Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Всем округам округ

Периферийным территориям Тольятти предстоит избрать единого депутата

Евгения Андросова

28 июля в Тольятти провели праймериз на определение кандидатов для выдвижения от партии «Единая Россия» (ЕР) на выборы депутатов Самарской губернской думы (СГД) по Комсомольскому избирательному округу №15 (КИО №15). Сложность и нестандартность этого округа заключается в том, что он, в отличие от других округов, накрывает территории сразу двух районов Тольятти. Боле того, это единственный в Тольятти округ, который охватывает все периферийные территории города, где, как известно, проблемы развития в разы заметнее, чем в центре города.

В прошедших 28 июля праймериз по КИО № 15 приняло участие 269 человек. Среди кандидатур, выставленных на праймериз, по одномандатному округу шли действующий депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Владимир Дуцев и кандидат от самарского регионального отделения (СРО) ЕР Ирина Рассохина. В субрегиональную группу по этому округу вошли: Сергей Бабков (ОД «За мир на планете»), Виталий Гройсман (МОО Ассоциация врачей города Тольятти), Ян Гущин (СРО ЕР), Алексей Куландин (СРО ООО «Инвалиды войны») и Марина Шаронова (ФПСО).

Среди списочников наибольшее количество голосов набрал Виталий Гройсман — 194. Что касается одномандатников, то по этому округу на предстоящих выборах в СГД ЕР будет поддерживать Владимира Дуцева. За него в ходе праймериз отдали свои голоса 95% народных и партийных представителей.

В ТГД IV и V созывов Дуцев избирался от округов, в которые входят территории мкрн Шлюзового, пос. 5 ВСО и пос. Федоровка. Это всего-лишь 1/3 часть Комсомольского р-на, причем считающаяся одной из периферийных территорий города.

До недавнего времени КИО № 15 охватывал территорию только Комсомольского р-на Тольятти. В его составе наиболее отдаленные от географического и административного центра города микрорайоны и поселки.

В этом году границы округа предпочли расширить. Теперь в него входит жилой массив, расположенный в границах ул. Л. Толстого — Калмыцкой Центрального р-на. Ранее эта территория входила в состав Жигулевского округа № 16. В результате этого в Тольятти впервые появился округ, охватывающий территории сразу двух районов — Комсомольского и Центрального. КИО №15 стал еще более разбросанным с точки зрения территориальной целостности. В свою очередь, это осложняет любую работу по выстраиванию процесса комплексного развития территории. Не всякий политик, стремящийся жить не одним днем, рискнет взять ответственность перед партией и избирателями за решение проблем столь разноструктурной территории.

На данный момент депутатом СГД от КИО №15 является Алексей Кириенко, член партии ЕР. «Из 51 обещания, что он давал на прошлых выборах, сейчас не выполнено ни одного. А ведь это была его избирательная программа. Часть обещаний содержала просто популистские вещи», — отметил социолог Сергей Дьячков в одном из своих интервью «Хронографу» (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11).

Любая недоработка действующего депутата становится важным активом в агитационной работе оппозиционных сил. В этом плане увеличение территории округа за счет очередной периферийной для него территории может быть легко повернуто заинтересованными лицами против интересов «партии власти». В таком положении исправить ситуацию способен лишь более сильный представитель партии, чем тот, который там мог находиться ранее. Здесь важно помнить, что для оппозиционных групп любая осечка лидера от ЕР на округе — это шанс на победу. С учетом новой конфигурации КИО №15 следует вести речь не только о тех, кто мог бы иметь шанс выиграть здесь выборы, но и об ответственности и способности работать на такой территории того, кому избиратели доверят свои голоса.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат Думы г. о. Тольятти

- Народ достаточно критично относится к власти в городе. Работать нужно, вот и все. Все зависит от настойчивости и креативности депутата. Кто-то делал многие годы то, что нужно людям. А кто-то, как «чертик из табакерки», только перед выборами появляется. Если взять прошлые выборы, то именно такие окраинные территории, как Шлюзовой и мкрн на ул. Льва Толстого, показали лучший результат по ЕР. При таких настроениях оппозиции здесь не на что рассчитывать.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- По данным последних исследований по Комсомольскому р-ну Тольятти, у ЕР 18%, по Центральному — где-то около 20% с небольшим, а в Автозаводском — самый высокий — 24-25%. По тем же опросам Дуцев имеет колоссальный рейтинг и по известности, и по эффективности. Это практически единственный округ, где одномандатник вытягивает партию.

- По спискам там Гройсман — фигура достаточно известная и уважаемая.

- Виталий Александрович — само собой. Но списочник почти не принимает участие в выборах. Он вытягивает своей фамилией и значимостью. В Комсомольском р-не у ЕР хорошая перспектива. Потому что есть два человека, которые известны, популярны и которым избиратели, видимо, во многом даже благодарны. У оппозиции здесь определенные потери. Потому что у компартии был Поплавский, сейчас его нет. У «Правого дела» по Комсомольскому р-ну рейтинг вообще, по-моему, ниже 1%. Если не ошибаюсь, 0,3%. Даже если он вырастет в десять раз — до 3%, какая же это оппозиция?