Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Был бы товар

Тольяттинские чиновники умеют прикрыться заботой о ветеранах

Алиса Лаптева

46,7 млн р. субвенции из федерального бюджета получит Тольятти на обеспечение жильем отдельных категорий граждан в рамках ФЗ «О ветеранах». Судя по всему, желание обеспечить ветеранов жильем именно сейчас возникло в мэрии Тольятти на фоне того, что у многих тольяттинских застройщиков сегодня накопился большой объем малоликвидной недвижимости. Купить такую по высокой цене наверняка сможет только мэрия Тольятти. Если бы в мэрии в первую очередь думали о ветеранах, то закупили бы квартиры, как того требовало законодательство, еще до мая 2010 г.

Решением Думы г. о. Тольятти (ТГД) от 1 июня 2011 г. в бюджете Тольятти были учтены субвенции в объеме 46,7 млн р. из федерального бюджета на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Средства выделяются в соответствии с ФЗ №5 от 12 января 1995 г. «О ветеранах» на покупку квартир. В частности, 21,6 млн р. предусмотрены договором о предоставлении субвенции от 4 апреля 2011 г. 25,095 млн р. по дополнительному соглашению к договору.

В силу очевидных причин с каждым годом ветеранов становится все меньше. Учитывая эту тенденцию, весьма странно, что тольяттинская мэрия до сих пор не смогла обеспечить ветеранов квартирами. Что касается ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), то, согласно указу президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 гг.» от 7 мая 2008 г., они должны были получить новые квартиры от государства еще до мая 2010 г.

Можно строить много версий о том, чем вызвано систематическое неисполнение мэрией Тольятти законодательных актов в части обеспечения нуждающихся жильем, причем речь не только о ветеранах различных войн, но и об участковых милиционерах, детях-сиротах и т. д.

Однако уже сейчас можно сделать предположение, что в Тольятти стремление чиновников обеспечить какую-либо категорию граждан жильем возникает тогда, когда появляется продавец, желающий по высоким ценам реализовать недвижимость.

В пользу этой версии работают сразу несколько примеров. Так, в конце 2010 г. тольяттинскому муниципалитету потребовалось закупить 23 квартиры для участковых инспекторов. Основным поставщиком квартир стал предприниматель Валерий Шиянов. Квартиры купили из расчета более 40 тыс. р. за кв. м при средней рыночной цене 20-30 тыс. р. и утвержденной Министерством регионального развития РФ средней цене 29,45 тыс. р. (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

Кроме того, мэрия закупила квартиры для сирот на 55 млн р. у аффилированного депутату ТГД Алексею Волкову ЖСК «Дом-Строй». В этой сделке цена за кв. м составляла 49 тыс. р. На рынке квартиры в этом же доме продавались из расчета 36 тыс. р. за кв. м (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Как оказалось позже, дом, где находились квартиры, мог попадать в санитарно- защитную зону северного промузла и быть вообще непригодным для постоянного проживания. Более того, предприниматель Шиянов через этот же аукцион пытался реализовать незарегистрированные квартиры.

Судя по всему, подобная тенденция сформировалась еще в начале прошлого десятилетия. Так, в реализации городской целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан г. Тольятти с использованием ипотечного кредитования на 2002-2015 гг.» участвует достаточно ограниченное количество операторов, среди них, например, ЗАО ФСК «Лада-Дом» и ООО «Финансовая линия». Теперь уже бывший руководитель управления по жилищным вопросам (УЖВ) Ирина Белякова рассказывала, что круг операторов по программе был определен еще в 2001 г. по результатам конкурсов (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09).

Освоением субвенцией на покупку жилья в 2011 г., скорее всего, также займется УЖВ. В октябре 2010 г. Белякову сменила Светлана Клюшина. Клюшина долго работала заместителем Беляковой и, вероятно, будет поддерживать устоявшиеся традиции закупки квартир. С учетом того, что у многих крупных игроков строительного рынка Тольятти сегодня имеется немало нераспроданной недвижимости, подобное развитие ситуации более чем вероятно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Средства федерального бюджета будут направлены на предоставление гражданам указанных выше категорий социальных выплат на приобретение жилых помещений. Таким образом, проведение открытого аукциона на приобретение помещений для обеспечения жильем отдельных категорий граждан не предполагается. Очередность по списку гражданин может уточнить при личном обращении в мэрию Тольятти.