Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Улучшат условия жизни

Губернатор выступил за сохранение социальной направленности финансовой политики

Татьяна Федорова

8 ноября губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ представил депутатам Самарской губернской думы (СГД) бюджетное послание. В документе определены основные направления финансовой политики на ближайшие три года. В первую очередь это сохранение социальной направленности бюджета и поддержка экономического роста региона.

Основными задачами бюджетной политики Самарского региона являются посткризисное восстановление экономики и сохранение социальных стандартов. С января по сентябрь 2011 г. объем промышленного производства в Самарской обл. увеличился почти на 9% по сравнению с 2010 г. Это в 1,7 раза превышает среднероссийский темп прироста. Наиболее динамично развивалось производство транспортных средств и оборудования, строительных материалов, электрооборудования, а также химическое производство.

Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился почти на 18%. Прогнозируемый прирост валового регионального продукта в 2011 г. составит 6,3%. Общий прирост ВРП в течение трех последующих лет ожидается в диапазоне 16-25%.

Благодаря успешной налоговой политике за девять месяцев 2011 г. поступления налога на прибыль в бюджет области увеличились на 46%. Владимир Артяков отметил, что в 2012-2014 гг. продолжится работа с крупными налогоплательщиками, направленная на увеличение налоговых поступлений в бюджет. Темпы развития экономики Самарской губернии позволят областному правительству развивать высокие социальные стандарты для жителей региона. «Наша главная цель — улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем и повышение качества государственных и муниципальных услуг», — подчеркнул губернатор. 61% средств облбюджета в 2012 г. будет направлено на социальную сферу. Рост вложений по разделу «Социальная политика» по сравнению с 2011 г. составит почти 10%. Средства будут направлены в т.ч. на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, граждан, уволенных с военной службы, и других социально незащищенных категорий.

В 2012 г. с целью дальнейшего улучшения демографической ситуации будет увеличен размер выплат семьям с детьми. С 1 января в Самарской обл. будет введена единовременная денежная выплата — семейный капитал в размере 100 тыс. р. при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. В следующем году проиндексируют выплаты и доплаты льготным категориям граждан. Размер ежемесячных пособий также будет увеличен.

По итогам восьми месяцев этого года среднемесячная номинальная зарплата достигла почти 18 тыс. р. С 1 июня на 6,5% проиндексирован фонд оплаты труда всех работников бюджетной сферы. С 1 октября 2011 г. повторно на 6,5% увеличен фонд оплаты труда всех работников бюджетной сферы, за исключением тех, по которым уже состоялось повышение зарплат с 1 сентября этого года. А с 1 октября 2012 г. предусмотрено повышение еще на 6%.

Особое внимание Владимир Артяков уделил проблеме ЖКХ. «Усилия необходимо сосредоточить не на компенсации убытков предприятий ЖКХ, а на кардинальном реформировании отрасли», — отметил губернатор. Крайне важно улучшить инфраструктуру ЖКХ, повысить эффективность управления объектами жилищного фонда. По словам Владимира Артякова, все решения в этой отрасли должны быть экономически мотивированы, а деятельность самих организаций предельно прозрачна.

В числе актуальных вопросов бюджетной политики Самарской обл. в 2012-2014 гг. остается поддержка монопрофильных городских округов Тольятти, Октябрьск, Похвистнево, Чапаевск. С 2012 г. возобновляется действие целевой программы развития инновационной деятельности Самарской обл. до 2015 г.

«Мы продолжим поддержку инновационных проектов, стимулирование научных исследований и разработок», — резюмировал губернатор.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы:

- Основная направленность бюджета — это прежде всего решение социальных проблем населения. В следующем году запланировано очередное повышение заработной платы работником бюджетной сферы, а также ряд доплат отдельным категориям граждан, нуждающимися в поддержке. Отрадно, что с 1 декабря 2011 года многодетные семьи Самарской области могут рассчитывать на региональный семейный капитал в размере 100 тысяч рублей. На выплату регионального капитала в этом году, по предварительным подсчетам, потребуется 10 миллионов рублей, в 2012 году запланировано выделение 50 миллионов рублей. Этот законопроект, разработанный по поручению президента РФ, будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе и станет неплохим финансовым подспорьем для многодетных семей.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, заместитель председателя правления гильдии финансистов:

- То, что нас ожидает рост экономики, не вызывает сомнений. Безусловно, кризисный период уже в прошлом. Также очевидно, что темпы прироста производства в Самарской области выше, чем в целом по России. Кроме автомобилестроения, в области повышают свои показатели отрасли химии и нефтехимии. Помимо того, сейчас серьезными темпами развивается строительная отрасль. Этот сектор экономики в данный момент испытывает подъем. Не нужно забывать, что и у крупнейших предприятий региона, к примеру ЦСКБ «Прогресс», есть существенные государственные заказы. Все это в целом положительно сказывается на динамике роста экономики Самарской области.