Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Доходы обеспечили расходы

Депутаты СГД единогласно одобрили изменения в бюджет

Татьяна Федорова

14 октября на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) под председательством Виктора САЗОНОВА (на фото) депутаты в двух чтения одобрили закон «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «Об областном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг.». Увеличение доходов облбюджета на 4,5 мрд р. позволило увеличить на 3,4 млрд р. расходы по социально важным направлениям.

13 октября прошло заседание комитета по бюджету под председательством Алексея Ушамирского, на котором подробно был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «Об областном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг.». Законопроектом предлагается увеличить сумму доходов облбюджета на 4,5 млрд р,. в т. ч. за счет собственных доходных источников на 2,6 млн р. и безвозмездных поступлений почти на 1,9 млрд р. В расходной части законопроектом предлагается предусмотреть дополнительные расходы на общую сумму 3,4 млрд р.

Средства облбюджета — 3,12 млрд р. — обеспечены дополнительными налоговыми и неналоговыми поступлениями в бюджет. Безвозмездные поступления из федеральной казны составят 318,9 млн р.

Собственные средства будут распределены по социально значимым направлениям. Например, на мероприятия по подготовке к отопительному сезону выделят 150 млн р. На приведение в нормативное состояние бесхозяйных автомобильных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, направят 60 млн р. На завершение строительства домов обманутых дольщиков запланировано 120 млн р.

Предлагается выделить 312,2 млн р. на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября 2011 г. на 6,5%. 7,3 млн р. пойдут на увеличение стипендии студентам учреждений профессионального образования очной формы обучения на 9 % с 1 сентября 2011 г.

Дополнительные средства в сумме 59,4 млн р. потратят на увеличение нормативов финансирования на питание в детских домах и специальных (коррекционных) детских домах.

Изменения в бюджет были единогласно одобрены депутатами. На пленарном заседании был принят закон «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской обл.», разработанный и внесенный правительством области.

Законопроект устанавливает, что публичные слушания по облбюджету проводятся в два этапа. Первый — обсуждение проекта и отчета, проводимых главными распорядителями средств бюджета с представителями общественности. Второй этап — итоговые слушания, в ходе которых распорядителями средств даются разъяснения по вопросам, поступившим в ходе обсуждения, а также общественная экспертиза законопроекта и отчета. В двух чтениях был принят закон Самарской обл. «О добровольной пожарной охране в Самарской обл.». Законопроект был разработан в связи с принятием федерального закона от 6 мая 2011 г. №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», которым на органы государственной власти Самарской обл. и органы местного самоуправления возложены полномочия по участию в обеспечении деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель СГД

- Очень отрадно, что в производственной сфере, экономике Самарской обл. отмечается динамика роста, что позволяет нам вносить изменения в бюджет. Увеличение бюджета произошло за счет увеличения налога на прибыль для юридических и физических лиц. Это свидетельствует о росте и развитии экономики региона. Сегодня мы можем констатировать, что наверняка завершим 2011 г. с показателями докризисного периода. Это создает условия для дальнейшего развития и улучшения уровня жизни жителей Самарской обл. Дополнительные доходы облбюджета будут направлены исключительно на финансирование социальной сферы, это и дальнейшее строительство станции метро «Алабинская», выделены средства на подготовку к отопительному сезону. Будет оказана поддержка сельхозпроизводителям региона.

В конечном итоге, это повышение качественного уровня жизни людей. Сейчас прогнозировать сложно, но возможно, что до конца года произойдет еще увеличение бюджета, о чем свидетельствует динамика роста экономики региона.

Алексей УШАМИРСКИЙ, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД

- Дополнительные расходы бюджета увеличиваются на 3,4 млрд р. Я считаю, что это существенная сумма, которая говорит о том, что экономические показатели развития области демонстрируют положительную динамику. В основном эта сумма сложилась из-за увеличения налоговой составляющей: это налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и дополнительные доходы в областной бюджет от акцизов на нефтепродукты. При распределении средств все запросы были удовлетворены. Муниципальные образования получили дополнительно около 200 млн р. Выделены средства на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот. Крайне актуальной проблемой муниципальных образований сейчас является подготовка к отопительному сезону. На эти цели решено направить 150 млн р.