Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Обращение жителей

проживающих в селе Новый Буян и деревне Сергеевка Красноярского района Самарской области

Губернатору Самарской области Меркушкину Н.И., Депутату Государственной Думы Российской Федерации Хинштейну А.Е., Прокурору Самарской области, государственному советнику юстиции 3 класса Кабалоеву М.А., И.о. прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Плеханову Д.Е.

Обратиться к Вам нас вынудила ситуация, сложившаяся в селе Новый Буян, дер. Сергеевка и других населенных пунктах Красноярского района Самарской области. Мы поставлены в невыносимые условия, в которых находимся уже несколько лет. Причина — работа спиртового завода по адресу: 446390, Самарская область, Красноярский район, с. Новый Буян, ул. Заводская, д. 1. Владелец спиртзавода осуществляет деятельность по производству этилового спирта из сброженных материалов в непосредственной близости от жилых домов села и мест отдыха граждан. На спиртзаводе не работают очистные сооружения по утилизации отходов спиртпроизводства. Сточные воды из реки Буян попадают в реку Кондурча, а затем в реки Сок и Волга. Зловонные отходы отравляют воздух и водоемы.

Экологическая ситуация стала ухудшаться с апреля 2011 года, когда впервые была зарегистрирована массовая гибель рыбы в пруду у села Новый Буян. В связи с этим происшествием были взяты анализы из водоема в Новом Буяне в месте, где сбрасываются сточные воды, результаты которых установили,

что причиной массовой гибели рыбы в водоеме стали производственные выбросы. Вода, которую забрали на анализ выше по течению от места сброса стоков спиртзавода, оказалась чистой.

Как говорилось в сообщении Приволжского территориального центра по мониторингу загрязнений окружающей среды: «При химическом анализе обнаружено полное отсутствие кислорода и содержание трудноокисляемых органических веществ, азота аммонийного и марганца». В пробе воды, отобранной в реке Буян, которая впадает в пруд, ниже организованного сброса сточных вод спиртзавода, также зарегистрировано экстремально высокое загрязнение по содержанию трудноокисляемых органических веществ, марганца, фенолов. В пробе речной воды, отобранной выше указанного сброса, высокого и экстремально высокого загрязнения не зарегистрировано. Таким образом, вывод экологов был однозначен: «Причиной массовой гибели рыбы в пруду вблизи села Новый Буян могло послужить полное отсутствие растворенного в воде кислорода, что является следствием поступления в водоем неочищенных сточных вод с большим содержанием органических веществ».

Массовая гибель рыбы, ее разложение и гниение в водоеме нанесли огромный ущерб экологической обстановке нашего села. По этой проблеме на канале ГТРК «Самара» неоднократно выходили видеосюжеты, где была подробно освещена сложившаяся ситуация.

Несмотря на это, реакции владельцев спиртзавода не последовало. Руководство предприятия на контакт с жителями не идет, на обращения СМИ не реагирует и всячески скрывает ситуацию. В 2011, 2012, 2013 годах предприятие продолжало сливать отходы в реку Буян. Мы неоднократно обращались с жалобами в областную прокуратуру, Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, администрацию Красноярского района, но действенных мер по нашим обращениям принято не было. Спиртзавод продолжает сбрасывать отходы в реку и по сей день. Это ставит под угрозу здоровье тысяч жителей села Новый Буян и других населенных пунктов, расположенных ниже по течению рек, а также отдыхающих на водоемах.

Мы, жители села Новый Буян и дер. Сергеевка Красноярского района Самарской области, настоятельно просим Вас принять меры и оказать помощь в создании благоприятных условий для проживания и отдыха граждан, а также обязать владельца спиртзавода осуществлять деятельность по производству этилового спирта с соблюдением экологических и санитарных норм и прекратить сброс отходов в водоемы.

С уважением, жители с. Новый Буян и дер. Сергеевка 3 февраля 2014 г. Подписи жителей с. Новый Буян и дер. Сергеевка в приложении к настоящему письму (всего 100 подписей)