Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Нужны 130 миллионов

Детский сад в 18 квартале может быть достроен уже в 2011 году

Сейдамет Абреков

25 июля мэр Тольятти Анатолия ПУШКОВ заявил о том, что строительство детского сада в 18 кв-ле Автозаводского р-на планируется завершить в 2013 г., хотя в случае достаточного финансирования объект может быть введен в эксплуатацию гораздо раньше. Застройку этого детского сада ведет ООО Строительная компания (СК) «АТП-5». По словам директора АТП-5 Владимира СТРЫГИНА, вполне возможно достроить детский сад уже до конца 2011 г. Но для этого необходимо около 130 млн р.

В 18 кв-ле Автозаводского р-на Тольятти до сих пор нет ни одного детского сада. Т. е. родители детей дошкольного возраста, проживающие в этом квартале, вынуждены ежедневно на протяжении многих лет возить малышей в детские сады других кварталов. Стоит отметить, что в среднем в квартале района проживает около 20-25 тыс. жителей.

Несколько лет назад в 18 кв-ле началось строительство детского сада на 250 мест (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). Застройщиком этого объекта является ООО СК «АТП-5». Сегодня можно только догадываться, что если бы не вмешательство экономического кризиса, то объект уже давно был введен в эксплуатацию. Так или иначе, но судя по визуальному осмотру стройки, который корреспондент «Хронографа» проводил в течение последнего времени, строительство подходит к концу. Для уточнения полученной визуальной информации мэру Тольятти Анатолию Пушкову был задан вопрос относительно сроков завершения строительства. По соображениям мэра детский сад должен быть закончен строительством в 2013 г.

С аналогичным вопросом «Хронограф» обратился к директору АТП-5 Владимиру Стрыгину. Его прогноз был более оптимистичен, правда с определенными оговорками: «Если нам дадут 130 млн р., мы до конца года, ну максимум в первом полугодии 2012 г. завершим строительство». Здесь важно отметить, что в ходе строительства затратная часть увеличилась. Причины этого объяснил Владимир Стрыгин. С его слов стало известно, что далеко не все виды работ оказались учтены в первоначальных документах. В значительной степени изменение первоначального варианта проекта произошло из-за изменившегося свода правил по пожарной безопасности. «Это повлекло изменение фронта работ по благоустройству, поскольку были расширены проезды. Поменяли компоновку расположения некоторых объектов, а также пришлось переносить сети», — рассказал Владимир Стрыгин.

При этом стало известно, что в 130 млн р., которые необходимы для достройки этого детского сада, также включены затраты на покупку оборудования, необходимого для полноценного функционирования детского сада.

Так выглядел детсад в июне (сверху), а так — в июле
Так выглядел детсад в июне (сверху), а так — в июле

«Мы заложили все, что касается детского сада — и тротуары, и подъездные пути. Все это включено в проект детского сада, хотя и расположено за его территорией», -уточнил Владимир Стрыгин.

Что же касается степени готовности детского сада, то на данный момент 80% фасада уже подготовлено под наружную раскраску. Общестроительные работы практически завершены, за исключением того, что осталось внутри здания. Первый и третий блоки подготовлены под чистовую отделку. Устанавливаются алюминиевые входные двери и алюминиевые витражи. «Сейчас мы уже готовимся к работам по благоустройству. Готовится отмостка, выставлены противопожарные выходы с двух блоков. Мы готовы уже сейчас принимать электроэнергию на электрощитовые, готовы подавать электроэнергию на вентиляцию, чтобы произвести пусконаладочные работы, на тепловые узлы и системы водоподогрева бассейна. Сейчас идет согласование с ОАО «Электросеть» по поводу укладки наружного кабеля. После того как начнется подача электроэнергии, мы начнем «обкатку» всего оборудования», — поделился директор АТП-5.

При этом весьма показательно, что депутаты, представляющие интересы территории, которой необходим детский сад, не были замечены в особой активности по поводу ускорения строительства столь нужного для города объекта. Искусственное сдерживание финансирования по части работ по детсаду, может оказаться спекулятивной темой для того, чтобы получать политические дивиденды, особенно перед выборами. По Татищевскому округу № 13, куда входит 18 кв-ле, в СГД прошлого созыва прошел лидер ОД «Декабрь» Сергей Андреев. Очевидно, что кто-то из членов «Декабря» попытается еще раз выиграть выборы по этому округу. Но, судя по всему, по какой-то причине членам «Декабря» может быть невыгодно вспоминать про необходимость скорейшего пуска детского сада. Это могло произойти в т.ч. и потому, что сегодня необходимо участвовать в реальной работе по выделению на достройку детского сада 130 млн р. А для этого нужны не только красивые слова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Как идет и когда будет завершено строительство детского сада в 18 кв-ле Автозаводского р-на? Каково участие мэрии в этом строительстве?

- Вы знаете, я вам уже докладывал, что мы выделили средства. В программу все включено. Максимально, когда мы должны закончить строительство, это середина 2013 г.

Лариса ЗАГРЕБОВА, руководитель Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской обл.

- Если вводится целый детский сад, да еще в квартале, где вообще нет никаких образовательных учреждений, безусловно, это самым положительным образом скажется на снижении напряженности в очереди на получение мест в детские сады.

Елена ПИНСКАЯ, и.о. руководителя департамента образования мэрии Тольятти

- Проектом строительства детского сада, разработанного ЗАО «Волгаспецстрой», предусмотрено создание удобного, функционального, современного здания детского сада, внутренняя архитектурная среда которого достаточно интересна, призвана оказывать благотворное влияние на воспитание разносторонней, творческой личности ребенка.

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам

- В сентябре мы планируем закрыть проблему с местами в детских садах Автозаводского р-на для трехлетних детей. С вводом детского сада в 18 кв-ле начнет снижаться проблема очередности для детей с 2 до 3 лет. Ну и, естественно, для родителей, проживающих в этом квартале, детский сад в плане расстояния станет намного доступнее. Отпадет необходимость везти ребенка в соседние кварталы.

- Насколько уникален и современен проект, по которому строится этот детский сад?

- Совершенно очевидно, что этот детский сад отличается от детских садов, которые вводились 40 лет назад. Это благодаря и новым технологиям строительства, и современным материалам. Он будет точно отвечать СанПиН, требованиям Роспотребнадзора и Госпожнадзора. По-другому его просто у нас не примут.

Владимир СТРЫГИН, директор ООО СК «АТП-5»

- Что касается проекта этого детского сада, то это один из наиболее современных проектов, по которому сейчас строятся детские сады. Проект предусматривает зимний сад, закрытый дворик для прогулки детей в зимнее время, бассейн. Может быть, единственное, чего не хватает, это общего кондиционирования воздуха. Второй момент, который хотелось бы отметить: все-таки территория детского сада должна быть большей. Существующие нормы соблюдены, но все оказалось достаточно плотно застроено. Хотелось бы, чтобы территория была посвободнее. Тем более что возможность расширить территорию была. Но в целом детский сад должен получиться очень интересным. Здание будет очень светлым. Думаю, это будет один из самых лучших детских садов в Тольятти, как с точки зрения архитектуры, так с точки зрения обеспеченности согласно современным нормам.