Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Захотелось журналистики

В СаГА решили привлечь к себе внимание новым направлением

Светлана Короткова

В ноябре НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (СаГА) раскрыло информацию об открытии факультета журналистики. Набор на новую специальность планируется начать летом следующего года. Однако уже сейчас эксперты полагают, что идея ректора СаГА Натальи ВОРОНИНОЙ (на фото) по созданию журфака, возможно, так и останется лишь задумкой.

В Самаре на протяжении многих лет журналистов с высшим образованием выпускали из Самарского государственного университета (СамГУ) и Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА). С 2010 г. указанная специальность была открыта в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) и в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Т. е. это уже достаточно конкурентное поле. Но в СаГА решили его уплотнить.

2 ноября на своем официальном сайте СаГА заявил об открытии в вузе факультета журналистики. Правда, уточнить, какие именно кафедры появятся и что за кадровый состав будет готовить новых «акул пера», ректор СаГА Наталья Воронина не посчитала нужным, проигнорировав официальный запрос «Хронографа».

Набор на новую специальность в СаГА планируется начать летом следующего года. При этом эксперты самарской образовательной сферы уже сейчас с большими сомнениями говорят об успешности этого начинания, что обуславливают несколькими причинами.

Первая, по их мнению, связана с тем, что специалисты данной категории не востребованы на рынке труда настолько, чтобы сегодня появилась необходимость в открытии новых кафедр или факультетов. Вторая связана с устоявшимся в обществе мнением о том, что в негосударственных вузах студенты якобы получают образование «второго сорта». «Отмечу, что у большинства все еще существует устойчивое мнение, что образование в государственном вузе более качественно и престижно, чем в негосударственном. Цены в последних, конечно, отличаются от государственных, однако несущественно. В связи с этим я не исключаю того, что на недавно открывшийся факультет в СаГА придет сравнительно небольшое количество абитуриентов», — полагает кандидат технических наук, доцент кафедры теории и истории журналистики СамГУ Анатолий Семенов.

Согласно федеральным стандартам государственного стандарта высшего профессионального образования (ВПО) по специальности «журналистика» не менее 50% преподавателей от общего числа должны иметь ученую степень или ученое звание.

Более того, не менее 6% преподавателей должны быть профессорами. Ученую степень или звание должен иметь и декан факультета, а также не менее пяти лет стажа научно-педагогической работы или практической деятельности. Наблюдатели «Хронографа», работающие в самарской сфере ВПО, отмечают, что в настоящее время в регионе крайне мало специалистов с упомянутыми научными степенями, имеющих отношение к специальности «журналистика» и готовых работать в вузах. «Речь идет и о соответствующем профессиональном кадровом составе, который не падает с неба, а складывается годами. Немаловажным здесь является и привлечение практикующих журналистов в образовательный процесс. Однако это не так просто, потому как не каждый профессиональный журналист сможет преподавать. С подобным столкнется и СаГА», — отмечает проректор по вечернему и заочному обучению СамГУ, заведующая кафедрой теории и истории журналистики Валентина Симатова.

Комментарии

Валентина СИМАТОВА, проректор по вечернему и заочному обучению СамГУ, заведующая кафедрой теории и истории журналистики

- Я не уверена, что в СаГА открыт действительно факультет, ведь в вузах есть определенные параметры для его открытия — необходимое количество студентов, кафедр, кадровый состав с научными степенями и званиями и т. д. Сегодня факультет журналистики в СаГА только лишь название, это не реальность, они создаются десятилетиями. Пока в СаГА открыли лишь новое направление в вузе. Вообще отмечу, что любую специальность открывать сложно, а журналистику — тем более.