Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Определяют перспективы

Диверсификация экономики Жигулевска невозможна без малого бизнеса

Екатерина Михасенок

12 октября в Жигулевске была обсуждена стратегия развития малого и среднего бизнеса. Стратегия подразумевает развитие предпринимательства через взаимодействие органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. Однако наиболее приоритетным в настоящий момент является необходимость определения целей и задач, а также формирование перспектив развития этого сегмента экономики города. В конечном итоге совместные усилия помогут решить пул важнейших вопросов — рост качества жизни, удержание в городе трудоспособного населения, развитие города в целом.

Повышенное внимание со стороны городских властей к проблемам предпринимательства объясняется довольно просто: 40% жигулевцев трудятся на предприятиях и в организациях вне города. По официальным данным городского отдела статистики, численность работников, занятых на субъектах малого бизнеса, составляет 10 % от общего количества занятых в экономике Жигулевска. Нужно учитывать и тот факт, что малое предпринимательство представлено сферой торговли и услуг на 51% и лишь на 12 % — производством. В этой связи обеспечение рабочими местами 10% работоспособного населения — весьма неплохой показатель. Тем не менее его планируется повышать. К тому же развитие малого и среднего предпринимательства поможет снизить социальную напряженность в городе.

Не менее важным мотивом стимуляции бизнеса в Жигулевске является необходимость увеличения налоговых поступлений в городской бюджет. В настоящий момент градообразующие предприятия не могут полностью удовлетворить потребности городской казны, равно как и не могут полностью обеспечить потребность жигулевцев в рабочих местах. В этой части сфера малого бизнеса должна существенно помочь Жигулевску в решении его внутренних проблем. Тем более что примеры существенной роли малого бизнеса в экономической жизни можно проследить и на фоне крупнейших экономик мира. В развитых странах на долю малого бизнеса приходится от 60% до 80% трудоустроенного населения. Доля малых предприятий в ВВП США составляет 52%, в странах ЕС — 67%, в Японии — 55%.

Работа по развитию малого и среднего бизнеса в Жигулевске активизирована в рамках действующей на территории Жигулевска целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 гг.

Для привлечения бизнеса в Жигулевск у города есть практически все условия. Речь идет о выгодном природном ландшафте, приближенности к федеральной магистрали М5 и наличии транспортной развязки. Основная задача как органов местного самоуправления, так и самих субъектов малого бизнеса — сформировать четкие перспективы развития экономики города. То, что сейчас подобные «условия игры» начинают формироваться, очевидно для всех участников рынка. Увеличение доли малых предприятий было заложено и в программу социально- экономического развития города на 2011-2015 гг.

Кроме того, Жигулевск расположен в границах национального парка «Самарская Лука», и это способствует развитию туризма. В этом направлении уже сделан ряд шагов. В частности, почти стопроцентную готовность имеет проект по строительству туристическо- рекреационного центра «Жигулевская жемчужина» в с. Ширяево. Отдельное место в контексте перспектив развития туризма занимает строительство горнолыжных трасс. Однако в этом случае для реализации замыслов необходимо вмешательство федерации. Дело в том, что в случае с трассами требуется изменение территории зонирования национального парка. Кроме того, встает вопрос о закрытии Жигулевского известкового завода. Его нахождение на территории природоохранной зоны никак не стыкуется с мерами по развитию туризма, тем более что размер финансовых вложений в туристические проекты — порядка 17 млрд. р. — не допускает подобного риска.

Другим весьма жизнеспособным проектом может стать создание логистического центра, территориально расположенного вблизи Жигулевска. Цель его создания — строительство мини-заводов по производству экологически чистых продуктов питания. Основной акцент сделан не на масштабность этих предприятий, а на качество конечного продукта. В условиях того, что численность населения города не так велика, именно небольшие предприятия могут стать рентабельными. Жигулевск станет основной территорией, где продукция мини-заводов будет реализовываться.

Считается, что привлечение инвесторов со стороны является залогом реализации многих проектов. Но что касается предпринимателей из Жигулевска, то они уже сейчас могут участвовать в различных конкурсах на получение субсидий (грантов) на создание и развитие малого бизнеса.

Кроме того, ведутся переговоры с крупными предприятиями Самарской обл. о перспективе выполнения какой-либо части государственных заказов представителями малого и среднего бизнеса Жигулевска. В частности, такое предложение может быть интересно крупным предприятиям в случае, когда речь идет о непрофильных активах.

Конечной целью развития малого и среднего бизнеса на основе частно- государствненного или частно- муниципального партнерства является решение пула важнейших городских вопросов — рост качества жизни, удержание в городе трудоспособного населения, развитие города в целом.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г. о. Жигулевск

- В преддверии выборов депутатов в Самарскую губернскую думу и Госдуму РФ необходимо подготовить наказы избирателей для кандидатов. Главное, в эту работу надо включиться всем. Пожелания, сформулированные в виде наказов, будут выпущены в форме книги. Попытка таким способом воздействовать на вышестоящий уровень власти объясняется тем, что, в первую очередь, необходимо реформировать федеральное законодательство, которое напрямую влияет на местное. В неменьшей степени это касается бюджетной политики. Ярким примером тому являются следующие данные: от Жигулевска в казну федерации поступает 680 млн р., в областной бюджет — 1,4 млрд р., а в городе оседает лишь 300 млн р. При таком положении город попросту не имеет возможности развиваться, хотя имеет внутренний потенциал. Необходимы лишь благоприятные внешние условия.

Рашит ХИТАХУНОВ, депутат Думы г. о. Жигулевск

- Безусловно, существуют глобальные проблемы отрасли предпринимательства, для решения которых требуется вмешательство вышестоящей власти. Однако многое мы можем решить своими силами на местах. Существенной проблемой является невозможность получения кредита в банках Жигулевска, потому как они ориентированы на обслуживание физических лиц.