Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Золото на все времена

Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на драгметаллы

Константин Грайко

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в III кв. 2011 г. мировой спрос на золото вырос на 6% — до 1,054 тыс. т (33,9 млн унций) по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. (991,1 т). Государственные банки мира в июле-сентябре т. г. закупили 148,4 т (4,8 млн унций) золота, что почти в 7 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Во второй половине августа цена на золото превысила $1800 за тройскую унцию. При этом банкиры уверены, что это не предел и в следующем году можно ждать удорожания до $2000-2300 за унцию.

Утешительный прогноз

Многие западные аналитики пересмотрели свои прогнозы по драгоценным металлам на 2011 и последующие годы и заявляют о том, что золото может подорожать до конца года до $1900-2000 за унцию. Самый оптимистичный сценарий выдал инвестиционный банк JP Morgan, который предположил, что до конца 2011  г. золото может подорожать до $2500 за тройскую унцию. Долговой кризис в еврозоне уже вызвал пиковое повышение цены на золото. Такой чрезвычайный и быстрый рост объясняется главным образом тем, что инвесторы предпочитают более безопасные категории инвестиций. «Наша прогнозная модель демонстрирует рост цены на золото до $2200 за унцию на конец 2012г.,- заявила эксперт по исследованиям Райффайзен Банка Вероника Ламмер. — В частности, и сообщение Федерального резерва о том, что он не намерен повышать процентные ставки, и ожидаемое падение ставок в еврозоне подтверждают наш текущий положительный прогноз».

Слухи о второй волне кризиса подталкивают частных инвесторов к покупке драгоценных металлов. Темпы роста золота опережают даже самые оптимистические предположения экспертов, сделанные в конце 2010 г. Тогда больше чем на $1500-1600 за тройскую унцию никто и не рассчитывал, а ведь золото растет уже 11 лет. «С момента обнародования первого отчета по золоту 5 лет назад цена выросла на 140%, -приводит пример аналитик Erste Group Рональд Штеферле. — В 2010 г. инвесторы смогли заработать на золоте не менее 30%».

«С учетом того, что ситуация в экономике позволяет ожидать ослабления спроса, мы стали более избирательно подходить к инвестициям. Золото и серебро являются нашими фаворитами в прогнозах на 2012 г., — отмечает аналитик Morgan Stanley Хусейн Аллидина. — Стоимость золота увеличилась в III кв.

2011 г. на 8,2% и может завершиться подъемом 11-й год подряд». В Morgan Stanley напоминают, что золото и, в меньшей степени, серебро были наиболее гибкими видами инвестиционных вложений в периоды прошлых рецессии.

Несмотря на ежегодно увеличивающуюся добычу золота, спрос на него постоянно растет
Несмотря на ежегодно увеличивающуюся добычу золота, спрос на него постоянно растет

Местная специфика

Как это ни парадоксально, но банковский рынок Самарской обл. не изобилует предложениями в секторе драгоценных металлов. Из 19 зарегистрированных на территории Самарской обл. кредитных учреждений всего 7 имеют лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Причем Первобанк и НИБ не декларируют работу с металлами вообще, а АВТОВАЗ БАНК и Волжский социальный банк ограничиваются только продажей золотых монет. Монетами также можно обзавестись в офисах ФиаБанка и Активкапитал-банка. Обезличенный металлический счет (ОМС) можно открыть в ФиаБанке, Активкапитал-банке и Газбанке. Но мерные слитки, по факту, предлагает только ФиаБанк, следовательно, только ФиаБанк в состоянии беспроблемно обеспечить ОМС физическим металлом. Таким образом, можно говорить о том, что из банков Самарского региона полный спектр услуг по инвестированию в драгоценные металлы оказывает только тольяттинский ФиаБанк.

По мнению экспертов, слабая популярность инвестиций в драгоценные металлы в России обусловлена, в основном, двумя причинами. Во-первых, рядовые отечественные инвесторы с неохотой используют данный инструмент для вложения средств по причине высокой волатильности драгоценных металлов. Плюс то, что многие граждане не имеют достаточной информации о возможностях металлических вложений. Во-вторых, сказывается пассивная позиция большинства кредитных учреждений, для которых сдерживающими моментами служат сложность получения лицензии и необходимость минимизации операционных убытков в случае сильных колебаний курса металла. Ведь если золото выросло, то выросла и доходность вклада, следовательно, банк должен заплатить клиенту больше денег. Чтобы возврат средств клиенту для банка не был проблематичным, нужна отработанная система управления рисками (хеджирования), сбалансированная система активов-пассивов кредитного учреждения и грамотная маркетинговая политика.

Куда пойти?

К числу основных способов вложения средств в драгоценные металлы для частных инвесторов в Российской Федерации можно отнести следующие: покупка физического металла (инвестиционных или коллекционных монет, мерных слитков и ювелирных украшений) либо открытие обезличенных металлических счетов (ОМС).

Некоторые банки, активно позиционирующиеся на рынке драгметаллов, могут предложить и нетрадиционные инструменты инвестирования в золото, серебро, платину или палладий (согласно российскому законодательству именно эти драгоценные металлы оборачиваются в отечественной банковской системе). Например, ФиаБанк может предложить вклад «Драгоценные металлы», который, по сути, является мультипродуктом, базовыми элементами которого являются рубль, золото, серебро и платина. Другой интересный продукт, который разработал и предлагает ФиаБанк, рассчитан, в первую очередь, на потенциального инвестора. Кредитное учреждение предлагает «золотой» кредит на приобретение драгметалла под залог этого же металла.

На самом деле каждый из способов инвестирования средств в драгоценные металлы имеет свои достоинства, недостатки и ограничения в использовании. Стоит отметить, что вложение средств в ювелирные украшения — дело сугубо индивидуальное, никаким образом не относящееся к интересам банковского сектора. По мнению большинства экспертов, покупка ювелирных изделий — наименее эффективный способ инвестирования в драгоценные металлы. Основной недостаток — отсутствие гарантии, что изделие может быть продано за справедливую стоимость, а не по цене лома.

Специфику инвестиций в драгоценные металлы посредством кредитных учреждений мы рассмотрим более подробно на примере продуктовой линейки ФиаБанка в ближайших номерах «Хронографа».

Комментарии

Роман БУЗАЕВ, заместитель председателя правления -финансовый директор ЗАО «ФИА-БАНК»

- На 1 октября этого года международные резервы нашей страны составляют порядка 517 млрд долларов. Но немногие знают, что около 10% из них — это монетарное золото, что составляет порядка 852 тонн. Ежегодно наша страна увеличивает эту цифру на 100 тонн. Учитывая интерес к драгоценным металлам как со стороны институциональных инвесторов, так и населения, банк постоянно расширяет спектр предоставляемых услуг. ФиаБанк применяет различные схемы комплексного обслуживания предприятий золотодобывающей отрасли, предоставляя кредиты для обеспечения сезона добычи драгоценных металлов. В течение 2011 г. банк приобрел у недропользователей немногим более 1500 кг золота. В настоящее время в хранилищах ФиаБанка находится порядка 500 кг золота, это примерно на 800 млн р., что составляет около 0,5% от объема увеличения годового запаса монетарного золота страны.