Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Блокпакет не нужен

Покупателей на НИИ АВИАПРОМ не нашлось

Татьяна Федорова

30 ноября ТУ Росимущества (ФАУГИ) по Самарской обл. провело аукцион. На торги был выставлен госпакет акций ОАО «Самарский проектно- конструкторский и научно- исследовательский институт авиационной промышленности» (НИИ АВИАПРОМ). В общей сложности ФАУГИ планировало продать 25,49 % — блокирующий пакет акций — по цене более 8,8 млн р. Однако аукцион признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Основанием для проведения торгов стало решение, принятое ФАУГИ 30 сентября 2011 г. (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). На продажу было выставлено 1252 обыкновенных именных акции института, что составляет 25,49% от уставного капитала. Начальная цена пакета была заявлена в размере 8,8 млн р., но аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

НИИ АВИАПРОМ занимается комплексным проектированием предприятий и промышленных комплексов, разработкой градостроительной и планировочной документации. Размер уставного капитала — 4,9 тыс. р. По данным бухгалтерского баланса АВИАПРОМа по состоянию на 30 июня 2011 г., общая сумма долгосрочных обязательств составила 2,9 млн р., сумма краткосрочных обязательств — 8,5 млн р.

В НИИ работает 24 чел. Институтом используется земельный участок площадью 0,44 га на правах аренды. Два объекта недвижимого имущества общей площадью 7029,9 кв. м принадлежат институту на праве собственности. Акционерами НИИ являются ООО «Кедр» — 55,74%, ТУ ФАУГИ 25,49%, а также физические лица. Учредителями ООО «Кедр» являются Александр Фридман, Андрей Авдонин, Юрий Додонов и Владимир Гутшабес. Основным видом деятельности «Кедра» является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Учитывая, что институт занимается разработкой проектной документации, неудивительно, что в состав совета директоров входят представители строительной компании. В мае этого года был утвержден совет директоров ОАО «НИИ АВИАПРОМ» в составе Андрея Авдонина (главный инженер института), двух представителей компании ОАО «СК Самаражилсервис» Владимира Гутшабеса и Александра Фридмана, директора ООО «Тахограф Сервис» Сергея Метелицы и генерального директора НИИ АВИАПРОМ Юрия Додонова. От ТУ ФАУГИ в состав совета вошли Ольга Пихтулова, Сергей Файнгерш.

Отметим, что совладелец НИИ АВИАПРОМ Андрей Авдонин ранее владел 15-процентным пакетом ОАО «Банк «Приоритет».

По данным отчетности, текущая кредиторская задолженность института по налогам и сборам в федеральный бюджет на 1 января 2011 г. составляла 145 тыс. р., дебиторская задолженность — 1,09 млн р. По итогам 2010 г. был получен убыток в размере 831 тыс. р. В августе этого года ТУ ФАУГИ подало на институт иск в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате в размере 3,8 млн р. Однако суд встал на сторону института. В ближайшее время ТУ ФАУГИ объявит повторные торги по реализации госпакета акций.

Комментарии

Юрий ДОДОНОВ, генеральный директор ОАО «НИИ АВИАПРОМ»

- Аукцион проводился в соответствии с постановлением правительства о приватизации государственного имущества. Покупателей не оказалось, заявок подано не было: вероятно, не устроила цена. Продавался пакет, принадлежащий государству. По большому счету, это ничего в работе института не изменит, поскольку продается только часть акций. Блокирующий пакет остается у нынешних собственников. Следующим шагом будет продажа путем публичного предложения, потом уже без объявления цены. В результате, как правило, акции уходят по цене, гораздо меньше заявленной.