Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Землю — народу

Санаторий «Лесное» готов поделиться землей с жителями поселка

Екатерина Михасёнок

В настоящий момент жители поселка, прилегающего к территории ФГУ санаторий «Лесное», приступили к межеванию земельных участков под своими домами. Земли находятся в федеральной собственности. Государственная регистрация прав на землю позволила оградить отдельных интересантов от попыток заполучить этот участок. Благодаря закреплению земель за санаторием у жителей поселка появилась возможность выступить с инициативой оформления отдельных занимаемых участков в частную собственность.

В мае 2011г. ФГУ санаторий «Лесное» получил свидетельство о праве собственности на земельный участок, на территории которого расположено медицинское учреждение и прилегающий к нему пос. Лесное. Борьба за земельный участок — выгодно расположенный, в сравнительной близости от города и в то же время в сосновом бору — длилась более десяти лет и завершилась в мае 2011 г. На эту территорию претендовали сразу несколько интересантов. Это сам санаторий, для нужд которого участок выделялся, а также мэрия Тольятти, которая планировала увеличить объем застройки в «Лесном» за счет возведения таунхаусов. Кроме того, на территории «Лесного» уже десятки лет существует жилой массив, в котором сейчас проживает порядка 200 человек. Они в разные периоды времени пытались оформить земельные участки в собственность под домами.

Вариант, при котором участок переходил в муниципальную собственность, был невыгоден как самому санаторию, существование которого было бы поставлено в зависимость от дальнейших планов городских властей по застройке этих территорий. Невыгоден он был и для жителей «Лесного», поскольку предложенный вариант планировки не в полной мере учитывал исторически сложившиеся характеристики поселка. Для некоторых жителей стало бы проблематично получить фактически занимаемые ими земельные участки в собственность.

Все эти проблемы, как текущие, так и перспективные, отпали сами собой после того, как ФГУ санаторий «Лесное» получил государственную регистрацию прав на земельный участок.

В настоящее время участок площадью 26 га фактически разделен на две части. Санаторий, включая все лечебные корпуса, жилые, административные помещения, а также площади, предназначенные для прогулок, занимает порядка 13 га. На оставшейся части расположен жилой поселок. Сейчас за весь земельный участок налоги полностью платит ФГУ «Лесное». При этом перед ФГУ стоит задача снизить налогооблагаемую базу, а средства перенаправить на обеспечение текущей лечебной и реабилитационной деятельности санатория. По словам представителя ФГУ санаторий «Лесное» Владимира Аникина, изучаются вопросы уменьшения ставки земельного налога для ФГУ. К примеру, у ООО «Согласие», являющегося собственником клубного дома «Лесное» и имеющего порядка 2 га земли на территории поселка, по словам Аникина, ставка земельного налога в почти в 1 тыс. раз ниже. ФГУ «Лесное» оплачивает земельный налог в размере около 21,0 млн р. ежегодно. Что касается жилой территории, то она раздроблена на более мелкие участки, используемые конкретными физическими лицами. Ранее население «Лесного» имело более очевидную связь с санаторием, т. к. большая его часть являлись сотрудниками этого ФГУ. Во многом по этой причине главный врач ФГУ санаторий «Лесное» Михаил Петров проявляет соучастие к проблемам бывших и действующих работников учреждения. Со своей стороны, санаторий вполне мог бы отказаться от той части земельного участка, что приходится на долю поселка в пользу проживающих в нем людей. Таким образом, у жителей поселка появилась возможность, наконец, стать собственниками участков, которыми долгие годы они пользовались, но не имели права зарегистрировать на них собственность.

Передача земель вовсе не означает, что санаторий станет обособленным от поселка. Дело в том, что лечебное учреждение и прилегающий поселок имеют общую инфраструктуру. К примеру, проложенную на территории «Лесного» дорожную сеть, содержание которой осуществляется на средства санатория.

Главный врач ФГУ «Лесное» Михаил Петров сообщил, что санаторий готов нести расходы на благоустройство дорог поселка, поскольку поселок сам по себе является прогулочной зоной для людей, проходящих реабилитацию в санатории. С другой стороны, от жителей потребуется участие в благоустройстве тех территорий, которые прилегают к их домам. Обязать жителей поддерживать благоустройство в поселке можно посредством заключения договоров на содержание придомовой территории. Однако это уже следующий этап. Сейчас для самого санатория важнее определиться с налогооблагаемой базой и передать желающим часть единого земельного участка.

Комментарии

Михаил ПЕТРОВ, главный врач ФГУ «Санаторий «Лесное»

- Наши задачи по сокращению расходной части и оптимизации имущественного комплекса санатория, думаю, найдут понимание в Минздравсоцразвития РФ. Мы полностью зависим от государства и финансируемся за его счет. От пути санаторно-курортного лечения, т. е. отдыха, мы постепенно переходим к пути полноценной реабилитации больных с тяжелыми патологиями, связанными с туберкулезом. Это государственный подход, и раз уж направляет в наш санаторий исключительно государство и только государство оплачивает все медицинские и реабилитационные услуги, то наша задача — рационально расходовать бюджетные деньги.

Со своей стороны, я подпишу согласие на отказ от части земельного участка, фактически занятого поселком, и жители поселка смогут его приобрести из федеральной собственности в частную. Мы сейчас занимается тем, что ищем оптимальную структуру организации нашего санатория, т. е. где и как нам разместить те или иные виды медицинской помощи и как организовать проживание и досуг пациентов. Так что работа по передаче части земли в собственность заинтересованных жителей поселка у нас осуществляется в рамках большой работы по переформатированию работы санатория.