Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Делят «Кедр»

Соучредители группы пытаются вывести друг друга из бизнеса

Сергей Ромашов

1 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится судебный процесс по иску учредителя ООО «Кедр-АЗС» Ивана СМИРНОВА к другому совладельцу общества Рите СМИРНОВОЙ. Истец требует исключить Смирнову из числа участников компании. Данное дело — лишь одно из звеньев цепочки по переделу группы «Кедр», которую ведет семейство Смирновых.

ООО «Кедр-АЗС» расположено в с. Красный Яр Красноярского р-на. По данным ЕГРЮЛ, компанией, занимающейся розничной торговлей моторным топливом, руководит Александр Смирнов. Учредителями общества являются Иван и Рита Смирновы. 2 августа 2011 г. Иван Смирнов обратился в арбитраж с требованием исключить соучредителя из компании. Одновременно с этим в суде продолжается процесс уже по иску Риты Смирновой к своему партнеру. Смирнова пытается обанкротить компанию ООО «Кедр-С», расположенную в Волжском р-не. ООО «Кедр-С» также занимается оптовой торговлей моторным топливом, включая авиационный бензин.

По итогам 2010 г. компания показала прибыль в 8,7 млн р., в 2009 г. — 6,4 млн р. Выручка нетто предприятия увеличилась с 1,1 млрд р. — до 1,4 млрд р. Произошло и увеличение активов предприятия с 201 млн р. до 297 млн р.

Компанию возглавляет Иван Смирнов. Он также является генеральным директором одноименной компании в Новокуйбышевске, учредителем которой выступает Людмила Радченко. Выручка нетто данной компании по итогам 2010 г. составила всего 20 млн р. При этом компания практически не имеет собственных активов, а коэффициент задолженности составляет 971,94 при оптимуме в 0,8-1.

Иск к ООО «Кедр-С» Волжского р-на Рита Смирнова подала 9 августа 2011 г. В своем иске Смирнова утверждала, что у компании имеется перед ней задолженность в 13 млн р. Долг сложился на основании договоров займа №12 от 12 ноября 2009 г., №14 от 12 ноября 2009 г., №19 от 29 января 2010 г., заключенных между ООО «Кедр» и Ритой Смирновой. Требования заявителя к должнику были признаны обоснованными, поэтому суд определил, что в отношении ООО «Кедр-С» следует ввести процедуру наблюдения.

Также следует отметить, что Смирнова пыталась вывести совладельца компании из бизнеса. 19 мая она подавала иск, в котором требовала запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. изменять запись в ЕГРП о правах на нежилое помещение площадью 144,8 кв. м, расположенное в Самаре на ул. Алексея Толстого, 72.

Кроме того, Смирнова требовала от МРИ №16 ФНС по Самарской обл. внести необходимые изменения в ЕГРЮЛ и прекратить права собственности Ивана Смирнова на долю в уставных капиталах обеих компаний под называнием «Кедр-С» и ООО «Русь-1». По мнению Смирновой, непринятие подобных мер могло существенно повлиять на ход данного дела, т. к. Иван Смирнов мог реализовать принадлежащее ему нежилое помещение и доли в уставных капиталах обществ.

Учитывая тот факт, что в Арбитражном суде находятся сразу несколько дел по взаимным искам семейства Смирновых, в ближайшее время судьба группы «Кедр» вряд ли решится.