Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Впечатлились увиденным

Китайская корпорация расширит сотрудничество с «Электрощитом»

Илья Круговой

22 июня на самарский завод «Электрощит» прибыли представители крупнейшей китайской компании China Electronics Corporation (CEC). Президент компании Лю Лей ХУН на встрече с президентом УК «Электрощит» Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ и другими руководителями ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» заявил, что намерен не только продолжать сотрудничество, но и еще более расширить сферы взаимодействия с гигантом электроиндустрии. Напомним, что еще в 2009 г. «Электрощит» создал совместное предприятие с компанией China Zhenhua Group, которая теперь является подразделением СЕС.

В минувшую среду на «Электрощит» прибыли президенты и вице-президенты компаний, входящих в структуру СЕС. По данным «Хронографа», во встрече приняли участие президент China Electronics Corporation Лю Лей Хун, который руководил делегацией. Кроме того, присутстовали президент Great Wall Ду Хе Пинт, председатель Shenzhen SED Electronics Group Жанг Йон Пин, гендиректор Zhenhua Electron Yuguang Electrician Шен Ганг и гендиректор торговой компании China Glaselec (HK) By Янинг. Также в Самару приехали вице-президенты и руководители управлений и отделов данных компаний.

Фактически это был ознакомительный визит китайской делегации. Но уже в ходе него обозначились две темы для совместного сотрудничества. По словам заместителя генерального конструктора «Электрощита» Алексея Тычинского, одна из тем -это производство электронных устройств того или иного направления. Кроме того, возможно, будет налажена поставка комплектующих с учетом российского климата. Китайские партнеры уже подтвердили, что те комплектующие, которые они производят, могут выдерживать температуру до -70°. Как правило, такое оборудование используется в Сибири на нефте- и газодобывающих предприятиях.

«Мы благодарны руководству предприятия и в особенности Андрею Половинкину, который подробно продемонстрировал для нас, как работает его предприятие, и провел нашу делегацию практически по всем цехам. От всего этого у нас осталось очень положительное впечатление», — подчеркнул Лю Хун.

Представителям СЕС устроили подробную экскурсию по заводу -«Электрощит»
Представителям СЕС устроили подробную экскурсию по заводу -«Электрощит»

Плотное сотрудничество с партнерами из КНР у «Электрощита» началось еще в 2009 г., когда на завод состоялся визит президента China Zhenhua Group Джана Шена (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09). Именно тогда между двумя сторонами было подписано соглашение о создании координационного смешанного совета. На тот период годовой оборот группы из Китая превышал $5 млрд, что само по себе уже позволяло говорить о серьезности намерений представителей КНР, подписавших протокол с ГК «Электрощит». Особо стоит отметить тот факт, что технологическое направление группы — космические технологии и электронное машиностроение. А основные сферы направления — это электроника, коммуникации, электротехническое оборудование и военно-техническое направление. Видимо, не случайно, что в 2010 г. China Zhenhua Group вошла в состав СЕС, чей годовой оборот за прошлый год превысил $25 млрд. Общая численность сотрудников, занятых в корпорации, составляет 120 тыс. человек.

Через 2 месяца должен состояться ответный визит в Китай представителей Группы «Электрощит». В ходе этого визита руководству «Электрощита» подробно продемонстрируют, что производят компании, с которыми намечено предварительно сотрудничество. Именно по результату визита будут определены более конкретные направления в сотрудничестве.

Между тем корреспонденту «Хронографа» стало известно, что делегаты СЕС предложили президенту УК «Электрощит» Андрею Половинкину идею создания нового СП на территории Китая. Новое предприятие планируется вывести на годовой оборот в два раза больше, чем у предприятия «Электрощит».

При этом источник «Хронографа» сообщил, что Половинкин якобы дал согласие возглавить новое предприятие. Правда, сами партнеры потребовали не удаленного, а прямого управления, и, видимо, для этого Половинкину придется переезжать в Китай. На «Электрощите» данную тему комментировать категорически отказались. Сам Половинкин к моменту сдачи номера также не предоставил комментариев, т.к. его сотовый телефон был отключен.

Комментарии

Алексей ТЫЧИНСКИЙ, заместитель генерального конструктора ЗАО ГК «Электрощит» — ТМ Самара»

- В прошлом году компанию China Zhenhua Group присоединили к СЕС, поэтому этот визит был скорее ознакомительного характера именно для нахождения совместных точек соприкосновения. Кроме того что производятся компоненты для электротехники, компания производит огромное количество измерительных приборов учета воды и газа. Корпорацией также выпускаются различные контролеры. Поэтому можно рассматривать вопрос о совместном производстве и применении подобных устройств для российского рынка. Пока речь идет о сотрудничестве в сфере электротехники. Что касается каких-то определенных отраслей, то, на мой взгляд, это будет довольно широкая направленность. В Китае всего две энергетические компании — это государственная управляющая компания и Южная электрическая компания. Соответственно, эти две компании и определяют политику на китайском рынке.

Лю Лей ХУН, президент China Electronics Corporation

- Главная цель нашего визита состоит в том, чтобы еще более углубить и расширить наше сотрудничество с компанией «Электрощит». Начавшись практически с нуля, сотрудничество перешло на достойные масштабы. Сейчас в разработке высоковольтное оборудование, для которого мы также поставляем для завода «Электрощит» важные элементы, сделанные по высоким технологиям. Нам также будет полезно чему-то учиться у него и перенимать опыт в руководстве столь крупной компанией.