Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Наломали кирпичей

Налоговая выступила против внешнего управления на ТКЗ

Илья Ширтанов

11 июня была раскрыта информация о введении внешнего управления на ОАО «Тольяттинский кирпичный завод» (ТКЗ). В качестве обоснования ходатайства о введении внешнего управления были представлены документы общего собрания кредиторов. Показательно, что ФНС на заседании суда возражала против введения процедуры, предусматривающей действия по финансовому оздоровлению должника.

12 мая 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. определил ввести внешнее управление в отношении ОАО «ТКЗ» сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим был назначен Игорь Телешин. Данная мера была применена по ходатайству Игоря Телешина еще в статусе временного управляющего ОАО «ТКЗ». В материалах дела говорится, что ходатайство, поданное Телешиным, включают в себя результаты голосования собрания кредиторов ОАО «ТКЗ» от 31 марта, а также анализ финансового состояния должника. Из этих документов становится понятно, что частные лица, участвующие в деле, возражений против введения в отношении ОАО «ТКЗ» процедуры внешнего управления не представили.

Однако ФНС России возражала против введения процедуры внешнего управления. Несмотря на это, суд все же счел возможным открыть в отношении ОАО «ТКЗ» именно эту процедуру. Согласно действующему законодательству с момента введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, в данном случае директора ОАО «ТКЗ» Владимира Шевандо. Кроме того, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» говорит, что внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством. В этом случае нельзя исключать вариант, что Шевандо может быть отстранен от работы на руководящих должностях в ОАО «ТКЗ».

Из представленного в материалах дела списка кредиторов следует, что размер кредиторской задолженности еще на момент принятия решения о введении на ТКЗ наблюдения составлял более 65 млн р. Общий размер активов ТКЗ на начало 2010 г. составлял 196 млн р., из которого на долю внеоборотных активов приходилось всего 43 млн р.

Причем структура пассивов ТКЗ на этот отчетный период на 134 млн р. состояла из средств капитала и резервов компании. Т. е. в два раза превышала объем обязательств компании.

Кредиторы предъявили свои требования по обязательствам, срок исполнения которых уже наступил. Кроме того, было возбуждено исполнительное производство на предмет взыскания денежных средств в размере более 3,6 млн р. Выполнить это и другие требования кредиторов без существенного осложнения финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТКЗ» не могло.

На данный момент продолжается формирование списка кредиторов. К примеру, с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов ОАО «ТКЗ» обратилось ОАО «МРСК Волги». Рассмотрение заявления назначено на 3 августа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.