Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Продадут «Усинскую»

АВТОВАЗ приводит в порядок отношения с неформалами

Вероника Синицына

15 января получила развитие ситуация вокруг активов социально-культурной сферы ОАО «АВТОВАЗ». В частности, речь идет о базе отдыха «Усинская», которая, вероятно, готовится к продаже. По крайней мере, АВТОВАЗом инициирован процесс, касающийся ее арендаторов. В частности, база «Усинская» использовалась ООО «Школа Здоровья» Николая НАСОНОВА под нетрадиционные методы оздоровления.

Напомним, что избавляться от объектов соцкультбыта АВТОВАЗ начал еще несколько лет назад. Так, в начале 2011 г. на официальном сайте АВТОВАЗа в разделе «Объекты к продаже» (продажа объектов недвижимости) были указаны такие объекты, как базы отдыха «Островок», «Поршень», «Дружба», «Усинская», «Золотые пески», «Голубая гавань», «Благодать», «Лада», «Гребной канал». Кроме этих объектов, в списке также находились оздоровительный комплекс «Алые паруса», водолечебница «Прилесья», гостиница «Юбилейная» и еще ряд объектов социального назначения (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11).

По состоянию на 16 января 2014 г. список объектов к продаже на официальном сайте АВТОВАЗа включал в себя среди прочих следующие пункты: имущество баз отдыха «Дружба», «Усинская» и «Золотые пески». Вероятно, желающих приобрести эти объекты до сих пор не нашлось.

Между тем 24 декабря 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск АВТОВАЗа к «Школе Здоровья» о взыскании задолженности по договору аренды. Как видно из судебных документов, 28 января 2010 г. АВТОВАЗ и «Школа Здоровья» заключили договор о предоставлении в аренду недвижимого имущества общей площадью 1516,30 кв.м, расположенного по адресу:

Сызранский р-н, в районе п. Красный Миронов, на срок с 1 января 2010 г. по 30 декабря 2010 г., с целью организации проведения профилактической диагностики и коррекции нарушения здоровья.

«Школа Здоровья» образована в августе 2009 г. и занимается врачебной практикой. Уставный капитал «Школы Здоровья» составляет 15 тыс.р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Николай Насонов. Юридическим адресом «Школы Здоровья» является г. Сызрань. По информации источников, в основе применяемой «Школой Здоровья» системы лежат в т.ч. рецепты тибетской и северо-китайской медицины, т.е. нетрадиционные методы.

По данным официального источника, ранее Николай Насонов являлся председателем самарской городской общественной организации «Клуб «Здоровье» и председателем правления самарской областной общественной организации «Школа Здоровья». Обе эти организации на сегодняшний день ликвидированы.

По данным АВТОВАЗа, за «Школой Здоровья» по состоянию на 1 июня 2013 г. образовался долг в размере около 3,7 млн р. АВТОВАЗ по месту нахождения «Школы Здоровья» направил претензию о необходимости погасить задолженность по договору. В ответ «Школа Здоровья» отказалась удовлетворить претензию.

По мнению суда, АВТОВАЗ пропустил срок исковой давности, поскольку с иском обратился только в октябре 2013 г. В связи с этим иск удовлетворен лишь частично и на гораздо меньшую сумму, чем было заявлено АВТОВАЗом. В любом случае, возможно, что сам иск изначально и был обусловлен требованиями предпродажной подготовки базы «Усинская».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай НАСОНОВ, директор ООО «Школа Здоровья»

- «Школа Здоровья» является арендатором помещений лечебного корпуса базы отдыха «Усинская» общей площадью 1516,30 кв.м начиная с 2003 г. До согласования получателя и суммы арендных платежей с различными службами ОАО «АВТОВАЗ» от ООО «Школа Здоровья» арендные платежи не принимались и, как следствие, не оплачивались счета энергоснабжающих организаций, что привело к фактической остановке жизнеобеспечения базы отдыха «Усинская» в зимний период 2010 г. ...По договору обязанность содержания арендованного помещения, обеспечения его отоплением, электроэнергией возложена на ОАО «АВТОВАЗ». Никакой задолженности по арендной плате у ООО «Школа Здоровья» не имелось и не имеется. Данная ситуация до середины 2013 г. устраивала ОАО «АВТОВАЗ», и никаких претензий и писем о наличии у ООО «Школа Здоровья» задолженности перед ОАО «АВТОВАЗ» не поступало. На базе отдыха «Усинская» работало несколько комиссий ОАО «АВТОВАЗ» по проверке хозяйственной деятельности базы, но никаких замечаний за последние 3 года выявлено не было.