Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Ждут ответа

Депутаты ТГД предложили президенту посодействовать в неисполнении решений судов

Татьяна Никонорова

3 августа начнется рассмотрение одного из многих десятков судебных исков мэрии Тольятти к территориальному управлению (ТУ) ФАУГИ по Самарской обл. (Росимущество) по оспариванию права собственности на землю. С 2008 г. десятки подобных исков мэрией были проиграны, а потенциальный ущерб городской казны от этого достиг почти половины доходной части бюджета. Сейчас часть городских предприятий — таких как ОАО «АВТОВАЗ», по некоторым данным, уже отказываются платить аренду в бюджет Тольятти. Сложившаяся ситуация вынудила депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД) обратиться к президенту РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ с предложением не исполнять вступившие в законную силу решения судов.

2125 земельных участков общей площадью 1968,8 га, находящихся на территории Тольятти, в 2001 г. были выведены из правового оборота. Без уведомления муниципальных исполнительных органов власти и до вступления в силу ФЗ №101 от 17 июля 2010 г. «О разграничении государственной собственности на землю» была произведена запись о государственной регистрации права собственности РФ на эти земельные участки.

Процедуры по оспариванию прав собственности РФ на часть земельных участков, находящихся в городской черте, были инициированы администрацией Тольятти еще в 2008 г. и благополучно проиграны в течение двух лет. В результате муниципалитет оказался в двусмысленной ситуации: пока не существовало судебных исков и принятых по ним решений, мэрия самостоятельно распоряжалась федеральной собственностью. Росимущество не особо в этот процесс вникало. Как только такие решения появились, Росимущество было вынуждено действовать в интересах формального собственника — РФ, а арендаторы — отказаться от «услуг» муниципалитета. Как сообщил председатель ТГД Алексей Зверев, часть предприятий, к примеру АВТОВАЗ, не будут платить аренду за землю в городскую казну. «В мэрии сейчас верстают бюджет и хватаются за голову», — посетовал Алексей Зверев.

Но позиция Зверева не совсем совпадает с позицией мэрии Тольятти. Несмотря на уже сложившуюся не в пользу муниципалитета судебную практику, тольяттинская администрация продолжает инициировать один за другим иски к Росимуществу.

Не исключено, что это происходит из-за неслаженности подразделений мэрии.

Несогласованность в действиях структурных подразделениях мэрии способна ввести мэрию в финансовый коллапс. Если учесть не только потери от перспективной аренды земли, но и иски о неосновательном обогащении и проценты за пользование чужими денежными средствами, то сумма компенсации, на которую имеет право Росимущество, по информации ТГД, более чем внушительна. Общая сумма выпадающих доходов городского бюджета с учетом исковой давности составляет 3,6 млрд р., из них 1,565 млрд р. — арендные платежи, которые уже получены муниципальным образованием, 74 млн р. — средства, полученные от продажи земельных участков за прошедший период, 1,9 млрд р. — сумма выпадающих доходов от возможной продажи земельных участков с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости земли. При этом следует учесть, что доходная часть бюджета Тольятти на 2011 г. составляет только 6,4 млрд р.

«Выпадающие доходы в этом случае только в 2011 г. составят 522 млн. р., что также негативно отразится на осуществлении органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения», — сообщили депутаты ТГД в письме от 6 июля к президенту РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. Ответа на их обращение пока нет. И вряд ли появится, если учесть, что народные избранники предложили гаранту Конституции фактически не исполнять вступившие в законную силу решения судов, четко указавшие, кто является собственником земельных участков и, соответственно, имеет право распоряжаться ими.

Об уступках в свою пользу тольяттинский муниципалитет просит достаточно давно и практически в любых ситуациях. В 2010 г. мэрия Тольятти пыталась добиться передачи в муниципальную собственность земельного участка ФГУ Санаторий «Лесное». Передача должна были осуществляться безвозмездно, после чего Минздравсоцразвития РФ, по замыслу чиновников муниципалитета, должен был выкупить землю, фактически занятую под медицинскими объектами ФГУ. Минздравсоцразвития РФ на подобные предложения, разумеется, не отреагировал.

Использование мэрией Тольятти земельных участков, не находящихся в муниципальной собственности, стало печальной традицией Тольятти. Сейчас в частной собственности находятся земельные участки под полигоном твердых бытовых отходов МУПП «Экология», Тольяттинским городским кладбищем, а также часть территорий общего пользования в Автозаводском р-не. По ряду территорий существуют судебные решения, обязывающие муниципалитет произвести процедуру изъятия земельного участка. Однако они не исполняются. Мэрия Тольятти заявляет о том, что у нее на это нет средств. При этом ни один из представителей власти ни разу не заявил о том, что Тольятти требуется беспристрастный и честный анализ сложившихся в городе земельных отношений, и только потом можно было бы говорить об оказании Тольятти помощи в разрешении проблемного «земельного вопроса». Пока же тольяттинские власти ждут разрешения не исполнять многочисленные судебные вердикты. Иное вмешательство в дела муниципалитета извне их, видимо, не устраивает.

Комментарии

Алексей ЗВЕРЕВ, председатель ТГД

- Реакция по обращению думы была уже?

- Нет пока.

- Какую реакцию президента РФ вы ожидаете, с учетом того, что гаранту Конституции было предложено одобрить неисполнение вступивших в законную силу решения судов, фактически нарушить закон?

- Знаете, там сложная ситуация. Да, мы говорим: давайте пока не исполнять решения судов. Но мы говорим и о том, что действия законодателей, принявших такие законы, привели к такому результату. По сути, они же не разобрались. Они Земельным кодексом отняли землю у нас и бюджет. Тогда пусть его отменят.