Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Роль Дергилева

Убийство владельца сети «Горилка» решает для его заказчиков комплекс вопросов

ИА «Центр-Инфо»

10 октября был застрелен управляющий ГК «Регион-63» Олег ДЕРГИЛЕВ, более известный как основатель сети магазинов «Горилка». Одна из основных версий — профессиональная деятельность убитого. Однако это событие тут же затмило другую не менее скандальную тему — расследование деятельности чиновников из департамента регулирования оборота алкогольной продукции (ДРОАП) министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ). Хотя события вполне могут иметь между собой связь. Стремительно разрастающийся вокруг убийства информационный шум оставил незаметным еще одно весьма важное обстоятельство — последний раз события криминального характера в данной сфере происходили в Самаре около 10 лет назад. Завершились они выстраиванием действующей до сего времени системы администрирования рынка алкоголя в регионе.

Группа в масках

Красноглинский районный следственный отдел СК РФ по факту случившегося возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконное ношение и хранение оружия». Согласно официальным заявлениям, как говорится, по горячим следам, убийство Олега Дергилева было совершено группой людей в масках и камуфляже в составе 5-6 человек. События развивались следующим образом: предприниматель со своим водителем на автомобиле Mercedes-Benz S 500 4Matic направлялся к одному из своих офисов. По версии следствия, в 12.20 движение автомобиля было блокировано неустановленными лицами, после чего было совершено нападение. Водителя связали и закрыли в багажнике, Дергилеву надели наручники и оставили в салоне. Один из нападавших сел за руль автомобиля бизнесмена. Далее трагические события развивались примерно в 150-200 м от ТЦ «Мега», в лесопосадке, в районе железнодорожной станции Козелковская. Сообщается о следах крови, ведущих из салона автомобиля до багажника, где было обнаружено тело убитого. Данный факт в открытых источниках был озвучен версией, что Дергилева перед убийством вывели из машины и положили на землю позади нее. Несколькими выстрелами в туловище и голову предприниматель был убит. После чего преступники скрылись, оставив водителя в багажнике. Водителю удалось выбраться. Он и сообщил о происшедшем правоохранительным органам. На сегодня водитель проходит в качестве свидетеля по делу. Озвучено, что преступники предположительно передвигались на автомобиле ВАЗ-2114. В открытых источниках указан цвет автомобиля — черный. Другие подробности по делу публично не оглашались. Официально неизвестно, сколько из нападавших находилось в салоне автомобиля вместе с Дергилевым. Велись ли какие-то разговоры преступников с убитым во время пути с места захвата до места убийства. Также не озвучивалась информация, какой промежуток времени прошел с момента прибытия в лесопосадку до непосредственного убийства Олега Дергилева. Было ли что-то похищено у убитого. Ответы на эти вопросы позволили бы предполагать, было ли данное убийство действительно демонстративным с целью предупреждения лиц, связанных по бизнесу с Дергилевым, или данное преступление могло иметь несколько иную цель.

Сеть магазинов «Горилка» лишилась своего основателя
Сеть магазинов «Горилка» лишилась своего основателя

По информации источника «Хронографа», Дергилев в лесопосадке, находясь в автомобиле с преступниками, в какой-то момент сумел из него выскочить. Как сообщает источник, выбравшись, он сразу направился к багажнику и закованными руками пытался освободить водителя. При этом он неразборчиво что-то кричал. Источник предполагает, что Дергилев в тот момент находился в состоянии аффекта. По всей видимости, в автомобиле к нему было применено физическое насилие. Какой характер носят кровавые следы, официально не комментируется. Не исключено, что первые выстрелы могли быть осуществлены еще в автомобиле. Когда он сумел вырваться, были сделаны контрольные. В этом случае вполне логично предполагать, что убийство демонстративное.

Однако самая слабая часть версии о попытке таким образом передать кому надо «привет» — большое количество участников покушения. Если это был заказ, то логичнее было бы его исполнять при минимальном количестве исполнителей. Но тогда стал бы очевидным сам факт заказа убийства. Большое количество напавших да еще попытка побега Дергилева и спасение его водителя способно навести на мысли о том, что действовали непрофессионалы. Возможно, истинному организатору было важно, чтобы именно такие оценки были сделаны при расследовании. Если это так, то заказ должен был стоить очень дорого. Нужно было не просто найти целую группу хладнокровных специалистов, но и организовать целый спектакль. По крайней мере, для водителя, которому, вероятно, просто дали уйти, чтобы он мог рассказать следствию об этом.

Примечательно и другое. Дергилев почти всегда перемещался в сопровождении охраны. Тут же он оказался без нее. Двигался по дороге в направлении поселка, где располагается оптовая база его сети. Все напоминает четко спланированную ловушку, в которую его могли заманить лица, с кем у него уже ранее имелся контакт.

Начало нового порядка

Сегодня активно начали вбрасываться версии, что произошедшее стало следствием начала передела сфер влияния на этом рынке, якобы кто-то вынашивал планы поглотить бизнес Дергилева. Однако в условиях современных реалий для передела сфер влияния на алкогольном рынке применение насилия — это совершенно неэффективный метод. Алкогольный рынок сегодня настолько зарегулирован законодательно, что любой бизнес в этой сфере можно разрушить путем простых действий чиновников и надзорных органов. Причем примеров таких масса. Особенно в Самарской обл. за последние 6-7 лет. Именно столько лет назад в регионе начала формироваться чиновничье-административная система регулирования и надзора в сфере алкогольного рынка, которая действует по сей день.

До того времени регион действительно содрогался от конфликтов криминального характера. Чего только стоило противостояние алкогольного бизнеса владельца «Самарского винзавода» Асхата Ванеева и ГК «МиКо», которая в тот период стремительно набирала вес благодаря активности нынешнего депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра Милеева. Сила Ванеева была в наличии у него связей в налоговых органах Самарской обл., которые на тот момент осуществляли контроль акцизных сборов. На стороне Милеева были представители силовых ведомств. В итоге с рынка ушел Ванеев, а «прикрывавшие» Милеева лица начали выстраивать новую систему администрирования рынка, причем на межрегиональном уровне. По крайней мере, в ДРОАП МЭРИТ а так-же в структурах ПриВО, регулирующих этот рынок, выходцы из предприятий ГК «МиКо» -обычное дело (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

Знают, о чем шумят

Убийство Дергилева совпало с активной фазой расследования деятельности чиновников ДРОАП МЭРИТ. Учитывая описанные выше обстоятельства, это сложно назвать простым совпадением. Скорее в этом имеется определенная взаимосвязь. Дергилеву могло быть очень хорошо известно о нюансах работы чиновников из системы регулирования регионального алкогольного рынка. Компетентные органы вполне могли привлечь его не только в качестве консультанта, но и в роли свидетеля. При определенном желании они это умеют делать. Судя по всему, такая установка ими была получена. Если Дергилев действительно рассматривался в качестве ключа к делу чиновников, то его утрата может серьезно осложнить перспективы этого дела.

В то же время четко усматривается целенаправленная попытка укрепить слух о якобы имевшемся у Милеева желании купить сеть магазинов «Горилка». Логики в этом нет никакой, т.к. алкоголь завода «Родник» и так представлен в этой сети в избыточном количестве. Причем перед расширением ассортимента «Родника» в магазинах «Горилка» юрлица этой сети пережили проблемы с лицензированием своей деятельности.

Шумиха, поднятая в СМИ и интернет-пространстве вокруг данного убийства, явно указывает на попытку определенных сил разыграть политическую карту на среднесрочную перспективу. Тех сил, которые уже сегодня готовят фундамент для политического сезона 2014 г. Отдельные ресурсы последнее время уделяют явно избыточное внимание Самарской обл. Например, rambler.ru. Резонансное убийство, судя по всему, пришлось на руку модераторам этих процессов.