Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Столкнулись лбами

Противостояние мэрии и ВУиТа лишает студентов возможности учиться

Екатерина Михасенок

30 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. получит продолжение спор по заявлению администрации г. о. Жигулевск к АНО ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева» (ВУиТ). Мэрия настаивает на выселении филиала учебного заведения из 14 помещений в здании по ул. Гидростроителей, 10, и передаче их в свою пользу. Несмотря на обоюдную заинтересованность в продолжении сотрудничества, стороны не смогли достичь договоренности. В результате пострадать от этого конфликта могут студенты, которым придется продолжать учиться в Тольятти.

Общая площадь всех спорных помещений составляет порядка 336,4 кв. м. Именно на такую площадь в здании по ул. Гидростроителей, 10, претендует администрация Жигулевска. Чтобы владеть ими, мэрия, судя по всему, и пытается выселить ВУиТ, ректором которого является Владимир Якушин (на фото).

Здание по ул. Гидростроителей, 10, было построено в 1957 г. В июле 2006 г. проходил аукцион по продаже нежилых помещений в этом здании общей площадью 3662,3 кв. м. Цена предложения составила порядка 5,6 млн р. Открытые источники не содержат протокола, составленного по результатам этого аукциона.

В сентябре 2008 г. во время реализации программы приватизации муниципального имущества в очередной раз встал вопрос о судьбе части помещений здания на Гидростроителей, 10. Администрация города исключила помещения общей площадью 1156 кв. м из перечня имущества, предназначенного для продажи. Во многом такое решение объяснялось тем, что ВУиТ, уже на тот момент занимающий основную часть здания, отказался покупать эти площади (см. «Хронограф» № 36 (251) от 29.09.08). Судя по всему, ВУиТ владел правами лишь на часть помещений, остальные занимал, не имея на это прав. Эту версию как раз и подтверждают иски администрации к вузу.

В настоящее время в здании помимо учебного корпуса университета и общежития для студентов находится еще несколько организаций и учреждений.

К примеру, судебные участки мировых судей № 58-61 г. Жигулевска, жигулевское отделение Управления федерального казначейства по Самарской обл., МУ «Расчетно- кассовый центр».

При этом конфликт вряд ли принесет дивиденды. Закрытие филиала повлечет немало хлопот с решением вопроса перевода студентов. Несмотря на заинтересованность в положительном исходе дела, представители от учебного заведения не являются на судебные заседания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юлия БАЛАНДИНА, руководитель правого управления администрации г.о. Жигулевск

- ВУиТ занимает нежилые помещения в этом здании по ул. Гидростроителей, 10. Администрация Жигулевска направила в адрес института проект договора аренды недвижимого имущества. Однако подписанный с их стороны экземпляр не был возвращен. Кроме того, институт не вносит плату за использование помещений. Администрация обращалась к институту с предложением освободить муниципальные площади, но до настоящего времени ВУиТ продолжает занимать спорные помещения.