Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Игра в термины

Проявились признаки недоверия Кочукиной директорами школ

Алиса Лаптева

На 106 млн р. увеличилось финансирование долгосрочной целевой программы (ДЦП) «Дети г. о. Тольятти на 2010-2020 гг.». Это случилось спустя полгода после утверждения бюджета Тольятти на текущий год. Увеличение произошло за счет перераспределения средств по отрасли «Образование», в т. ч. со смет образовательных учреждений (МОУ). Не исключено, что самостоятельно директора МОУ (школ) могли бы более эффективно распорядиться этими средствами. Теперь же распределением этих средств, судя по всему, будут заниматься на уровне не ниже департамента образования.

На согласительной комиссии по доработке проекта бюджета на 2011 г. и плановый период 2012-2013 гг. финансирование по линии ДЦП было установлено как приоритетное. Об этом в официальном ответе «Хронографу» сообщил председатель Думы г. о. Тольятти (ТГД) Алексей Зверев. Об этом же заявила и заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Ирина Кочукина (на фото) в беседе с корреспондентом «Хронографа». Однако по факту финансирование ДЦП «Дети г. о. Тольятти» почему-то было запланировано крайне низкое. Об этом свидетельствует то, что уже менее чем через полгода после принятия бюджета потребовалось выделение на эту программу еще 106,062 млн р.

«Это целевая программа, где определены все ремонтные работы, обеспеченность детскими садами и т. д. Там несколько направлений.

Сейчас одна из основных задач — переход бюджета на программное исполнение. Такие мероприятия, как оснащение, капитальный ремонт, -это все делается программным способом», — прокомментировала данную ситуацию Ирина Кочукина в устной беседе с корреспондентом «Хронографа».

Если говорить о технической стороне вопроса, то часть из перераспределенных 106 млн р. была утверждена на заседании ТГД 1 июня. Бюджетные ассигнования по департаменту образования в размере 48,144 млн р. с подраздела бюджетной классификации 0702 «Общее образование» были перераспределены на подраздел 0709 «Другие вопросы в области образования».

В сводной пояснительной записке к изменениям было указано, что изменения вносятся «в связи с необходимостью приведения в соответствие планов финансирования мероприятий в рамках реализации ДЦП «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в г. о. Тольятти на 2010-2014 гг.» и «Дети г. о. Тольятти на 2010-2020 гг.» запланированным объемам бюджетных назначений».

39,083 млн р. ранее были перемещены с расходов департамента городского хозяйства. Такое решение ТГД приняла 16 марта. В городском хозяйстве средства предусматривались на мероприятия по благоустройству территорий. Перераспределив ассигнования в образование, депутаты предполагали, что средства пойдут на восстановление спортивных площадок и малых архитектурных форм (МАФ) на территориях МОУ, что, по большому счету, также является благоустройством внут-риквартальных территорий. Однако, как видно уже сегодня, до МАФ и спортивных площадок школ дело может и не дойти. По этому поводу Алексей Зверев сообщил: «По данным мэрии, работы будут выполняться в летнее время». Пока подобный аукцион был объявлен только по одной школе. И это при том, что аукционные процедуры — далеко не быстрый процесс.

Что касается ДЦП по энергосбережению, то на нее средства вообще были сняты со смет МОУ. При этом решением ТГД от 20 апреля на данную ДЦП были утверждены средства в размере 108,6 млн р. (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). О том, что в ближайшем будущем на программу потребуются дополнительные средства, речи не шло. «На ДЦП «Об энергосбережении...» не выделялись дополнительные средства.

Со смет образовательных учреждений средства в сумме 2,112 млн р. были перераспределены на реализацию мероприятий указанной программы», — сообщил Алексей Зверев.

С другой стороны, директора МОУ как никто лучше знают, какие хозяйственные проблемы в первую очередь необходимо решить в их учреждениях. Теперь же решение этих проблем может переместиться к чиновникам от образования. Судя по всему, в департаменте образования будут готовить и соответствующую конкурсную документацию для выбора подрядчиков по необходимым работам и услугам. Возможно, там даже знают имена будущих подрядчиков.

Весьма сомнительно, что от этой централизации МОУ получат реальную пользу. Кроме того, остается непонятным, из каких источников будут перераспределены еще около 17 млн р., которых не хватит, если вычесть из 106 млн р. (общее перераспределение) округленные 48 млн р. (бюджетные ассигнования по департаменту образования), 39 млн р. (расходы департамента городского хозяйства) и 2 млн р. (сметы МОУ).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЗВЕРЕВ, председатель Думы г. о. Тольятти

- Увеличение объема финансирования ДЦП «Дети г. о. Тольятти на 2010-2020 гг.» на 106,062 млн р. произошло за счет средств, утвержденных в бюджете по отрасли «Образование», а не за счет дополнительных ассигнований. Данные средства будут направлены на капитальный ремонт кровли, спортивных залов, на устранение замечаний надзорных органов в МОУ.

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра Тольятти

- При формировании бюджета на 2001 г. средства были запланированы в необходимом объеме. Перемещение бюджетных ассигнований с подраздела 0702 «Общее образование» на подраздел 0709 «Другие вопросы в области образования», утвержденные решением Думы от 1 июня 2011 г., были вызваны необходимостью приведения в соответствие с бюджетной классификацией.