Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Чапаевск без реабилитации

Бывший санаторий ФГУП «Металлист» выставлен на торги

Татьяна Федорова

На 18 ноября намечено проведение торгов имущества ООО «Экология и реабилитация» (г. Самара) (ЭКОР). На реализацию выставляется здание профилактория, расположенного в Чапаевске. Первоначальная цена — 711 тыс. р. В деле о банкротстве ЭКОР активное участие принимали компании, подконтрольные самарскому бизнесмену Александру ХЕНКИНУ (на фото).

Конкурсный управляющий ЭКОР Сергей Куканов сообщил о проведении аукциона, на который выставляется один лот — здание профилактория. Его площадь 3151,6 кв. м, расположено по адресу: Самарская обл., г. Чапаевск, ул. Октябрьская, д. 4. Начальная цена -711 тыс. р.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 22 марта 2012 г. в отношении ЭКОР было возбуждено производство по делу о несостоятельности. Заявителем выступило ООО «СМУ-30». В обоснование своих требований ООО «СМУ-30» указало на наличие у ЭКОР просроченной задолженности в сумме 617, 9 тыс. р. Как следует из материалов дела, между СМУ-30 и ЭКОР в мае 2010 г. были заключены договоры строительного подряда, которые оплачены не были. 15 ноября 2012 г. в отношении ЭКОР была начата процедура конкурсного производства, которая будет действовать до декабря 2013 г.

Уставный капитал ЭКОР более 2 млн р. Согласно ЕГРЮЛ единственным учредителем компании является Дмитрий Риман. Последний директор компании – Валерий Камаев. Основной вид деятельности — деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве.

До декабря 2009 г. компания на 100% принадлежала ООО «Промышленные инновации», где до 2010 г. директором был все тот же Дмитрий Риман. На данный момент единственным учредителем «Промышленных инноваций» является Владимир Благов.

В реестр требований кредиторов ЭКОР включено требование ООО «Весь Бизнес» в размере 5,07 млн р. Задолженность подтверждена решением Арбитражного суда Самарской обл. Включено в реестр требование ООО «Строммашкомплект» к ЭКОР в сумме 25,39 млн р. Единственным учредителем ООО «Строммашкомплект» является ООО «Проммаш». Согласно ЕГРЮЛ учредителями ООО «Проммаш» являются Александр Хенкин и Михаил Хенкин.

Задолженность ЭКОР перед ООО «Строммашкомплект» возникла из договоров займов, заключенных в 2010 и 2011 гг. Отметим, что Дмитрий Риман ранее являлся директором ряда компаний, контролируемых Александром Хенкиным. Это, например, ООО ТК «Металлист», которое прекратило свою деятельность в 2012 г.

Также Риман значился директором ООО «Строммашина», ООО «Промышленные инновации» и ООО «Строммашина-Щит», учредителем которого также является ООО «Проммаш». Он же возглавляет ООО «РПС».

Выставленное на продажу здание профилактория ЭКОР ранее принадлежало чапаевскому ФГУП «Металлист». В 2006 г. его собственником стало ООО «Промышленные инновации», подконтрольное Александру Хенкину. В дальнейшем чапаевское предприятие пыталось добиться возврата недвижимости, проданной «Промышленным инновациям». Часть удалось вернуть, однако профилакторий остался в собственности «Промышленных инноваций» и в дальнейшем перешел в ЭКОР. Александр Хенкин на базе бывшего профилактория планировал построить жилой дом, заказчиком выступало ЭКОР. Вероятно, проект реализовать не удалось.

Отметим, что полный тезка Дмитрия Олеговича Римана на данный момент в СМИ фигурирует как директор по экономике и финансам строительной корпорации «Авиакор» Владимира Кошелева.

Отчет конкурсного управляющего ЭКОР назначен на 23 декабря 2013 г. К этому моменту, вероятно, найдутся покупатели на здание профилактория, тем более что заявленную цену нельзя назвать высокой. В любом случае вырученные средства пойдут на погашение задолженности перед родственными компаниями.