Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (513) | 1 сентября 2014г.
 

Предвыборная недочистка

Юрию Ферапонтову удалось «убрать» только двух сильных конкурентов в ДГОН

Юлия Абрамова

На прошлой неделе с предвыборной гонки в Думу г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) снялись еще два кандидата. Таким образом, из 105 выдвинутых в представительный орган людей сегодня регистрацию в качестве кандидатов имеет 101 человек. Самые сильные позиции из конкурентов партии «Единая Россия» (ЕР) у ЛДПР. Штабисты ЕР в Новокуйбышевске Юрий ФЕРАПОНТОВ (на фото) и Андрей КОНОВАЛОВ могут порадоваться разве что отказу в регистрации Борису ЛЯХОВУ и Юрию БОЧКАРЕВУ. Остальные противники креатур Ферапонтова и Коновалова по округам уже на низком старте. Неудача в предвыборных интригах грозит штабистам ЕР провалом по итогам голосования.

Представительство оппозиционных партий на выборах в ДГОН сегодня более чем масштабное. От КПРФ — 23 кандидата, от ЛДПР -22. Одиозных противников у кандидатов из списка Ферапонтова и Коновалова хватает, несмотря на то что регистрацию не прошел один из сильнейших выдвиженцев от ЛДПР Юрий Бочкарев, директор ООО «Строил». На сайте избирательной комиссии Самарской обл. (http:/ /www. samara, vybory.izbirk om.ru/) в графе «Сведения о судимости» указано, что у Юрия Бочкарева «имелась судимость: ст.206 «Хулиганство» ч. 3 УК РФ погашена 27.11.1988 г.». Поэтому Бочкарев значится на сайте ИКСО как утративший статус выдвинутого кандидата.

Впрочем, его однопартиец Юрий Гусаков утверждает, что Бочкарева сняли по надуманным основаниям и никакой судимости у него нет. Все дело в том, что Бочкарев был одним из лидеров партии ЛДПР и его шансы на победу в округе №6 пугали конкурентов. В частности, зарегистрированного кандидата от ЕР по этому округу Ладу Стефанскую, генерального директора ООО «Бизнес-информ трэвел». «Компромат» готовили основательно.

В непростой ситуации оказался и Борис Ляхов, экс-лидер отделения КПРФ в Новокуйбышевске и самый авторитетный коммунист в этом городе. Он выдвинулся в качестве самовыдвиженца по 10-му округу, не воспользовавшись поддержкой других партий, которые хотели принять его в свои ряды. В частности, о Ляхове как локомотиве своего списка мечтали «Коммунисты России» (КР). В итоге КР не выдвинула никого.

Что до Ляхова, то, по его словам, в последний момент забраковали паспортные данные избирателей, которые поставили подписи в его поддержку. Впрочем, Ляхов такой поворот событий прогнозировал. Ведь его соперником по округу №10 от ЕР должен был стать представитель ОАО «НК «Роснефть» Андрей Назаров, кандидат от нефтяного лобби. Лобби, к которому имеют отношение и Ферапонтов с Коноваловым, облегчило жизнь своему ставленнику.

Ляхов и Бочкарев выбыли из предвыборной гонки еще в конце июля. А на прошлой неделе статуса кандидатов лишились еще два человека. Это утратившая статус выдвинутой представительница партии «Справедливая Россия» (СР) Мария Гурьянова, инженер-технолог ОАО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке». Гурьянова шла на выборы по 3-му округу. Но и без нее кандидат от ЕР Дмитрий Федотенков, директор ЗАО Новокуйбышевский завод вентиляционных заготовок «Волгопромвентиляция», будет испытывать проблемы. Его оппонентом по округу является выдвинутый ЛДПР Олег Серов, куратор отделения этой партии в Новокуйбышевске. По данным редакции, у Серова были отличные «домашние» заготовки против Федотенкова. Правда, Серов в данный момент отстранился от активного участия в кампании. Не исключено, что он пошел на сделку со штабом ЕР. Любопытно, что Ферапонтов пообещал Серову?

Еще один выбывший кандидат –Николай Саблин от партии КПРФ, гендиректор ООО «ПГС «Идеал». Причины его снятия уже после прохождения им регистрации на сайте ИКСО не указываются. Саблин шел по 24-му округу против единоросса Елены Антимоновой, председателя профсоюзного комитета ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»

и члена объединенной профсоюзной организации ОАО «Новокуйбышевский НПЗ». Здесь тоже могло сыграть свою роль нефтяное лобби. Похоже, в администрации Новокуйбышевска после 14 сентября появятся знакомые фамилии. С другой стороны, как бы ни было сильно нефтяное лобби, его хватило только на 4 человек. Все остальные рейтинговые оппозиционеры в строю и нацелены на получение большинства в ДГОН.

Комментарии

Борис ЛЯХОВ, временно безработный

- Я сам ходил по квартирам, в одиночку собирал и подписывал, а также встречался, но все-таки в последний момент все забраковали. Якобы паспортные данные были неправильными. Я не стал брать ксерокопии и снова ходить по квартирам. Я знаю, что паспортные данные были правильными, я сам их лично заполнял. Бесполезно спорить, это следовало предвидеть, и я это предвидел. Сразу сказали, что меня не пропустят. Я знал, на что иду, и шел до конца. Решение получил, и там четко все написано. Сказали, что якобы председатель городской думы получил команду найти причину, чтобы Ляхов не прошел, что мне депутаты и передали угрозами, пытались убедить, чтобы я не шел вообще. Я мог пройти, у меня шансы были прекрасные, но случай. Я считаю, что это нормально. Самое интересное, я вместо 18 подписей собрал 43. Документы сдал, предупреждал, если какие ошибки, чтобы меня вызвали. Меня попросили половину зачеркнуть своей рукой. А остальное забраковали.

Юрий ГУСАКОВ, адвокат

- Незаконно сняли одного из лидеров партии ЛДПР Юрия Бочкарева по надуманным основаниям. Якобы у него имеется судимость. Но судимости у Бочкарева не было. Было возбуждено уголовное дело, его не за то задержали, держали под стражей в СИЗО, затем незаконно возбужденное дело было прекращено. Сняли всех, кто может им помешать. Я в июле писал заявление в полицию, чтобы меня оградили от угроз, но пришел отказ в возбуждении уголовного дела, т. к. нет состава преступления. Серов не берет трубку, он, видимо, договорился с партией власти и отстранился.