Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

Калашников против Калашникова

Коммунист попался на незаконном использовании образа изобретателя

ИА «Центр-Инфо»

22 ноября прокуратура Самарской обл. официально сообщила о начале проверки по обращению Михаила КАЛАШНИКОВА. Генеральный конструктор ООО «Концерн Ижмаш» написал заявление в надзорные органы, в котором сообщил о нарушении его прав при проведении предвыборной агитации. Нарушение выражается в том, что однофамилец изобретателя коммунист Леонид КАЛАШНИКОВ незаконно использовал его изображение на своих предвыборных плакатах.

На прошлой неделе в районе дома №23 на Южном шоссе в Тольятти появился рекламный щит с изображением кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Леонидом Калашниковым. Позже выяснилось, что данный щит был не единственным. По некоторым данным, в Тольятти было установлено порядка 10 билбордов, на которых секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям изображен в компании изобретателя стрелкового оружия Михаила Калашникова. Изображение было дополнено надписями «Калашников — выбор миллионов», «Голосуй за Калашникова» и сопровождалось эмблемой КПРФ. Когда история с появлением билбордов получила огласку в СМИ и Интернете, о ней стало известно и самому генеральном конструктору.

После этого последовало обращение в прокуратуру с требованием провести проверку по факту нарушения предвыборного законодательства.

«Согласие на использование изображения в агитационных материалах заявителем не давалось, с просьбой о даче такого согласия к нему никто не обращался», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Самарской обл.

В настоящее время прокуратурой проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Ранее решение по факту появления указанных билбордов уже было вынесено избирательной комиссией Самарской обл. (ИКСО). В решении от 21 ноября сказано, что в ИКСО только ксерокопия адресованного в ЦИК согласия на использование изображения и высказываний Михаила Калашникова в агитматериалах КПРФ. Однако подлинного документа (оригинала) в ИКСО не поступало. Кроме того, еще 18 ноября из прокуратуры г. Тольятти в ИКСО поступил запрос от 18.11. 2011 г. №07-7816/11 вместе с заявлением Михаила Калашникова, в котором последний указывает, что соответствующего согласия на публикацию своего образа не давал.

Примечательно, что сам главный фигурант скандала Леонид Калашников разместил на своем блоге материал о данном конфликте. «Но через пять дней оказалось, что придраться можно, и в прокуратуру поступило заявление от конструктора, в котором говорится, что согласие на использование изображения в агитационных материалах он не давал, с просьбой о даче такого согласия к нему никто не обращался. А подпись на разрешении подделана с его факсимиле», — говорится в материале, размещенном на интернет-странице li-kalashnikov.livejournal.com. Сам Леонид Калашников, впрочем, видит во всем этом исключительно политическую подоплеку.

Тем не менее ИКСО уже принято решение направить соответствующее представление в ГУ МВД по Самарской обл. об изъятии незаконных агитационных материалов.

Между тем это далеко не единственный инцидент, который можно было наблюдать в период предвыборной кампании у КПРФ.