Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (396) | 5 декабря 2011г.
 

Землю — нуждающимся

В мэрии Тольятти идет активная подготовка к выборам главы города

Сейдамет Абреков, Эрик Королев

В начале ноября после резонансных выступлений граждан мэрия Тольятти вдруг сообщила, что застройки набережной Комсомольского р-на в районе Певческого поля якобы не будет. Аналогичную позицию мэрия выразила и относительно строительства в 17 кв-ле Автозаводского р-на торгового центра (ТЦ) «Магнит». При этом чиновники не придерживаются такой же позиции по поводу строительства ТЦ «Капитолий». Возможно, это свидетельствует о негласной раздаче залогов в целях получения от бизнес-групп гарантий поддержки на предстоящих муниципальных выборах.

Еще 25 октября прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на использование земельного участка, расположенного севернее территории т. н. медгородка. Обсуждалось использование земельного участка под ТЦ в отдельно стоящем здании площадью свыше 0,5 га. Кадастровый номер участка 63:09:0101183:23. На первый взгляд участок небольшой, но, учитывая его месторасположение, вызывает удивление легкость, с которой прошла процедура согласования. Ведь этот участок уже до данной процедуры был огорожен капитальным бетонным забором.

На публичных слушаниях корреспонденту «Хронографа» стало известно о том, что ТЦ с рабочим названием «Капитолий» на этом участке планирует построить ООО «ЭНКА ТЦ». В пояснительной записке по этому поводу говорилось: «ЭНКА ТЦ входит в турецкий холдинг «ЭНКА». «ЭНКА ТЦ» является оператором сети торговых центров «Капитолий» и супермаркетов «Ситистор». Почти параллельно с процессами по поводу строительства «Капитолия» решались вопросы строительства ТЦ на ул. 40 лет Победы, 58.

28 октября в редакцию «Хронографа» обратился житель этого дома. Гражданин сообщил: «На территории нашего дома находится детская площадка. Сейчас на площадке начинается строительство ТЦ «Магнит». Жители дома изначально вели действия, чтобы не допустить установления забора на детской площадке. План строительства подписан чиновником Трохачевым (заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам мэрии г.о. Тольятти Николай Трохачев. — Прим. авт.)».

Жители дома также сообщили, что они обратились в общественную приемную «Единой России» (ЕР). Обращение обсуждалось 31 октября на очередном заседании политического совета местного отделения ЕР Тольятти.

События вокруг этого земельного участка могут повлиять на выборы нового мэра Тольятти
События вокруг этого земельного участка могут повлиять на выборы нового мэра Тольятти

Сайт местного отделения ЕР по этому поводу сообщил: «Как удалось выяснить, строительство ведется с разрешения властей — все необходимые документы у застройщика имеются. Как пояснил руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Игорь Петров, юридических оснований для отказа застройщику нет».

В Комсомольском р-не в канун выборов была начата застройка набережной в районе т. н. Певческого поля, а также в непосредственной близости от ДК «40 лет ВЛКСМ». К обеим стройкам отношение имеет ООО «Сентябрь-два».

Каждый из вышеназванных девелоперских проектов можно назвать достаточно значительным, а потому затратным. При этом мэр Тольятти Анатолий Пушков к каждому из них демонстрирует, судя по всему, различное отношение. Об этом можно судить из официальных сообщений пресс-службы мэрии. Так, в сообщении пресс-службы от 2 ноября по поводу строительства жилого комплекса на углу ул. Матросова и Коммунистической — т. н. Певческом поле -Анатолий Пушков высказался так: «Обращение жителей будет рассмотрено в соответствии с законом. Если нарушения будут обнаружены, мы отменим постановление о разрешении на строительство. Если же нарушений нет, то вопрос будет решаться в другой плоскости. Будем выходить на переговоры с застройщиком, возможно, ему будет предложено другое место для строительства». Судя по его словам, разрешение на строительство этого объекта имеется, но мэр, судя по всему, серьезно настроен на то, чтобы не допустить строительства этого объекта.

В этом же сообщении пресс-службы также были представлены высказывания Пушкова по поводу начала строительства объекта на детской площадке дома по ул. 40 лет Победы, 58. «В любом случае интересы жителей будут учтены, и детская площадка во дворе дома №58 по ул. 40 лет Победы останется на прежнем месте», — сказал Анатолий Пушков. И это несмотря на то, что, по сведения ЕР, все документы, необходимые для строительства ТЦ «Магнит», имеются. При этом вопросы строительства ТЦ «Капитолий» Анатолий Пушков почему-то предпочел оставить без внимания.

Подобная избирательность выглядит довольно странно. Напрашивается вывод о том, что инициаторы строительства ТЦ «Магнит» и строек в Комсомольском р-не могли не согласовать свои действия лично с Пушковым, ограничившись общением, например, с Трохачевым. Инициаторы же строительства ТЦ «Капитолий» могли поступить иначе. Либо городские власти любого уровня не могут ни в чем отказать людям, стоящим за строительством этого ТЦ.

Так или иначе, но активизация процессов землеотводов накануне выборов мэра Тольятти может говорить о том, что ряд чиновников мэрии уже не видят себя в составе новой тольяттинской администрации и могут таким образом искать пути «эвакуации». С другой стороны, этот процесс может стать залогом для тех, кто бы мог сегодня серьезно вложиться в выборы мэра, для того чтобы завтра иметь гарантию на возврат инвестиций.

Комментарии

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра по строительству и земельным ресурсам

- ООО «ЭНКА ТЦ» на основании распоряжения мэра предоставлен земельный участок по ул. 40 лет Победы, севернее территории медгородка, для строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса по договору аренды от 28 апреля 2005 г. С момента заключения договора аренды общие поступления арендной платы в бюджет г. о. Тольятти составили 2,5 млн р. ООО «ЭНКА ТЦ» с заявлением в мэрию г. о. Тольятти о выдаче разрешения на строительство не обращалось. Следовательно, разрешение на строительство ему не выдавалось. По поводу строительства в районе дома №58 по ул. 40 лет Победы сообщаю о том, что мэрией ООО «Траст-Инвест» выдано разрешение №RU63302000-280 на строительство офисно-торгового здания. Учитывая, что строительство офисно-торгового здания осуществляется в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства градостроительной деятельности основания для отмены разрешения на строительство объекта отсутствуют.