Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Инновационный подход

Сунгатуллин нашел способ влияния на предпринимателей

Илья Ширтанов

27 августа появились дополнительные подробности в деле о привлечении к ответственности индивидуального предпринимателя (ИП) Петросяна А.У. за нарушения, связанные с торговлей алкоголем. Этот ИП осуществляет деятельность в кафе «Пикник» (г. Тольятти, ул. Ленинградская, д. 536). Уже не раз высказывались мнения о том, что после прихода на должность руководителя управления потребительского рынка (УПР) мэрии г. о. Тольятти Рафаиля СУНГАТУЛЛИНА, в чьей сфере ответственности находятся в т. ч. разнообразные заведения общепита, этот сегмент бизнеса может претерпеть значительные изменения.

Прокурор г. Тольятти Константин Зайцев проинформировал: «В прокуратуру г. Тольятти из мэрии г. о. Тольятти поступила информация о хозяйствующих субъектах (индивидуальных предпринимателях), осуществляющих реализацию широкого ассортимента алкогольной продукции без лицензии. По поручению прокуратуры города сотрудниками УМВД России по г. Тольятти проводилась проверка соблюдения требований федерального законодательства в области государственного регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей жидкости. В ходе проверки было установлено, что 28 мая 2012 г. в магазине «Пикник», расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Ленинградская, д. 536, осуществляется реализация алкогольной продукции без необходимой документации на алкогольную продукцию». Судя по всему, речь идет о кафе «Пикник».

Правоохранители посетили кафе — «Пикник» по инициативе мэрии
Правоохранители посетили кафе — «Пикник» по инициативе мэрии

30 июля Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел исковое заявление прокуратуры г. Тольятти о привлечении к административной ответственности ИП Петросяна А.У. и вынес решение. «По выявленным нарушениям ИП Петросян А.У. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ», -говорится в сообщении прокуратуры.

Примечательно, что незадолго до этого события, а именно 23 июля 2012 г., тот же арбитражный суд вынес решение о привлечении ИП Петросяна А.У. к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. На этот раз факт наличия нарушения, допущенного при обороте алкогольной продукции, доказывали в суде сотрудники МВД. В конечном итоге ИП Петросяну А.У. также было назначено наказание в виде административного штрафа.

Нужно обратить внимание на то, что в судебных документах даны ссылки на одно и то же число — 28 мая 2012 г., т. е. оба нарушения были зафиксированы в один день. Соответственно, далее прокуратура и сотрудники УМВД действовали в рамках своей компетенции.

Внимание привлекает и тот момент, что в тот же день — 28 мая — на аппаратном совещании в мэрии г. Тольятти руководитель УПР Рафаиль Сунгатуллин выступил с докладом, из которого можно было сделать вывод о том, что УПР нужны дополнительные полномочия. В частности, Рафаиль Сунгатуллин сказал: «Предприниматели, грубо говоря, просто не боятся наших протоколов».

Следует отметить то обстоятельство, что предыдущая деятельность Рафаиля Сунгатуллина была связана со службой в правоохранительных органах. Именно этот факт способен натолкнуть на мысль о создании некой схемы взаимодействия между структурой мэрии и правоохранительными органами. Видно, Рафаиль Сунгатуллин хорошо представляет, какие полномочия ему необходимы.

Если это так, то можно говорить о том, что Сунгатуллин нашел способ оказывать влияние на отдельных предпринимателей г. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.