Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Щедрый поручитель

АВТОВАЗ может остаться без денег «Лада-Дома»

Илья Ширтанов

26 сентября суд отклонил требования ОАО «АВТОВАЗ» в размере 175 млн р. к ЗАО ФСК «Лада-Дом». Такое определение суда можно считать выгодным для ООО «Промтехопт». Чем меньше АВТОВАЗ сможет требовать с «Лада-Дома», тем выше вероятность того, что «Промтехопт» останется главным кредитором строительной компании. Размер требований «Промтехопта» — 459 млн р. Общий объем требований АВТОВАЗа оценивается в 791 млн р. Таким образом, «Промтехопту», который получил право требования к «Лада-Дому» от ЗАО «Газбанк» Владимира АВЕТИСЯНА, есть за что бороться.

ООО «Промтехопт» является одним из самых крупных кредиторов «Лада-Дома». Сумма требований составляет 459 млн р. Эти требования перешли к «Промтехопту» после того, как их уступило ЗАО «Газбанк» Владимира Аветисяна. «Промтехопт» инициировал в Арбитражном суде Самарской обл. 15 судебных дел, где ответчиками выступают солидарно ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО ФСК «Лада-Дом», а также фирмы-кредиторы «Лада-Дома». В частности, «Промтехопт» требует, чтобы АВТОВАЗ отказался от требований к «Лада-Дому».

Судя по данным, представленным в судебных материалах, ОАО «АВТОВАЗ»,

выступая в качестве поручителя перед кредиторами ЗАО ФСК «Лада-Дом», выплачивал этим кредиторам денежные средства. Сложно логически объяснить интерес автозавода в поручительстве третьим лицам. Ведь при этом возврат денег на АВТОВАЗ ставится под сомнение. Но даже в этом случае АВТОВАЗ с сумой своих требований к ЗАО ФСК «Лада-Дом» — 793 млн р. — может оставить остальных кредиторов практически без удовлетворения претензий. Однако не факт, что все эти требования будут признаны судом действительными.

В настоящее время АВТОВАЗ намерен взыскать 793 млн р. с «Лада-Дома». Суммы требований по различным договорам варьируются от сотен тысяч до десятков миллионов рублей. Отказ требований АВТОВАЗа к «Лада-Дому» может быть выгоден «Промтехопту». В этом случае «Промтехопт» может стать владельцем доминирующей доли требований к «Лада-Дому». В частности, «Промтехопту» уже удалось признать недействительным план внешнего управления ЗАО ФСК «Лада-Дом», составленный внешним управляющим Наилей Овчинниковой. 12 сентября Арбитражным судом Самарской обл. было признано недействительным решение собрания кредиторов ЗАО ФСК «Лада-Дом» от 30 мая 2011 г. об утверждении плана внешнего управления.

Основная масса договоров поручительства ОАО «АВТОВАЗ» была заключена в первой половине 2010 г. В то время генеральным директором ЗАО ФСК «Лада-Дом» числилась Лариса Якобсон. Якобсон была известна своими неформальными дружественными связями с Полиной Гришиной, вице-президентом по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ». Вазовские деньги, вероятно, могли пойти на погашение задолженностей сторонних кредиторов под эгидой финансовой поддержки дочерней компании. Примечательно, что в отчете ОАО «АВТОВАЗ» за II кв 2010 г. в главе 2.3.3. «Обязательства эмитента из обеспечения, предоставленного третьим лицам», в графе «Общая сумма обязательств эмитента из предоставленного им обеспечения» указывается сумма в размере 17,9 млрд р. В отчете за III кв. 2010 г. эта сумма выросла до 18,9 млрд р., т. е. за один квартал произошло увеличение на 1 млрд р. При этом официально все средства из бюджета РФ якобы направлялись именно на оздоровление экономики ОАО «АВТОВАЗ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.