Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Разрыли нацдостояние

В Бузулукском бору начата незаконная добыча песка

Татьяна Федорова

С конца сентября в Борском р-не разворачивается конфликтная ситуация вокруг незаконной добычи песка и вырубки деревьев на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор». Руководство парка обратилось с заявлением в правоохранительные органы, но до настоящего момента реакции не последовало. Общий ущерб нанесенной природе парка оценивается в сумму более 152,5 млн р.

По информации директора парка Анатолия Карханина, в результате незаконных действий были уничтожены деревья клена, сосны, а также произведены самовольные работы по снятию и порче почвы. Общий размер ущерба составляет более 152,5 млн р.

ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» было создано распоряжением правительства РФ от 29 декабря 2007 г. Согласно федеральному законодательству «на территории парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам животного и растительного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка, в т. ч. разведка и разработка полезных ископаемых».

30 августа 2011 г. Анатолий Карханин получил сообщение от заместителя по охране территории национального парка о том, что в квартале 123 Борского участкового лесничества осуществляется разработка песка, и о том, что на место вызваны работники полиции. Никаких договоров на право разработки полезных ископаемых, проведение земельных работ по устройству дорог ни с кем не заключалось, устных распоряжении и договоренностей также не было. В результате данных работ, а именно создания дороги, добычи песка был нанесен ущерб национальному парку «Бузулукский бор».

Из объяснений Данила Федоренко, письменный вариант которых оказался в распоряжении редакции, следует, что 30 августа в кв-ле 123 Борского участкового лесничества в ходе патрулирования территории лесничества был выявлен факт добычи полезных ископаемых — песка. Руководство парка сразу же сообщило об этом в полицию. По прибытии на место было установлено, что с помощью тяжелой техники в глубь проложена дорога. На месте происшествия находилось пять грузовиков КАМАЗ и экскаватор. Водители автомобилей заявили, что работают по распоряжению некого Алексея Путылина. По информации инспекторов, Путылин якобы заявил, что данный участок не является территорией национального парка, а на производство работ у них есть разрешение.

Алексей Путылин является учредителем ООО «Союз плюс». Компания была зарегистрирована в Борском р-не в феврале т. г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Директором компании, согласно ЕГРЮЛ, является Владислав Мантров. Основной вид деятельности — оптовая торговля отходами и ломом. Владислав Мантров также является директором ООО «Союз», среди учредителей компании – Алексей Андреев, Владислав Мантров, Алексей Путылин и Александр Черников. Основной вид деятельности — оптовая торговля вне магазинов, дополнительный — торговля ломом и отходами. Примечательно, что среди представителей прессы в Борском р-не Алексей Путылин более известен как спонсор, поддерживающий детский спорт, а в акции «Благородство-2009» Путылин был лауреатом в номинации «меценат».

Это уже не первый случай незаконной массовой добычи песка на территории Борского р-на.

Три года назад было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении бывшего первого заместителя главы Борского р-на Александра Синютина и начальника отдела капитального строительства борской администрации Евгения Титаева. Поводом для возбуждения уголовного дела стал выявленный факт незаконной добычи песка. Было установлено, что на протяжении нескольких лет администрация отгружала песок нескольким фирмам в отсутствие лицензии на подобную деятельность. Среди фирм, которые закупали песок, присутствовали такие, как ООО «Нефтепромстрой» и ООО «Самараремстрой». В ходе проверки выяснилось, что по документам песок с карьеров отгружался по цене 300 р. за куб. м, но на деле за него платили порядка 50 р. (см. «Хронограф» №22 (237) от 2.06.08). Несмотря на долгое расследование, виновные так и не были наказаны, а впоследствии уголовное дело было прекращено. На официальный запрос «Хронографа» о возбуждении уголовного дела и ходе расследования из МО МВД РФ Богатовский за подписью начальника Валерия Фролова пришел ответ, что информацию необходимо запрашивать через пресс-службу ГУ МВД по Самарской обл.

Комментарии

Анатолий КАРХАНИН, директор ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор»

- Факт незаконной добычи песка был выявлен сотрудниками Государственной инспекции по охране территории национального парка. По данному факту дирекцией было направлено заявление в правоохранительные органы. Проводится проверка по установлению лиц, причастных к данному делу. Уведомления о возбуждении уголовного дела в дирекцию не поступало. В результате незаконной добычи песка был нанесен ущерб в особо крупном размере.