Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Избирательность Хинштейна

«Борец с коррупцией» почему-то не проявляет интереса к громкому делу депутата Сюсина

Андрей Неретин

1 сентября стало известно, что депутату Думы г.о. Самара Владимиру СЮСИНУ продлили срок домашнего ареста еще на один месяц. Странно, но одно из самых скандальных коррупционных дел региона последних лет продолжает оставаться вне поля зрения депутата Государственной думы РФ Александра ХИНШТЕЙНА (на фото), прославившегося своей антикоррупционной риторикой. Взять ход расследования уголовного дела Сюсина под депутатский контроль Хинштейн явно не торопится. Не исключено, что следствие по делу уже готово выйти на ООО «Стройсервис», ежегодно осваивающее многомиллионные государственные и муниципальные контракты. Значительная часть этих средств могла уйти на обеспечение деятельности политической партии, с которой тесно связан сам Хинштейн.

1 сентября депутат Госдумы Александр Хинштейн посредством персонального сайта поспешил проинформировать избирателей о своей депутатской деятельности по случаю Дня Знаний. На ресурсе были опубликованы материалы о его участии сразу в двух мероприятиях. Так, на общегородской линейке он одарил первоклассников книгой «Дядя Степа», а также побывал на торжественной линейке в Самарском кадетском корпусе МВД России.

Безусловно, школьные дела для депутата крайне важны. Однако складывается впечатление, что Александр Хинштейн в последнее время слишком часто уделяет внимание подобным «ритуалам», позабыв о своих основных, «коронных» направлениях работы. Ведь Хинштейн не просто депутат Государственной думы, он заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Кто, как не он, должен взять под депутатский контроль расследование громкого уголовного дела в отношении депутата Думы г.о. Самара Владимира Сюсина? Тем более что дело это ведется на подведомственной Хинштейну территории — в Самарской обл.

Как ни странно, но до сих пор из уст Хинштейна не прозвучало ни одной реплики, ни одной оценки по скандальному делу. Хотя у Хинштейна такая возможность была: в прошлом месяце редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась к депутату с просьбой прокомментировать возбуждение дела в отношении его коллеги, который до этого момента состоял в той же политической партии, что и сам Хинштейн.

Увы, но от «борца с коррупцией» никакой реакции не последовало. Возможно, что Хинштейн хранит молчание не случайно. Однако при определенных обстоятельствах ему, вероятно, все же придется ответить на вопросы, но только уже не редакции, а компетентных органов.

Между тем, уголовное дело в отношении Сюсина продолжает пополняться новыми скандальными подробностями. В середине июля прокуратура Самарской обл. сообщила о том, что 3 июля старшим следователем СО по Промышленному району г. Самары СУ Следственного комитета РФ по Самарской обл. было поспешно вынесено незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Сюсина в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ за получение взятки в особо крупном размере.

Вместо этого следователь принял решение продолжить уголовное преследование Сюсина по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), что предусматривает более мягкое наказание в случае вынесения обвинительного приговора. «Постановление следователя отменено 16 июля 2015 г. заместителем прокурора Самарской обл. Александром Галузиным как незаконное, необоснованное, немотивированное и вследствие этого препятствующее законному расследованию, — говорится в официальном заявлении прокуратуры. — Также руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. Валерию Самодайкину внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу».

Вышеописанная ситуация может свидетельствовать о том, что некие влиятельные силы, которые крайне не заинтересованы в объективном расследовании уголовного дела, попытались повлиять на ход следствия. Однако их попытка оказалась неудачной. В результате Владимиру Сюсину продлили срок домашнего ареста на один месяц, о чем 1 сентября сообщил СМИ адвокат подозреваемого. Чем занимался депутат Хинштейн в этот день и каково его отношение к данному делу в целом — было сказано выше. Остается надеяться, что это всего лишь простое безразличие к громкому процессу. В противном случае возникают опасения, что депутат может быть также заинтересован в «буксовке» дела, как и те самые влиятельные силы.

Возникает вопрос: о каких влиятельных силах может идти речь? По одной из распространенных версий следствия, Сюсин создал и несколько лет использовал для незаконного обогащения схему сбора денег с предпринимателей из сферы строительного бизнеса, предлагая им покровительство влиятельного человека. Вполне вероятно, что таким покровительством пользуется и ООО «Стройсервис», которое возглавляет Михаил Цибин. Благодаря этому компания регулярно получает заказы на исполнение государственных и муниципальных контрактов по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения. Это помогло Стройсервису за последние годы освоить около 1,5 млрд р. Часть из них могла быть пущена на решение предвыборных задач хорошо известной Хинштейну и Сюсину политической партии. По одной из версий, именно в направлении той самой партии уплыла солидная сумма -106 млн р., похищенных свыше 3 года назад у ОАО «НК «Роснефть» (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Сегодня близко вынесение приговора в отношении участников той аферы, которые на деле были, скорее всего, лишь ничего не подозревавшими посредниками. Хинштейн предпочитает молчать и в этом случае.