала акционерного общества, для того чтобы все участники с преимущественным правом участвовали в развитии предприятия. Что касается перспектив, то могу отметить, что наша работа в первую очередь направлена на увеличение рабочих мест, на обновление всего оборудования. Как раз сейчас закупается все самое современное.

- Каковы дальнейшие планы предприятия?

- По ряду направлений принято соответствующее решение. Вы сами ранее писали об этом на страницах «Хронографа». Мы также планируем заниматься изготовлением и поставкой оборудования для атомных электростанций. Нами получены соответствующие лицензии и сертификаты. Заказ планируется выполнить до конца года. Запланировано и увеличение объема выпускаемой продукции. В целом по итогам 2011 г. объемы должны вырасти по сравнению с 2010 г.

- Недавно агентство Saminvestor распространило информацию о том, что якобы предприятие из банка ВКБ начинает сотрудничать с другим банком. В числе таковых называли даже Банк «Сосьете Женераль Восток». Говорили и о том, что «Электрощит» намерен создать свой банк для обслуживания собственных нужд.

- Я не знаю, откуда появляется эта информация. Банк «Сосьете Женераль Восток», к сожалению, к нам с подобными предложениями не обращался. Что касается создания собственного банка или перевода всех активов в какой-то один банк, то этого не было и не будет. Может быть, те, кто распространяет подобную информацию, преследуют какие-то собственные цели, но все договоренности с нашими партнерами остаются в силе. Такие публикации можно расценить как попытку разрушить отношения с нашими давними партнерами и клиентами. У нас есть пул крупных банков, входящих в Топ-50 крупнейших банковских структур, с которыми мы продолжаем сотрудничать. В числе таковых я могу назвать Сбербанк, Юни-Кредит групп, Газпромбанк и ряд других банков, с которыми мы работаем и в которых кредитуемся. Что касается ВКБ, то в данном банке мы закрыли практически все счета и, как я говорил выше, их допофис с 1 июля съезжает с арендуемого у нас помещения.

- Одно из местных СМИ написало, что вы работали в Управлении делами президента РФ. Наверное, ваша прежняя должность и связи позволят лоббировать корпоративные интересы компании?

- Моя должность на прежнем месте работы — начальник департамента Управления президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. В Управлении делами президента я, к сожалению, никогда не работал.