Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Ян Гущин:

Никто не знает проблем молодежи лучше, чем она сама

Борис Кротов

28 июля состоялись праймериз по Комсомольскому избирательному округу №15. Среди кандидатов субрегиональной группы этого округа, по итогам голосования, первое место у Виталия ГРОЙСМАНА, на втором — Ян ГУЩИН. Несмотря на то что широкой общественности Гущин пока известен не так, как Гройсман, он является одним из лидеров молодежного крыла партии «Молодая Гвардия». Этим летом старшие коллеги по партии доверили ему работу в политсовете местного отделения ЕР в Тольятти. Теперь, как видим, внутри партии на него сделана ставка для участия в выборах. О видении нынешнего политического процесса и собственных целях в партии «Единая Россия» в интервью «Хронографу» рассказал Ян Гущин.

- Ян Сергеевич, 3 июня 2011 г. вы вошли в Тольяттинский политический совет партии -«Единая Россия». Однако уже после этого стала появляться достаточно неоднозначная информация о том, каким образом вы оказались в политсовете. На неформальном уровне речь идет о том, что в политический совет пришел человек совершенно далекий от политики.

- Я об этом пока не слышал. Но впереди серьезный предвыборный период, поэтому появлению такой информации я не удивлен. Распространяется она, похоже, людьми, крайне далекими от тольяттинского отделения партии «Единая Россия», да и от политики в целом. Активное участие в политических проектах, близких к «Единой России», я принимаю с 2004-2005 гг. С 2006 г. участвовал в проекте «Политзавод». Тогда была квота на молодежь в партийных рядах. 20% должны были составлять молодые кадры. Собственно, «Политзавод» был именно для этого и создан, чтобы молодые кадры проходили подготовку, прежде чем попасть в партию.

Самые известные «выпускники» «Политзавода» -Ольга Мальчикова, ныне депутат Самарской губернской думы, Дмитрий Квашин — руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии», Игорь Андреев — руководитель тольяттинского отделения «Молодой Гвардии» и член политсовета местного отделения «Единой России», и многие другие. После «Политзавода» я возглавлял отделение «Молодой Гвардии» в Комсомольском р-не Тольятти. При этом мне был доверен пост заместителя руководителя «Молодой Гвардии» по Самарской обл. Естественно, приходилось принимать активное участие в работе как партии, так и ее молодежного крыла. Поэтому, возвращаясь к заданному вопросу, скажу так: до 3 июня 2011 г., когда однопартийцы оказали мне доверие, избрав меня в политсовет тольяттинского отделения, я уже имел опыт работы в «Единой России». Прежде всего я говорю сейчас о популяризации партии и решении проблем молодежи, ведь никто не знает проблем молодежи лучше, чем она сама.

- После выступлений участников праймериз к вам подходили люди, интересовались, откуда вы, чем занимаетесь. Было ощущение, что не все вас знают.

- На фоне популярности Виталия Александровича многие из нас выглядят малоизвестными политиками.

Но ведь и возраст у нас разный. Если кто-то сегодня меня знает плохо, это вовсе не говорит о том, что мне неизвестен округ и его проблемы, которые надо решать. Это мой родной район, я здесь вырос, учился в гимназии №6. В «Молодую Гвардию» я первоначально избирался также по Комсомольскому р-ну. На территории этого района мы с другими молодогвардейцами реализовывали проекты, направленные на борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Нам всегда хотелось повлиять на это зло больше, чем это удавалось другим. Еще одна проблема, над которой мне уже проходилось работать, — проблема с приобретением жилья для молодых семей. Часто люди не создают семью из-за квартирного вопроса. Я молодой человек, я это знаю. И я хочу быть полезным для жителей нашего района и города. Кроме того, я являюсь помощником депутата Владимира Ивановича Дуцева, который избирался в тольяттинскую думу от округа, территориально принадлежащего к Комсомольскому р-ну. В то же время меня волнует вопрос патриотического воспитания молодежи. Не без моего участия этой проблемой у себя на округе Владимир Иванович активно занимается. В частности, мною и ГК «Витязь», которую я возглавляю, оказывается поддержка СДЮСШ №5. Это знаменитая школа, воспитавшая не одного чемпиона не только России, но и Европы. Кстати, вместе со мной в политсовет 3 июля был избран и заместитель директора по спортивно-массовой работе этой спортшколы Валерий Капралов.

Лично я не для того прошел партийный путь от «Молодой Гвардии» до политического совета «Единой России», чтобы подвести тех, с кем работал все эти годы. С избранием в политсовет моя работа и степень ответственности расширяются. И я этого не боюсь.