Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Закладывают фундамент

Будущее Жигулевска следует строить уже сейчас

Екатерина Михасенок

13 октября в Жигулевске состоялся круглый стол на тему «Духовно- нравственное развитие и воспитание личности: от семьи до государства». Инициатором мероприятия выступила администрация города в лице мэра Александра КУРЫЛИНА (на фото). Проведение подобных мероприятий обусловлено реализацией комплекса мер по повышению привлекательности Жигулевска, в первую очередь для молодежи, формирование качественной культурной и гражданской среды в Жигулевске. Жигулевск поставил себе цель — претендовать в скором времени на звание культурной столицы губернии.

В рамках «круглого стола» представители государственной власти, местного самоуправления, общественные деятели, преподаватели, имеющие непосредственный контакт с молодым поколением, горожане с активной гражданской позицией обсудили идею концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Современная действительность диктует свои условия существования, тем не менее ведение дискуссий о росте промышленного производства, повышении экономических показателей в отрыве от вопросов развития человеческого потенциала вряд ли благоразумно. В этой связи особую актуальность имеет тема нравственного развития и воспитания личности, ставшая центром обсуждения участников «круглого стола». О степени важности мероприятия для администрации Жигулевска свидетельствует факт привлечения к участию таких общественных фигур, как депутат Государственной думы РФ Екатерина Кузьмичева, руководитель Центрального управления Министерства образования и науки Самарской обл. Александр Двирник. По результатам круглого стола был утвержден проект резолюции по организации дальнейших действий в этом направлении.

Не лишним будет отметить, что в преддверии «круглого стола» состоялся конкурс рисунков среди детей «Твори добро!» и конкурс сочинений среди подростков-школьников Жигулевска на тему таких понятий, как добро, духовность, нравственность. Победители были награждены мэром города Александром Курылиным. Безусловно, проведение подобного рода мероприятий стимулирует духовно-нравственное развитие. Кроме того, для молодого поколения особую важность имеет наличие т. н. обратной связи, осознание востребованности именно в родном городе.

В настоящий момент силами руководства города уже предпринимаются меры по внедрению культуры в массы юных жигулевцев. Так, в начале ноября начнет работу отремонтированный кукольный театр. До конца 2011 г. представления для детей будут проходить бесплатно. Также ведутся переговоры о привлечении областных средств для создания городской центральной библиотеки, в т. ч. рассматривается проект по строительству нового здания. Все эти меры направлены на развитие потенциала города и создание благоприятных условий для будущих жителей.

При этом очевидно, что в ситуации, когда система общепринятых ценностей существенно пошатнулась, весьма нелегко заниматься пропагандой нравственности и культуры.

Но это обстоятельство, как считает Александр Курылин, не должно становиться причиной бездействия. В этой связи выбранную администрацией Жигулевска активную позицию следует считать особенно ценной.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, депутат Госдумы РФ, член партии «Единая Россия»

- Тема проблем нравственности важна как для г. о. Жигулевск, так и для страны в целом. Считаю необходимым отметить посыл о том, что общественные деятели и граждане должны сами быть активными и выражать свою позицию. Законодательному органу должны быть известны инициативы и пожелания населения. Уровень развития современного общества является во многом результатом смены социально- политических формаций. На сегодняшний день можно сказать, что переход от 90-х гг. до конца не состоялся. Тот факт, что инициатива по улучшению ситуации в обществе исходит от мэра, означает то, что он услышал жителей своего города. От себя готова пообещать, что все инициативы, которые мы начнем, будут донесены до Госдумы и правительства РФ. Сейчас наша задача — определить базу, от которой можно будет отталкиваться. В основу вполне могут лечь те идеи нравственности, которые не были чужды нашему государству испокон веков. На ситуацию могут повлиять общественные институты: организации, школы, семья.

Антонина ЖИДЕЛЕВА, почетный житель Жигулевска

- Жигулевск — город необычный. Он маленький, но интересен своим природным расположением и историей. Нам хочется, чтобы наш город стал центром высокой нравственности, духовности и морали, чтобы здесь были сильные личности. Мы рады, что руководители нашего города это понимают. Благодаря этому появилась возможность обсудить проблемы на таком высоком уровне.