Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Центры влияния: Группа «ЛАДА-ФАРМ»

Новое лицо старой команды

ИА «Центр-Инфо»

В последние годы просматривается тенденция ликвидации ряда фирм Группы компаний (ГК) «ЛАДА-ФАРМ», подконтрольной бывшим вазовским топ-менеджерам Алексею НИКОЛАЕВУ и Николаю ХАТУНЦОВУ. Основной бизнес этой группы был связан с ОАО «АВТОВАЗ». Но несмотря на ликвидацию некоторых компаний, обремененных сотнями миллионов рублей долгов, бизнес Николаева и Хатунцова, а также дружественный им бизнес семьи председателя Думы г. о. Тольятти Алексея ЗВЕРЕВА, судя по всему, не собирается терять имеющихся позиций.

Ушли в Горно-Алтайск

ОАО «ЛАДА-ФАРМ» было образовано в 1991 г. Эту фирму можно считать платформой бизнес-структуры, организованной бывшим генеральным директором и президентом АВТОВАЗа Алексеем Николаевым и бывшим главным бухгалтером автозавода Николаем Хатунцовым. Позднее, в 2001 г., была создана дочерняя фирма ЛАДА-ФАРМ — ООО «ФАРМ- ПЛАСТ».

Компании со сходными названиями, такие как ООО УК «Лада-Фарм», ООО «Пласт-Фарм», ООО «ФАРМ-ПЛАСТ», ООО «ЛАДА-ПЛАСТ», можно считать производственным крылом этой ГК. Это направление наиболее наглядно демонстрирует выстроенное взаимодействие ГК «ЛАДА-ФАРМ» с АВТОВАЗом. До недавнего времени «ФАРМ-ПЛАСТ» было одним из крупнейших поставщиков полимерных деталей для АВТОВАЗа. «ООО «ФАРМ-ПЛАСТ» основано в 1997 г. с целью разработки и производства композиционных материалов на основе полипропилена торговой марки «ТОПЛЕН» для изготовления деталей автомобилей ВАЗ», — информирует сайт ФАРМ-ПЛАСТа. Учредителями ООО «ФАРМ-ПЛАСТ», согласно ЕГРЮЛ, с равными долями являются Владимир Путкин, Павел Шипило, Сергей Кортев, Алексей Николаев и Николай Хатунцов. Согласно финансовой отчетности, наиболее высокий показатель выручки компании был зафиксирован по итогам 2008 г. и составил 593 млн р. Для крупного поставщика АВТОВАЗа эту цифру можно назвать адекватной. Чистая прибыль за тот же период составила всего 7,4 млн р., что в 80 раз меньше по отношению к выручке.

Однако поставки могли осуществляться и другими компаниями ГК «ЛАДА-ФАРМ». В пользу этой версии может говорить то, что, к примеру, обороты ООО с иностранными инвестициями ТД «Фарм-Пласт» в то время были в два раза выше, нежели показатели «ФАРМ-ПЛАСТа». Выручка ТД «Фарм-Пласт» за 2008 г. составила более 1,15 млрд р., однако это все равно привело к убыткам в размере 1,5 млн р.

ОАО «ЛАДА-ФАРМ» к 2009 г. имело выручку около 1 млрд р. с чистой прибылью 13 млн р. Однако уже к началу 2010 г., при сохранении оборотов приблизительно на том же уровне, прибыль упала ниже отрицательной отметки, принеся убыток в размере 155 млн р.

Подобная тенденция стала наблюдаться почти во всех организациях ГК «ЛАДА-ФАРМ». При этом к 2011 г. снизилась и выручка в большинстве компаний этой группы. Все стало указывать на снижение активности ГК. Логично было ожидать ликвидации ряда юрлиц, что и происходит в настоящее время.

Что касается географии регистрации фирм, то можно отметить, что большинство организаций из ГК «ЛАДА-ФАРМ» имеют один корпоративный адрес: г. Тольятти, ул. Маршала Жукова, 35. Однако есть и региональное ответвление, представленное фирмами ООО «Полипласт», ООО «ПЛАСТРАНЗИТ», ООО «Трансмет-Плюс». Все они имели адрес регистрации в г. Горно-Алтайске, считающимся офшорной зоной. «ПЛАСТРАНЗИТ» и «Полипласт» в различное время были ликвидированы, «Трансмет-Плюс», по данным ЕГРЮЛ, до сих пор числится действующим.

Другая «производственная» ветка ГК «ЛАДА-ФАРМ» представлена фирмами ООО «Мотор-Авто» и ООО «Моторика». Последнее было официальным дилером АВТОВАЗа и занималось производством специализированных автомобилей на базе LADA 4x4. Фискальные органы, в свою очередь, сообщают, что «Моторика» в настоящее время находится в стадии ликвидации. Что касается «Мотор-Авто», то эта организация была исключена из реестра юридических лиц в 2011 г.

По данным ЕГРЮЛ, фирма «Моторика» владеет более 40% долей компании ООО «ЗН- Авто Рус». Сведения из этого же источника говорят, что основным родом деятельности «ЗН-Авто Рус» является торговля автотранспортными средствами. В свое время распространялась информация о том, что «ЗН-Авто Рус» представляло китайский автопром в России, в частности автомобильную марку Great Wall. В этом случае есть вероятность, что ГК «ЛАДА- ФАРМ» до сих пор может сохранять позиции и в этом направлении бизнеса.

Еще одно направление, по которому развивала свой бизнес ГК «ЛАДА-ФАРМ», — это торговля медикаментами. В Тольятти была создана аптечная сеть «ЛАДА-ФАРМ». Деятельность аптек курировалась ОАО «ЛАДА-ФАРМ».

По причине банкротства последней следовало ожидать ослабления ГК «ЛАДА-ФАРМ» в этом бизнесе. Но в 2010 г. было образовано ООО «ВолгаМедСнаб» (ИНН 631888500), в котором 50% долей принадлежит Николаю Хатунцову. Второй половиной фирмы владеет Алексей Руднев. Одним из видов деятельности «ВолгаМедСнаба», поданным ЕГРЮЛ, является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами. Помимо этого, Рудневу принадлежит одноименная организация ООО «ВолгаМедСнаб» (ИНН 6319705581) с основным видом деятельности в области здравоохранения.

Банки их помнят

В период активной деятельности компании группы «ЛАДА-ФАРМ» успели сформировать существенную задолженность перед ОАО «Сбербанк России» в лице Автозаводского отделения №8213. Общая сумма, в которую можно оценить долги ГК перед этим банком, превышает 1 млрд р. По крайней мере, такова общая сумма, если изучить арбитражные процессы с участием компаний Хатунцова и Николаева. В частности, Сбербанк фигурировал в деле о банкротстве ООО «Моторика» с размером требований около 335,3 млн р. Размер требований ОАО «Сбербанк России» к «ЛАДА-ФАРМ» составил 633,6 млн р. На момент выдачи кредитов Автозаводское отделение №8213 ОАО «Сбербанк РФ» возглавляла Светлана Лисицина.

При этом представители ГК «ЛАДА-ФАРМ» были замечены не только в арбитражных процессах. «14 ноября 2011 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти с участием государственного обвинителя прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти рассмотрено уголовное дело по обвинению Поселянова О. Е. по ст. 176 ч. 1 УК РФ», — сообщил прокурор Автозаводского р-на Валентин Дрягин. По сообщению прокуратуры, в ходе рассмотрения дела было установлено, что Олег Поселянов, являясь генеральным директором ТД «Фарм-Пласт», имел умысел на незаконное получение кредита. ООО ТД «Фарм-Пласт» свои обязательства по погашению кредита не выполнило, денежные средства, выданные по договору, и проценты по нему, всего на общую сумму более 34,9 млн р., не возвратил», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Потянулись к Звереву

Очевидна связь людей, представляющих интересы ГК «ЛАДА-ФАРМ», с группой «Детальстройконструкция» (ДСК), подконтрольной бывшему вице-президенту, первому заместителю генерального директора АВТОВАЗа Николаю Ляченкову и председателю Думы г. о. Тольятти Алексею Звереву. Помимо совместного присутствия бенефициаров этих двух групп в составе учредителей ряда организаций можно отметить и другие детали.

В 2010 г. было образовано ООО «Эрика», единственным учредителем которого данные ЕГРЮЛ называют дочь Павла Шипило Марину Шипилло. Согласно регистрационным данным, «Эрика» находится по адресу: г. Тольятти, ул. Северная, 37а. Рядом, на Северной, 37, располагаются производственные площади ООО «ДСК», а также ООО «ТРК». Последним в равных долях владеют Зверев, Ляченков, Николаев и Николай Журавлев.

Одним из первых совместных проектов бенефициаров этих двух групп можно считать создание в 1994 г. фирмы ООО «ЛАДА-ИНТЕР-СЕРВИС» (ЛИС). В состав ее учредителей до 2007 г. входили Николаев, Ляченков, Сергей Сычев, Виталий Вильчик и еще девять физических лиц. Эта компания была одним из крупнейших дилеров АВТОВАЗа, занимавшихся продажами автомобилей LADA. До 2006 г. ее выручка колебалась в районе 1 млрд р. Однако позже произошло резкое снижение оборотов, и в 2009 г. она была ликвидирована. При этом все титульные фигуры к моменту ликвидации уже вышли из списка собственников ООО «ЛИС».

Привлекает внимание соучредительство Евгении Шипилло — супруги Павла Шипило — в фирмах ООО «Соверен» и ООО «Инвестхолдинг». Эти компании примечательны тем, что в состав их учредителей входят представители многих крупных тольяттинских бизнес-кланов. Можно выделить такие фигуры, как Сергей Бужаков, Светлана Сычева, Лариса Плюйко, Татьяна Перемышлина, Игорь Бузюков, Владимир Кожухов, Игорь Богданов.

Денежный мешок

Финансовым оператором ГК «ЛАДА-ФАРМ» можно считать Средневолжскую финансовую группу» (СФГ). Стоит отметить, что ООО УК «Лада-Фарм» до 2010 г. имело название ООО «СФГ-Эксперт». Данной компанией владеют Хатунцов и Шипило. В целом группа была сформирована из четырех фирм. В настоящее время действующей организацией этой группы является ООО «СФГ-Контроль», где стопроцентным учредителем, по данным ЕГРЮЛ, числится Павел Шипило. Практически все компании этой группы также были зарегистрированы по корпоративному адресу «ЛАДА-ФАРМ», на ул. Маршала Жукова, 35. Однако некоторые из финансовых компаний уже исключены из списка ЕГРЮЛ либо находятся в стадии ликвидации.

Небольшим ответвлением от ООО «СФГ» стало ООО «УралТрубоСталь-Т». Основной вид деятельности фирмы, указанный в ЕГРЮЛ, — оптовая торговля металлами и металлическими рудами. До 2010 г. СФГ на 100% владело этой организацией. На сегодняшний день фирма принадлежит Александру Чукину, однако адрес регистрации также совпадает с корпоративным адресом ГК «ЛАДА-ФАРМ».

Примечательно, что некоторые из фирм, например ООО «СФГ», ООО «СФК», перед своей ликвидацией меняли место регистрации. На момент ликвидации компании имели адрес: г. Ульяновск, пр. Лесной, 4. Конкурсное производство этих двух организаций вел Михаил Алмакаев.

Пик активной деятельности ООО «СФГ» приходился на 2004-2007 гг. Максимальная выручка, которую показала компания в 2005 г., составила более 1,4 млрд р. Однако чистая прибыль компании, даже при высоких оборотах, не превышала 8,2 млн р.

Другой пример — это деятельность ООО МЛК «СФГ-Лизинг». Данная организация по итогам 2008  г. показала свою максимальную выручку в 529 млн р. и чистый убыток в размере 1,7 млн р. Активы фирмы в этот период увеличились почти до 1 млрд р., в основном за счет доходных вложений в материальные ценности. При этом в пассивах компании были займы и кредиты, достигшие более 720 млн р.

МЛК «СФГ-Лизинг» также привлекает к себе внимание многочисленными судебными спорами, связанными с взысканиями денежных средств в крупных размерах. Например, в 2010 г. ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) взыскало с МЛК «СФГ-Лизинг» около 204 млн р. и ряд объектов недвижимости. Однако большинство исков, информация о которых раскрыта Арбитражным судом Самарской обл., инициировано самим МЛК «СФГ-Лизинг».

Есть примеры, когда МЛК «СФГ-Лизинг» истребовал задолженности с фирм ГК «ЛАДА-ФАРМ». В 2010 г. МЛК «СФГ-ЛИЗИНГ» обратился в арбитражный суд с соответствующим иском к «ЗН-Авто Рус». При этом право требования долга, который взыскивал МЛК «СФГ-Лизинг», перешло по договору цессии от фирмы «Моторика». Одним из наиболее привлекающих внимание можно назвать спор об истребовании задолженности МЛК «СФГ-Лизинг» с ГК «ВИС "С», бенефициаром которой принято считать бывшего директора по безопасности и правопорядку АВТОВАЗа Владимира Нестерова. В данном случае речь идет о ЗАО ГК «ВИС-С», задолженность которого перед ООО МЛК «СФГ-ЛИЗИНГ» была сформирована в результате неисполнения лизинговых обязательств. После череды разбирательств «СФГ-Лизинг» инициировал дело о банкротстве ЗАО ГК «ВИС-С» и был внесен в реестр кредиторов с суммой требований более 29 млн р.

На сегодняшний день «СФГ-Лизинг» признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Примечательно, что Андрей Семенов, до банкротства занимавший должность генерального директора «СФГ-Лизинг», отрицал аффилированность фирмы с группой «ЛАДА-ФАРМ». «ООО МЛК «СФГ-ЛИЗИНГ» никак не связано ни с ООО «ЛАДАПЛАСТ», ни с ООО «Моторика», ни с ООО «СФК»,- таким образом в свое время Семенов комментировал взаимоотношения компаний. При этом есть основания полагать, что крупные денежные потоки ГК «ЛАДА-ФАРМ» пропускались именно через «СФГ-Лизинг» и могли быть использованы в лизинговых схемах данной организации.

Переформатирование системы

Если рассматривать ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, то можно отметить, что взаимные судебные иски, инициируемые в отношении фирм ГК «ЛАДА-ФАРМ», стали рядовым событием. Описанные выше финансовые отчеты компаний этой бизнес-группы показывают, что пик их активной деятельности приходился на период с начала 2000-х до 2009 г. С момента начала глобального экономического кризиса обороты практически во всех компаниях группы «ЛАДА-ФАРМ» резко упали. Это привело к банкротству и ликвидации большинства аффилированных лиц этой группы.

В свою очередь, были созданы новые компании. Это фирма «Эрика», о которой говорилось выше, и ООО «Ладапласт-Т». Обе организации, поданным ЕГРЮЛ, принадлежат дочери Пала Шипило Марине Шипило. В «Ладапласт-Т» генеральным директором является жена Павла Шипило Евгения Шипило. Последняя организация была создана в 2009 г. и, по всей видимости, заменила УК «Лада-Фарм» в плане выполнения функций поставки комплектующих на АВТОВАЗ. Во вновь создаваемом блоке компаний публичными лицами являются родственники Павла Шипило.

В настоящее время можно проследить тенденцию выхода из публичной плоскости титульных бенефициаров ГК «ЛАДА-ФАРМ», однако говорить об исчезновении или даже потере влияния этой группы пока не приходится. По всей видимости, сейчас происходит переформатирование всей бизнес-структуры ГК «ЛАДА-ФАРМ». В то же время более явно проявились связи с ГК «ДСК» Ляченковых и Зверевых.