Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Казаков ответил

Историческая связь с Ходорковским может помешать ему переизбраться

Андрей Неретин

23 декабря депутат Государственной думы РФ Виктор КАЗАКОВ (на фото) лично прокомментировал редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» перспективы своего участия в парламентских выборах осенью 2016 г. Похоже, Казаков остался неравнодушным к теме о его исторической связи с экс-руководителем ОАО «НК «ЮКОС» Михаилом ХОДОРКОВСКИМ, которая поднималась в одной из недавних публикаций «Хронографа». Оживление Казакова может быть связано с возбуждением нового уголовного дела в отношении Ходорковского. Дело способно негативно отразиться на политических амбициях депутата, которого некогда не без оснований наделяли статусом «правой руки» опального олигарха.

В декабре 2015 г. на страницах ОАЕ «Хронограф» была опубликована статья «Ресурс Ходорковского». В ней поднимался вопрос о связях нынешних руководителей отрадненского ЗАО «Таркетт» со структурами, которые впоследствии вошли в состав нефтяной империи Ходорковского. В частности, внимание было уделено тому, что генеральный директор ЗАО «Таркетт» Анатолий Нуждин и его заместитель Валерий Нуждин создавали данное производство при финансовой поддержке производственного объединения (ПО) «Куйбышевнефть», которое впоследствии было преобразовано в ОАО «Самаранефтегаз» и вошло в состав холдинга Ходорковского. Возглавляемое Евгением Узиловым ПО «Куйбышевнефть» в трудную минуту помогло создателям завода по производству напольных покрытий тем, что средства от продажи 150 тыс. т нефти были «бескорыстно» направлены на оплату высокотехнологического европейского оборудования для будущего «Таркетт».

В 1994 г., когда на отрадненском производстве монтировалось оборудование, Евгений Узилов ушел из жизни, а должность генерального директора ПО «Куйбышевнефть» занял заместитель Узилова — Виктор Казаков, при котором предприятие было приватизировано (см. «Хронограф» № 40 (568) от 7.12.15). Казалось бы, переименованная в «Самаранефтегаз» нефтедобывающая компания, которая была интегрирована в структуру ЮКОСа, должна была сохранить дружеские отношения с руководителями «Таркетт» и при Викторе Казакове.

Однако сам Виктор Казаков такую версию поспешил опровергнуть, направив официальный ответ на редакционный запрос по данной теме. «Вынужден Вас огорчить, но приведенные факты, в т. ч. и оплата за отгруженную нефть, происходили до вхождения предприятия в состав ОАО «ЮКОС». О лицах, представляющих для Вас интерес, в то время еще никто не знал, — пояснил депутат. — То, что ЗАО «Таркетт» в Отрадном работает, это большая заслуга известных Вам инициаторов этого проекта. К сожалению, лично участвовать в этом мне не доводилось». Странное заявление, ведь Казаков был заместителем Узилова! Можно сказать, что бывший топ-менеджер ЮКОСа Виктор Казаков вполне ожидаемо проявил расторопность, поспешив опровергнуть версию ОАЕ «Хронограф» о связях Нуждиных с «Самаранефтегазом». Ранее такой оперативности за Казаковым не наблюдалось. Так, редакция «Хронографа» до сих пор ждет от него ответа на запрос с разъяснениями по поводу того, какими соображениями руководствовался депутат, когда в июле прошлого года голосовал против весьма социально направленного предложения его коллег из Госдумы. Предложение заключалось в том, чтобы заморозить тарифы на ЖКХ до конца 2016 г. Но, похоже, проблема роста тарифов состоятельного Казакова не очень-то волнует.

Зато история связи с Михаилом Ходорковским вряд ли дает покой депутату. После ареста Ходорковского в 2003 г. Виктор Казаков вполне мог испытывать опасения, что вместе с шефом станет фигурантом уголовного дела. Принято считать, что избежать больших неприятностей по делу ЮКОСа Казакову помогло избрание в Госдуму РФ, где он пребывает с конца 2003 г. до сих пор. Депутатский мандат наделил «правую руку» Ходорковского неприкосновенностью, с которой эта «рука» не может расстаться по сегодняшний день.

Характерно, что публикация в «Хронографе» появилась в тот период, когда Михаил Ходорковский вновь дал повод о себе заговорить.

В начале декабря стало известно о том, что Ходорковский стал фигурантом еще одного уголовного дела, связанного с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 8 декабря 2015 г. основатель ЮКОСа выложил в социальной сети «Twitter» отсканированную копию повестки о вызове на допрос, сопроводив ее следующим комментарием: «Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover. Sq 16». На следующий день Ходорковский заявил, что возвращается в политику, отметив, что в отношении ранее данных им обещаний не участвовать в политической жизни России более «не существует никаких обязательств». «Просто так смотреть за тем, что происходит у нас в стране, я, как гражданин России, тоже не могу», — сказал экс-глава ЮКОСа.

Именно на этом фоне Виктор Казаков и проявил оперативность, отвечая на редакционный запрос, где речь шла в т. ч. и о его связях с Ходорковским. «Ваши опасения по поводу обязательств и контактов с бывшими владельцами ОАО «НК «ЮКОС» не имеют под собой должных оснований, их просто нет», — пояснил «Хронографу» депутат. Его желание убедить, что все взаимоотношения с Ходорковским остались в прошлом, вполне понятно. В условиях обострения политической борьбы с агентами влияния беглого олигарха, любые факты, свидетельствующие о непрекращающихся связях Ходорковского и Казакова, могут стоить последнему не только депутатского мандата. По меньшей мере, Казаков сегодня рискует не попасть на проходные позиции в партийных списках «Единой России» на выборах в Госдуму 2016 г. В подтверждение этой версии о своих политических перспективах Казаков предпочел высказаться крайне осторожно: «Что касается выборов 2016 г., то этот вопрос логично будет обсуждать после получения итогов предварительного голосования, которое пройдет 22 мая 2016 г.».