Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Захомутали «медведей»

Чиновники мэрии Тольятти из числа вчерашних оппозиционеров начали «охоту на ведьм»

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе появились новые подробности в истории о «запланированном» увольнении директора МБУ «Средняя общеобразовательная школа №55» г.о. Тольятти (СОШ №55) Светланы ЕМЕЛЬЯНОВОЙ. Все шло как по инструкции: жалоба — внеплановая проверка — взыскание; опять жалоба — более масштабная проверка, но тут осечка. Кроме выявленного в первый раз изъяна ничего найти не удалось. Причем и первый-то изъян был далеко не виной только лишь директора. Эксперты «Хронографа» увязывают увольнение директора школы с прошедшими выборами в Думу г. о. Тольятти (ТГД). На округе №12, к которому относится СОШ №55, партия «Единая Россия» и кандидат от нее показали наилучшие в городе результаты. Во многом это заслуга директора школы и педагогического коллектива, работающего под ее началом уже много лет. Не за горами куда более важные выборы. Вероятно, кто-то заинтересован изменить начатый тренд.

Факт налицо

О готовящемся увольнении директора МБУ СОШ № 55 Светланы Емельяновой стало известно от обеспокоенных представителей педагогического коллектива школы. Большинство учителей школы уважают и ценят своего руководителя, что далеко не частое явление. Из общения с представителями педагогического коллектива школы можно было сделать вывод, что удар под Емельянову был хорошо спланирован и, вероятно, даже выбран зачинщик из числа коллектива. Если это действительно так, то это должно быть на совести тех, кто все это зачинал и тем более поддерживал из руководящих кабинетов департамента образования мэрии Тольятти. Со слов представителей коллектива школы, стало известно, что еще в начале августа в мэрии г. о. Тольятти был подготовлен проект постановления о расторжении контракта с директором СОШ №55 по ст. 278 Трудового кодекса РФ. Вот что по этому поводу сообщила корреспонденту «Хронографа» теперь учитель школы №55 Ольга Варламова. «Людмила Васильевна Кутыржина просто сказала, что постановление есть. А потом Рашида Шакировна (учитель школы. –Прим. авт.) вышла с постановлением, как я поняла. Коллектив понял, что ей на руки, т. к. она сделала запрос, было выслано это постановление, и она его зачитала. Постановление примерно от 7 или 12 августа».

Людмила Кутыржина — главный специалист отдела сопровождения деятельности учреждений отрасли образования департамента образования мэрии Тольятти. Рашида Зеленюк — одна из двух заявителей жалобы на Емельянову от имени коллектива школы. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» начал разбираться в ситуации. И вдруг, уже после Дня учителя, в редакцию поступил ответ за подписью заместителя мэра по социальным вопросам г. о. Тольятти Татьяны Лесняковой: «В августе и сентябре 2013 г. распоряжение об увольнении директора МБУ СОШ №55 Емельяновой С. А. мною и мэром г. о. Тольятти не подписывалось. В связи с болезнью Емельяновой С. А. вопрос об увольнении будет решаться после ее выхода на работу». После этого стоит задаться вопросом: а чем тогда в начале августа занимались Кутыржина и Зеленюк, выступая перед коллективом школы? Самодеятельностью или негласным заданием должностных лиц из департамента и мэрии? Если самодеятельностью, то почему не приняты соответствующие меры? Но если выяснится, что было некое задание, то выводы следует делать намного более серьезные.

Нарушений не было

В апреле в СОШ №55 была проведена внеплановая проверка выплаты стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических работников. Жалоба на этот счет в мэрию на имя Лесняковой была оформлена 19 марта педагогом Зеленюк. По результатам проверки действительно были выявлены нарушения, связанные с распределением стимулирующего фонда.

Это т. н. нарушение можно отнести к разряду тех, которые можно при желании найти у кого угодно, причем их устранение не зависит только лишь от воли директора. Возможно, поэтому на тот момент руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая не нашла оснований для увольнения директора Емельяновой. Но этого оказалось достаточно для вынесения выговора и лишения премиальных выплат — было изготовлено и исполнено распоряжение заместителя мэра г. о. Тольятти от 30 апреля 2013 г. №2594-р/з.

Однако в соответствии с Трудовым кодексом РФ одного взыскания еще недостаточно для ультимативного разговора работодателя с наемным менеджером. Возможно, поэтому департамент образования мэрии Тольятти 5 июля издал приказ №291-пк/3.2 о проведении внеплановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности СОШ №55. Т.е. теперь уже полной проверки учреждения. С 8 июля по 14 августа в СОШ №55 имели возможность проверить почти все что угодно. Но даже при столь тщательной проверке ничего, кроме всем известного еще с апреля изъяна, найти не удалось. Вот как об этом сказано в служебной записке от 31 июля, подготовленной на тот момент и.о. начальника отдела финансово-ревизионной работы департамента образования мэрии Тольятти — главным бухгалтером отдела Татьяной Бариновой на имя начальника отдела сопровождения деятельности учреждений отрасли образования одноименного департамента Наталии Рудометкиной: «Ущемления прав работников на получение стимулирующих выплат в действиях Емельяновой С. А. не установлено по причине того, что решение о распределении стимулирующей части фонда заработной платы за период с 2011 по 2013 гг. принималось ею не единолично, а в составе комиссии по распределению стимулирующего фонда.

Кроме того, законодательно норматив распределения стимулирующих выплат для различных категорий работников не установлен». При этом известно, что основной инициатор проверок школы Зеленюк является членом этой комиссии. Причем ей, наверное, так же как и Емельяновой, и специалистам департамента должны были быть известны нюансы работы по изменению параметров регулирования и формирования фонда стимулирующих выплат. О своих действиях после возникновения претензий со стороны проверяющей комиссии в апреле Светлана Емельянова сообщила: «Я не могла исправить ситуацию, потому что тарификация меняется 2 раза в год. По закону — с 1 января и с 1 сентября. До 1 сентября я не могла исправить зарплату, я не имела права на это. Я подготовила всю локальную базу, переделала все положения и расчеты с тем, чтобы обновление произошло с 1 сентября». Однако к 1 сентября она оказалась на больничной койке. По причине болезни ей пришлось пропустить и торжества по случаю празднования Дня учителя.

Должность директора МБУ СОШ №55 Светлана Емельянова занимала на протяжении 11 лет. Из беседы корреспондента «Хронографа» с учителями этой школы становится ясно, что серьезных нарушений за весь период работы в должности директора у Светланы v Емельяновой не было обнаружено. «Никаких наказаний у нее не было. Все проверки, а их достаточно было, финансовых нарушений, грубых нарушений нет», — уточнила бывший заместитель директора школы №55 Ольга Варламова. На этом фоне до сих пор неясным остается то, в связи с чем было принято решение об увольнении директора школы в начале учебного года. Если бы к Светлане Емельяновой действительно были претензии по качеству работы, то логичнее было бы уволить ее в конце учебного года. Это позволило бы за летний период найти нового директора и не нарушать учебный процесс.

Выборы, выборы ...

На фоне нелогичного хода событий довольно странную позицию занимает руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая. К примеру, она могла бы пресечь непрекращающиеся жалобы учителей, которые указали на якобы имеющиеся проблемы выплат из стимулирующего фонда. Вместо того чтобы встать на защиту руководителя школы, который на протяжении многих лет работал без нареканий, Терлецкая, судя по всему, способствует увольнению Емельяновой. В противном случае не было бы речи об увольнении директора школы. Видимо, такое положение дел устроило и руководителя Терлецкой — заместителя мэра по социальным вопросам Татьяну Леснякову.

Эксперты «Хронографа» предполагают, что увольнение директора школы может быть связано с прошедшими выборами в ТГД. На избирательном округе №12, куда входит школа №55, большее количество избирателей проголосовали за партию «Единая Россия» -более 56%. Данный результат является одним из самых высоких по Тольятти. Это колоссальная работа всего коллектива школы, в т.ч. и директора. Известно, что ядром агитационных бригад ЕР были именно педагогические коллективы. Подтверждением этого можно было считать то, что негласным куратором процесса был не кто иной как вице-губернатор Дмитрий Овчинников, работавший перед этим министром образования Самарской обл. Многие учителя даже были вынуждены заниматься выборами во время своего отпуска, но для ЕР оно того стоило. Хотя вероятно, такие результаты не устроили Терлецкую и Леснякову. Не стоит также забывать, что Леснякова получила карьерный рост сразу после того, как на выборах мэра Тольятти в марте 2012 г. проиграл кандидат, шедший при поддержке ЕР.

Упорное стремление добиться увольнения Емельяновой наталкивает на предположение о том, что в ближайшем времени можно будет ждать от чиновников мэрии Тольятти новых сюрпризов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Надежда БАШКИРЦЕВА, бывший учитель МБУ СОШ №55

- Очень жаль, что увольнение не по справедливости. Человек старался не для себя, а для коллектива. Дело в том, что при проверке никаких замечаний, из-за которых можно было бы уволить человека, не было. Мы, около 10 преподавателей, ездили отстаивать Светлану Александровну в департамент образования к Терлецкой. Выслушать нас выслушали, но никаких результатов положительных мы не увидели. Те, кто жаловался, там положительные результаты есть. Мы хотели отстоять точку зрения, почему-то нас не послушали.

Любовь МУНТЬЯН, учитель МБУ СОШ №55

- У нас есть некоторые преподаватели, которые не согласны с тем, как распределялся стимулирующий фонд. Не работая, они хотели получать те деньги, которые были.

Ольга ВАРЛАМОВА, учитель МБУ СОШ №55

- На мой взгляд, здесь нужно смотреть намного глобальнее. Я считаю, что самая главная беда в несовершенствовании самой методики начисления заработной платы, той новой методики, которая существует. Прежде всего это касается административного аппарата. Я высказывала это мнение и говорила о том, что она стала жертвой этой методики. Мы малокомплектная школа, в больших школах, где много детей, тарифный фонд большой. Сейчас в школе вместо 3 завучей стало 2, но физически они не могут выдержать нагрузку. Вне зависимости, мало или много учеников, отчетов очень много. Естественно, все недовольство выразилось в этой группе людей, которые начали бегать и т. д. Обосновывают увольнение тем, что группа товарищей не прекращает бегать. А успокоить их достаточно сложно.