Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Работают на конкурентов

Действия «Единой России» приведут к популярности «Правого дела»

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе управляющие компании (УК), работающие на территории Тольятти, начали рассылку квитанций об оплате коммунальных услуг, включавшие перерасчет за прошлый месяц. Перерасчеты станут ежемесячными. Такие действия УК накануне очередных выборов могут привести к тому, что т.н. оппозиционные партии и прежде всего «Правое дело» (ПД), которое в Тольятти представляют члены общественного движения (ОД) «Декабрь», получат платформу для политических спекуляций. Члены партии «Единая Россия» (ЕР), способствующие или соглашающиеся с перерасчетами, фактически помогают расти популярности ПД.

В результате перерасчетов по тому или иному виду услуг каждому собственнику УК могла доначислить от 100 до 1000 р. в месяц. Примечательно, что перед стартом «перерасчетной» кампании несколько представителей крупных УК Тольятти покинули политсовет городского отделения ЕР. Очевидно, накануне очередных выборов ЕР таким образом в какой-то степени увела себя из-под удара, дав возможность гражданам, которые, естественно, будут недовольны подобного родам перерасчетам , направлять свой гнев на конкретные УК и их руководителей.

Важно помнить, как оппозиционные партии и движения, особенно ОД «Декабрь», в предыдущие годы активно эксплуатировало тему перерасчетов. В частности, ОД «Декабрь» оказывало консультации на тему того, как уйти от перерасчетов. На этой теме ОД «Декабрь», лидером которого является действующий министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Сергей Андреев, зарабатывало немало политических дивидендов. Сегодня Андреев входит в состав политсовета самарского регионального отделения ПД. Стоит ожидать, что на теме сегодняшних перерасчетов члены ОД «Декабрь», по сути, являющиеся еще и представителями партии ПД в Тольятти, будут зарабатывать поддержку электората.

О том, что «декабристы» (или теперь уже «праводельцы») готовы будут работать на спекуляциях, говорит то, как ОД «Декабрь» уже успело поставить себе в заслугу утвержденные 14 июля председателем правительства РФ Владимиром Путиным изменения в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 гг. и в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Благодаря этим изменениям Владимир Путин, являющийся председателем ЕР, фактически расширил круг лиц, которые могут улучшить жилищные условия.

Уже 19 июля ОД «Декабрь» осуществило рассылку сообщений, где, в частности, говорилось: «При активном участии ОД «Декабрь» и депутата Думы г.о. Тольятти Николая Лёксина были организованы акции протеста, в которых молодые семьи, фактически исключенные из программы, требовали восстановления их законных прав. Было создано движение «Совет молодых семей», представители которого работали практически во всех городах России». Кроме того, «Декабрем» были анонсированы некие совещания инициативной группы «Совета молодых семей», которые при желании легко можно будет признать завуалированной работой с электоратом. С учетом того, что в Тольятти молодых семей, участвующих в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», около 8 тыс., можно легко подсчитать количество потенциальных проголосующих за ПД и его членов на ближайших выборах.

Активности тольяттинских единороссов на крайне выгодной для них теме того, что председатель их партии подписал очень важные для многих изменения в действующее законодательство, не наблюдается. Что же касается перерасчетов, то и здесь единороссы, судя по всему, предпочитают либо способствовать этим перерасчетам и доказывать их обоснованность, либо молчаливо с ними соглашаться. Дистанцирование ЕР от активного продвижения, как на теме молодых семей, так и на теме перерасчетов, наталкивает на предположение о спланированность этих действий. Целью такой тактики вполне может быть предоставление «Декабрю» и ПД возможность пиариться и набирать политические дивиденды. Очевидно, что популярность ПД выгодна ЕР прежде всего тем, что «праводельцы» будут оттягивать голоса ЛДПР и КПРФ. Однако вследствие роста популярности ПД количество представителей ЕР как в Самарской губернской думе, так и в Госдуме РФ снизится. Таким образом, далеко не все, кто сегодня вкладывается в ЕР, могут получить от этих вложений отдачу. В связи с этим не стоит исключать, что некоторых действующих представителей ЕР, в т.ч. и ее тольяттинских членов, в скором времени можно будет увидеть в списках ПД. Особенно это касается тех, кому не хватило мест на уже сформированных округах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай РЕНЦ, секретарь политсовета тольяттинского отделения ЕР

- В ту кампанию, когда «Декабрь» активно работал, была другая нормативная база. И это позволяло на тот момент аргументировать в суде. Сегодня, полагаю, трудно будет выиграть и, может быть, даже невозможно, исходя из сегодняшнего законодательства. ПД в крупных индустриальных центрах, в т.ч. в Тольятти, имеет шанс набрать больше 7%, но чтобы набрать по России 7%, ПД нужно очень серьезно постараться.

Николай ЛЁКСИН, член ОД «Декабрь» и партии «Правое дело»

- Когда стоит ожидать, что -«Правое дело» в Тольятти начнет использовать в своей агитации темы, которым раньше ОД -«Декабрь» уделяло большое внимание, я имею в виду критику ЖКХ и жилье для молодых семей?

- Я не могу сейчас прокомментировать.

-Почему? У вас нет планов, с какими лозунгами вы пойдете?

- Есть говорить про «Правое дело», то есть определенные федеральные посылы, которые обозначил в своей речи Михаил Прохоров. Пока в настоящий момент какая-то программа партии не сформулирована. Она наверняка будет приниматься на съезде, который состоится перед выдвижением кандидатов от «Правого дела» в депутаты, как это положено по выборным процедурам. А если говорить про «Декабрь», то «Декабрь» утратил возможности выставлять собственных кандидатов от общественного движения на выборах всех уровней.