Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Поддержали молодежь

Жилищные программы в Сызрани решено расширить

Вероника Синицына

12 ноября в Сызрани 73 молодым семьям были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Реализации таких проектов большое внимание уделяет глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ. Программы поддержки молодых семей в части обеспечения их жильем в дальнейшем решено расширить.

Проблема обеспечения молодых семей жильем остро стоит по всей России. Не является исключением и Поволжский регион. В то же время практика показывает, что там, где в решении вопроса консолидируются усилия местной и вышестоящей власти, самих молодых семей, отмечаются положительные тенденции.

С 2003 г. по 2010 г. в Сызрани реализовывалась подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. За этот период свои жилищные условия улучшили 432 молодых семьи. При этом социальные выплаты могли направляться в т. ч. и на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам и займам.

Сейчас срок действия подпрограммы закончен. В декабре 2010 г. правительством РФ была принята целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг., в которую включена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Однако в этой подпрограмме не было предусмотрено право на погашение социальной выплатой ипотечных кредитов.

В результате заложниками ситуации стали семьи, рассчитывавшие на погашение ипотечного кредита с помощью социальной выплаты.

Молодым семьям Сызрани были вручены жилищные сертификаты
Молодым семьям Сызрани были вручены жилищные сертификаты

Таких семей в Сызрани оказалось более 60. 23 апреля 2011 г. их представителями было организовано массовое мероприятие.

Городские власти не остались равнодушными к проблемам этих семей. В этот же день с активом встретились глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов и руководитель Управления по молодежной политике и туризму администрации г. о. Сызрань Татьяна Бобрикова. Виктор Хлыстов отметил: «...Я уверен, что этот вопрос можно решить, и в первую очередь, благодаря вашей активной жизненной позиции. Я готов поддержать ваше обращение в вышестоящие инстанции и поднять этот вопрос на ближайшем заседании правительства Самарской обл.».

По итогам встречи ее участниками было подписано обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, председателю Государственной думы Борису Грызлову. Не остались в стороне и депутаты Сызранской городской думы (СыГД). Они, в свою очередь, обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в правительство РФ, Государственную думу, в правительство Самарской обл. и Самарскую губернскую думу. Основной темой обращения было определение социальной поддержки молодых семей. В частности, речь шла об установлении права на использование социальной выплаты на погашение ипотечных кредитов.

Здесь необходимо отметить, что в Сызрани реализуется целевая программа «Молодой семье — доступное жилье» на 2009-2015 гг. Объемы ее в 2011 г. были значительно расширены. Объем финансирования программы за счет средств городского бюджета на предоставление социальных выплат в 2011 г. составил 10 млн р. В 2010 г. и 2009 г. эта сумма была значительно ниже и составляла всего 2,04 млн р. и 1,27 млн р. соответственно.

Естественно, что возросло и количество молодых семей, улучшивших свои жилищные условия. Если в 2010 г. их было 23, то в 2011 г. это число увеличилось более чем в три раза. 12 ноября свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома были вручены 73 молодым семьям. В 2012 г. количество таких молодых семей должно составить 112.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Целенаправленная работа над улучшением жилищных условий молодых семей — лишь одно из направлений городской молодежной политики. Символично, например, что мероприятие 12 ноября состоялось в Доме молодежных организаций. Он также был открыт совсем недавно. Мы изыскивали и будем изыскивать все возможности для дальнейшего развития молодежных программ. Кто ищет пути для воплощения любых проектов на практике, тот находит выход и получает результат.