Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

«Мелодия» заела

Салахов все еще пытается построить ТЦ

Сергей Ромашов

17 октября ООО «Мелодия» подало очередной иск в Арбитражный суд Самарской обл. к главе г.о. Самара Дмитрию АЗАРОВУ и департаменту строительства и архитектуры (ДСиА). Компания бизнесмена Дамира САЛАХОВА требует признать незаконным решение мэрии об отказе в выдаче разрешения на строительство торгового центра (ТЦ) на пересечении Московского шоссе и ул. Зои Космодемьянской. Дело назначено к рассмотрению на 14 ноября.

Процессы по искам Дамира Салахова к мэрии продолжаются в арбитраже с 10 июня. ООО «Мелодия» требует от администрации выдачи разрешения на строительство универсального магазина в Промышленном р-не г. о. Самара по адресу: Московское шоссе, ул. Зои Космодемьянской. Земельный участок площадью 3,419 тыс. кв. м уже находился в аренде у 000 «Мелодия» с 2009 г. по 2010 г. на основании договора с Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. Однако по истечении срока аренды новый договор так и не был заключен. К тому же министерство обратилось в арбитраж с иском к компании о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком в сумме 5 млн р.

Что касается мэрии, то свою позицию она объясняет тем, что примерно 80% территории, на которую претендует ООО «Мелодия», находится в зоне Р-2 (зона парков, бульваров и набережных). Рекреационной зоной данная территория является по правилам застройки и землепользования (ПЗЗ), принятым в 2010 г.

Однако эти ПЗЗ были отменены практически сразу после утверждения, и в настоящее время в городе действуют правила от 2001 г. Компании Салахова было предложено обратиться в комитет по застройке и землепользованию под председательством первого вице-мэра Виктора Кудряшова с предложением изменить зонирование участка на Ц-3 (зону делового строительства). Но бизнесмен отказался от такого предложения по понятным причинам. Для смены зонирования участка пришлось бы проводить публичные слушания с жителями окрестных домов. А у Салахова с данными гражданами сложились весьма не простые отношения еще со времен строительства другого торгового центра ООО «Мелодия» на пересечении ул. Бубнова и Московского шоссе.

Жильцы пытались заблокировать стройку. Часть собственников квартир дома, расположенного прямо напротив стройплощадки, выразили желание подать в суд на застройщика, т.к. ТЦ закрывал окна первых этажей квартир жилого дома. Такое соседство с ТЦ, по их мнению, могло значительно снизить стоимость их квартир.

В итоге центр все же был построен, но с новым ТЦ у Салахова пока возникли проблемы.

Компания бизнесмена не раз выходила в арбитраж с требованиями выдать разрешение на строительство то подавая, то отзывая иски. 28 апреля Арбитражный суд Самарской обл. принял отказ ООО «Мелодия» от иска, направленного 1 февраля к ДСиА, в котором фирма требовала разрешить строительство ТЦ. Но 17 октября Дамир Салахов направил новый иск к департаменту и мэру города все с теми же требованиями. Дело назначено к рассмотрению на 14 ноября.

Между тем, по информации источников «Хронографа», несколько дней назад у Дамира Салахова состоялась встреча с председателем Думы г.о. Самара Александром Фетисовым. Есть мнение, что скандал, который может возникнуть вокруг ситуации со строительством ТЦ на пересечении Московского шоссе и ул. Зои Космодемьянской, может негативно сказаться на декабрьских выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Источники «Хронографа» полагают, что Салахов мог приходить к Александру Фетисову именно для попытки достижения определенных договоренностей. Так это или нет, неизвестно. На момент сдачи материала ни Дамир Салахов, ни Александр Фетисов на запросы «Хронографа» не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.