Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Поделятся опытом

Новокуйбышевск продемонстрирует цивилизованный и эффективный сбор и вывоз ТБО

Светлана Короткова

21 октября Новокуйбышевск посетит группа экспертов управления административной реформы и аудита результативности департамента государственного управления аппарата правительства Самарской обл. Они изучат более подробно практику работы Новокуйбышевска по сбору и утилизации ТБО, которая будет презентована как лучшая в Самарском регионе. Сегодня Новокуйбышевск на 95% оборудован контейнерами заглубленного типа, причем за счет городского бюджета. Вышеуказанные вопросы входят в ведение первого заместителя главы администрации г. о. Новокуйбышевск Андрея ШАМИНА.

До конца 2009 г. в Новокуйбышевске контейнерные площадки для сбора ТБО представляли из себя железобетонные пандусы, огороженные с трех сторон профлистом или кирпичной кладкой с установленными на них стальными контейнерами. В 2010 г. принцип организации сбора и вывоза ТБО был пересмотрен. Изучив западный опыт, городские власти приняли решение о переустройстве контейнерных площадок с установкой контейнеров заглубленного типа. Так, в прошлом году было переоборудовано 38 площадок, где установлено 73 таких контейнера. В текущем году модернизировано еще 38 площадок. Помимо этого, приобретено два автомобиля нового типа «Урал», оборудованных манипулятором итальянского производства и бункером с уплотнением производства Финляндии. Стоит отметить, что вышеуказанные мероприятия проводились за счет средств, выделенных из городского бюджета. В 2010 г. было израсходовано 9,3 млн р., а в текущем году -11 млн р. Распорядителем средств являлось управление городского хозяйства г. о. Новокуйбышевск, возглавляемое Дмитрием Кузнецовым. Курированием всех вышеупомянутых вопросов занимался первый заместитель мэра Новокуйбышевска Андрей Шамин.

Теперь в Новокуйбышевске вместо обычного мусорного контейнера объемом менее кубометра твердые бытовые отходы помещаются в мешок из специальной ткани объемом 5 кубометров, который находится внутри пластикового бака. Бак установлен в вырытом в земле котловане. Над землей находится только мусороприемник с крышкой. При извлечении мусора специальная машина вытягивает мешок с крышкой из бака при помощи манипулятора, который способен поднимать груз до 1,5 т. После этого мешок с содержимым поднимается из-под земли и переносится в машину, где отходы прессуются и уплотняются.

Аналогичный способ сборки мусора уже десять лет применяется в Европе. В России передовая технология используется лишь в Москве, Подмосковье и Омске, а в Самарском регионе первым стал Новокуйбышевск.

Сбор и вывоз мусора в Новокуйбышевске осуществляются по европейским стандартам
Сбор и вывоз мусора в Новокуйбышевске осуществляются по европейским стандартам

Добавим, что в процессе знакомства с заглубленными контейнерами власти города вышли к производителю с рядом инициатив о совершенствовании самого блока путем изменения некоторых конструктивных особенностей контейнеров. Так, например, в них были встроены трубопроводы с выводом на поверхность, что теперь позволяет откачивать жидкость, скапливающуюся в них, без подъема мешка для ТБО.

Эта работа в комплексе позволила Новокуйбышевску быть в лидерах муниципальных образований Самарского региона. 21 октября город посетит группа экспертов управления административной реформы и аудита результативности департамента государственного управления аппарата правительства Самарской обл. Она изучит более подробно работу Новокуйбышевского комплекса по сбору и вывозу ТБО, включая переработку. Более того, ее презентуют как лучшую в регионе.

Стоит заметить, что не все муниципалитеты в Самарской обл. предпочитают работать подобно Новокуйбышевску. Зачастую их работа выстроена на весьма туманных перспективах. Яркий тому пример — г. Тольятти, которым руководит Анатолий Пушков. «Пока начата работа на дворовых территориях по отсортировочному принципу. Т. е. устанавливаем контейнеры для сбора ТБО, просто бытовых и пищевых отходов. В перспективах у нас имеется переход и к контейнерам заглубленного типа»,- рассказал в беседе с корреспондентом «Хронографа» заместитель мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов. Правда, уточнить срок установки контейнеров заглубленного типа в Тольятти Иванов затруднился. По его словам, реализация планов тормозится из-за дефицитного бюджета, в котором на эти цели пока не хватает средств, что выглядит весьма странным при достаточно частой и существенной финансовой поддержке города властями всех уровней.

Между тем в Новокуйбышевске готовятся к решению другой проблемы, связанной с крупногабаритными отходами. В настоящее время в городе установлено 60 крупногабаритных контейнеров. Требуется еще порядка 40 штук. В 2012 г. из Новокуйбышевского бюджета планируется выделение более 4 млн р. на их приобретение и установку.

Комментарии

Андрей ШАМИН, первый заместитель главы администрации г. о. Новокуйбышевск

- Еще недавно ОАО «Чистый город» было убыточным муниципальным предприятием. Соответственно, в связи с этим определенная нагрузка ложилась на городской бюджет. Уже в прошлом году, после установки контейнеров заглубленного типа, ситуация начала существенно изменяться. Предприятие стало рентабельным, что для властей города очень важно. В текущем году ОАО «Чистый город» уже начало показывать еще большую экономическую эффективность своей работы. Важно заметить и то, что установку контейнеров заглубленного типа положительно оценили и жители Новокуйбышевска.

Алексей ГОЛДИН, директор ОАО «Чистый город»

- В первую очередь отмечу, что установка контейнеров заглубленного типа — эстетично и удобно для жителей. Экономится и площадь, где устанавливаются контейнеры, а это значит, что освобождается место для клумб, автостоянок и детских площадок. Для меня, как для руководителя предприятия, важно и то, что за 9 месяцев работы в 2011 г. ОАО «Чистый город» уже имеет прибыль.

Александр ДУШКОВ, руководитель ГК «ЭкоВоз»

- Установка контейнеров заглубленного типа не столько выгодна, сколько более цивилизованна и эстетична. Забирать мусор из контейнера можно даже, если возле него припаркована машина, как это часто бывает.

Владимир ИВАНОВ, заместитель мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству

- Как сегодня в Тольятти ведется работа по установке контейнеров заглубленного типа?

- Пока никак. Есть одна экспериментальная установка, но не совсем удачная. В планах эта работа есть, но у нас не хватает средств, которых требуется много. Мы сегодня говорим о средствах, которые должна потратить УК на эти цели. Ведь сбором мусора от населения занимается только УК. Это не должно проходить за счет города.

- В Новокуйбышевске финансирование шло из городского бюджета...

- В Тольятти немного другая ситуация — проблема с финансами. У нас дефицитный бюджет.

- Вы можете оценить работу Новокуйбышевска в обсуждаемом направлении?

- Я просто завидую главе города, который принял такое решение.