Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

«Посадский» снова не платит

Партнеры Шарафеддина Демирова пытаются взыскать долги с его компании

Егор Кошеров

В Арбитражном суде Самарской обл. регистрируются все новые иски от различных лиц, направленные по отношению к ООО «ШЭД» — юридическому лицу сети супермаркетов «Посадский». Собственниками ООО «ШЭД» являются братья Дамировы. Причем суммы исков к компании Дамировых, судя по всему, увеличиваются. Из чего напрашивается вывод о вероятности возникновения нестабильной финансовой обстановки в сети «Посадский».

Лица, недовольные действиями тольяттинского ООО «ШЭД», имеют широкую географическую привязку. Индивидуальный предприниматель (ИП) из г. Бузулука Алексей Самойлов в рамках дела №А55-732/2014 пытается взыскать с ООО «ШЭД» почти 3,3 млн р. ООО «Самарская Торговая Компания» в процессе по делу №А55-73/2014 взыскивает более 533 тыс. р. ООО «РИКС» (Новосибирская обл.) — в деле №А55-28668/2013 — более 661 тыс. р. Требования ООО «Алко-Град» (г. Самара) в рамках дела №А55-24644/2013 по взысканию с ООО «ШЭД» составляют почти 219 тыс. р. Они были удовлетворены 24 декабря 2013 г. Из приведенного перечня судебных процессов следует, что в последнее время ООО «ШЭД» не оплачивает своим поставщикам средств в рамках имеющихся договоров. Причем это начинает напоминать уже признаки системного подхода. Такие выводы подкрепляют и ряд более ранних исков.

Напомним, ранее сызранское ОАО «Хлеб» взыскивало с ООО «ШЭД» чуть более 1 млн р. ООО «СтройХозЦентр» (г. Самара) — около 500 тыс. р. ООО «Оазис» (Самарская обл., Волжский р-н) — 3,1 млн р. с ШЭДа. Размер претензий ООО «Алкомаркет» (г. Тольятти) — 276,6 тыс. р. Нетрудно подсчитать общую сумму этих исков — примерно 9,6 млн р.

Как известно, ООО «ШЭД» является юридическим лицом сети супермаркетов «Посадский». Сеть достаточно быстро стала одной из самых развернутых в Тольятти. Некоторое время назад сеть начали продвигать и в Самаре. Характерно, что из широкого круга компаний, пытающихся взыскать средства с ООО «ШЭД», только одна из Тольятти. Косвенно это говорит о том, что либо тольяттин-ские поставщики уже не хотят сотрудничать с «Посадским», либо, наоборот, бенефициары «Посадского» более аккуратно платят именно «местным» компаниям.

Бенефициарами сети «Посадский» считаются Шарафеддин Демиров (на фото), Дамир Дамиров и Эмир Дамиров. При этом ООО «ШЭД» — не единственное юрлицо, имеющее отношение к «Посадскому». Можно назвать еще и ООО «ПДК», и ООО «ЗОВ».

Так или иначе, но факт столь большого количества исков, поданных с октября 2013 г. по январь 2014 г., приводит к мысли о том, что сеть магазинов «Посадский», вероятно, начала испытывать финансовые проблемы. Иначе чем еще можно объяснить задержки платежей поставщикам? Также анализ ситуации дает основания полагать, что эти проблемы с течением времени способны лишь усугубиться.

С другой стороны, подобное отношение руководства «Посадского» к своим партнерам может говорить и о том, что бенефициары этой сети супермаркетов, вероятно, слишком уверовали в собственную неуязвимость или влиятельность покровителей. Говоря другими словами, видимо, собственники и руководители ООО «ШЭД» надеются, что можно не платить поставщикам, убеждать их, что «завтра-послезавтра» деньги будут. А при удобном случае, не исключено, бенефициары ШЭДа, вероятно, даже бравируют некими связями в правительстве Самарской обл. и определенных кругах, о которых не принято говорить публично и часто.

Однако, как показывает судебная практика, положение вещей таково, что поставщики «Посадского» больше не верят рассказам о светлом будущем или непрозрачным намекам о влиятельных знакомых. Более того, это неверие, как уже было отмечено, судя по всему, нарастает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.