Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

«Чистый город» стал рентабельным

Новокуйбышевское муниципальное предприятие наращивает прибыль

Светлана Короткова

10 октября стало известно, что Новокуйбышевск был признан самым благоустроенным муниципальным образованием Самарской обл. за 2010 г. Такой успех был получен, в частности, за счет установки в городе контейнеров заглубленного типа под ТБО и приобретения новой техники для их вывоза. В результате этого у обслуживающего муниципального предприятия (МП) ОАО «Чистый город», возглавляемого Алексеем ГОЛДИНЫМ, появилась существенная экономия денежных средств. Предприятие стало рентабельным, хотя еще недавно являлось убыточным.

В 2005 г. в Новокуйбышевске было создано муниципальное предприятие ОАО «Чистый город», которое занимается сбором и вывозом ТБО. В прошлом году в рамках приватизации муниципального имущество оно было акционировано. При этом держателем 100% акций ОАО является город. Уставный капитал компании составляет 27,9 млн р. Возглавляет ее Алексей Голдин.

На сегодняшний день УК и ТСЖ Новокуйбышевска имеют договорные отношения с ОАО «Чистый город» в части сбора и вывоза ТБО. Помимо этого, у предприятия существует т.н. второе направление работы — коммерческое, где оно взаимодействует с различными представителями бизнеса. Последнее направление всегда было рентабельным. За счет него еще недавно «Чистый город» был вынужден перекрывать убытки, которые образовались при обслуживании жилищного фонда.

Ведь имеющиеся долги населения перед УК, безусловно, отражаются на ее контрагентах, в частности, на ОАО «Чистый город».

В 2010 г. ситуация существенно изменилась. У ОАО «Чистый город» появилась рентабельность по работе с УК и ТСЖ. В свою очередь, это связано с установкой в городе контейнеров заглубленного типа. «Установка контейнеров заглубленного типа выгодна. Ведь для обычных контейнеров необходимо строительство еще и специальных площадок. Таким образом, при установке новых контейнеров необходимо меньше затрат на капитальное строительство и, соответственно, на их содержание», — отметил руководитель ГК «ЭкоВоз» Александр Душков.

Стоит добавить, что с 2010 г. ОАО «Чистый город» в своей работе использует автомобиль нового типа «Урал», объем вместимости кузова которого составляет 90 куб. м. Ранее используемый автомобиль вмещал лишь 43 куб. м. У «Урала» в 2,5 раза больше и коэффициент уплотнения. Более того, стоимость вывоза 1 т отходов ранее используемым автотранспортом составлял 712 р., в то время как «Урал» — всего 266 р. Таким образом, новая система сбора отходов в г. Новокуйбышевске за счет конструктивных особенностей новых контейнеров позволяет сократить число вывозов с одной эстакады. Вместе с этим уменьшились и необходимые затраты ОАО «Чистый город».

Ежегодно убытки предприятия в 2008-2009 гг. доходили до 800 тыс. р. В 2010 г. ОАО «Чистый город» впервые сработало в ноль. В 2011 г. предприятие планирует получить около 500 тыс. р. прибыли.

Немаловажным является и то, что новая технология сбора и хранения ТБО привлекательна еще и с точки зрения экологии и эстетики. Мусор не разносится ветром, недоступен для птиц и бродячих собак. Нахождение бака под землей не только экономит место на поверхности, но и замедляет процесс разложения и предотвращает появление запахов, работает т. н. принцип погреба.

В частности, установка заглубленных контейнеров помогла Новокуйбышевску стать самым благоустроенным муниципальных образованием Самарского региона за 2010 г. Именно такие итоги конкурса были озвучены 10 октября на заседании областного правительства. В итоге город получил субсидию из областного бюджета в размере 3 млн р., которые также планируется потратить на дальнейшее благоустройство Новокуйбышевска, которое, кстати сказать, проводилось и в момент экономического кризиса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.