Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Дорогие начальники

ОАО «Кузнецов» подошло к реорганизации с неутешительными показателями

ИА «Центр-Инфо»

На 30 июня намечено проведение годового общего собрания акционеров ОАО «Кузнецов». В ходе затянувшегося присоединения к обществу трех других самарских оборонных предприятий менеджмент ОАО «УК «ОДК» поставил рекорд по управленческим расходам. Также вызывает вопросы высокая закредитованность самарского «куста» двигателестроительной корпорации. Руководство ОАО «Кузнецов», видимо, продолжает нерационально осваивать средства, выделенные в качестве господдержки.

Годовое общее собрание акционеров (ГОСА) ОАО «Кузнецов» можно позиционировать как первое после завершения реорганизации общества в форме присоединения к нему ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» (СНТК), ОАО «СКБМ» и ОАО «НПО «Поволжский АвиТИ» (АвиТИ). На 28 июня запланировано последнее ГОСА СНТК. Аналогичные собрания с самостоятельной повесткой дня также в последний раз должны состояться на СКБМ и АвиТИ. Таким образом, необходимые корпоративные процедуры по реорганизации будут завершены.

Характерно, что изучение отчетности «Кузнецова» за2010 г. позволяет сделать неоднозначные выводы о деятельности предприятия и его руководства до момента юридического оформления консолидации активов. Так, коммерческие расходы по сравнению с 2009 г. выросли почти в два раза — с 27,3 млн р. до 48,3 млн р., а управленческие расходы при нулевом значении в 2009 г., в 2010 г. «подскочили» до 1,14 млрд р. Это может свидетельствовать о том, что финансирование деятельности управленцев из ОАО «УК ОДК» на всех предприятиях «куста» централизованно проводилось через «Кузнецова», видимо, без наличия на то необходимых правовых оснований. Кроме того, сама сумма расходов представляется завышенной. Здесь можно вспомнить хотя бы ежемесячные затраты на содержание административного аппарата с учетом проживания в Самаре и командировок по месту жительства в Москву. При желании руководящие органы могли бы более рационально подходить к формированию доходной части предприятия.

В итоге чистый убыток «Кузнецова» в 2010 г. составил 667,6 млн р., хотя реорганизация общества предполагала оптимизацию расходов и выход в прибыль. В отчете убыток объясняется созданием 6 видов резервов на сумму почти 900 млн р. При этом непокрытый убыток в течение 2010 г. вырос почти на 620 млн р. и составил 4,29 млрд р., что ставит под сомнение возможность предприятия отвечать по миллионным контрактам даже при наличии вышеуказанного размера резервов. Увеличились и кредитные обязательства. Из-за недостатка собственных средств «Кузнецов» вынужден прибегать к привлечению капитала для финансирования «оборотки». Зависимость предприятия от кредиторов привела к тому, что большая часть активов сформирована за счет заемных средств. Обслуживание кредитов влечет значительные убытки. Убытки не позволяют проводить рефинансирование и обновление основных фондов.

В частности, сумма долгосрочных займов и кредитов выросла на 1,33 млрд р. (до 3,63 млрд р.), а краткосрочная кредиторская задолженность за счет роста обязательств перед категорией прочих кредиторов выросла более чем на 1 млрд р. (до 3,5 млрд р.). Что касается активов, то их прирост, помимо необходимости выровнять баланс по сумме кредитов, может быть обусловлен передачей на баланс «Кузнецова» имущества, принадлежащего СНТК, СКБМ и АвиТИ.

Весьма показательно значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Основным дебитором «Кузнецова» остается СНТК с суммой задолженности на конец 2010 г. в размере почти 400 млн р. Четверть от накопленной «дебиторки» относится к категории безнадежной. Среди кредиторов можно выделить контрагентов предприятия -ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ФГУП «Минобороны». Первому за 2010 г. «Кузнецов» задолжал свыше 1,18 млрд р. (видимо, из-за простоя, случившегося после авансирования заказчиком работ), второму — более 385 млн р. В течение I кв. 2011 г. задолженность перед «ЦСКБ-Прогресс» возросла почти до 1,4 млрд р.

Особого внимания заслуживают взаимоотношения «Кузнецова» с банками. Основной кредитор здесь -ОАО «Банк ВТБ», открывающий «длинные» кредитные линии в рамках программы господдержки. Данными средствами «Кузнецов» распоряжается своеобразно, под проценты перемещая их внутри аффилированных себе структур (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10).

Последние действия позволили бы уйти от кредитования в банках помельче. Пока же оборотные средства «Кузнецова» пополняются за счет Кировского отделения № 6991 ОАО «Сбербанк РФ» и филиала «Самарский» ОАО Банк «Зенит». В последнем, если верить отчетности, «Кузнецов» даже занимал 610 млн р. на один день — с 29 по 30 апреля 2011 г. Требования кредиторов в случае просрочки задолженности, по-видимому, придется обращать на имущество предприятия. В этом плане следует ожидать передачи в аренду либо продажи части заводских площадей или целых корпусов.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

- Значительную величину управленческих расходов на «Кузнецове», по всей видимости, можно объяснить привлечением в процессе объединения предприятий консультантов, оценщиков, аудиторов и т.д. Этим людям нужно платить. В совокупности это могло вылиться в сумму, указанную в отчете.