Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Есть варианты!

Выпавшие из праймериз «Единой России» попробуют силы в других партиях

Егор Кошеров

25 мая после подведения итогов праймериз партии «Единая Россия» (ЕР), проводившихся в регионе, стало понятно, кто из недавних «надежд» ЕР вскоре воспользуется для прохождения во власть «крысиной тропой» оппозиции. Многие участники-фавориты, не набравшие нужного количества голосов для выдвижения на выборы от ЕР, поторгуются за места в списках КПРФ и ЛДПР. То же самое сделают т. н. «отказники» — те, кто отказался от участия в предварительном голосовании накануне праймериз или был с них принудительно снят. Ожидается, что большая часть неудавшихся кандидатов от ЕР попытается встать под знамена новой «Партии Роста», которая является преемником партии «Правое дело».

Сам себя высек

Как и прогнозировал Областной аналитический еженедельник «Хронограф», депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр Милев (на фото) в последний момент перед началом праймериз, а именно 20 мая, написал заявление об отказе от участия в предварительном голосовании по определению кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от ЕР по Самарскому одномандатному избирательному округу № 158. Это случилось после того, как до Милеева дошли сведения о том, что заверения в его безоговорочной победе по округу № 158, выданные в партии, — обманный маневр. Как сообщал «Хронограф», отдавать Милееву победу в этом округе никто не собирался, несмотря на готовность депутата в обмен на победу профинансировать кампанию еще ряда кандидатов от ЕР. Штабистам ЕР могла быть поставлена абсолютно четкая задача: Милеев должен проиграть праймериз стараниями задействованного против него административного ресурса. В итоге до такой развязки не дошло. Милеев решил отказаться от борьбы за считанные часы до старта праймериз.

V3a право выдвигаться в I Госдуму по округу № 158 I Милеев планировал побороться с и.п. секретаря политсовета Самарского реготделения ЕР Игорем Станкевичем и замминистра образования Самарской обл. Надеждой Колесниковой. Свою кандидатуру с участия в праймериз по этому округу одновременно с Милеевым снял и Станкевич. Однако Станкевичу Госдума и не нужна. Он победил в праймериз по выборам в СГД по Чапаевскому одномандатному округу № 20 и практически гарантировал себе место в региональном заксобрании.

Таким образом, путь в Госдуму по округу № 158 был расчищен для Надежды Колесниковой. Вполне ожидаемым стал полученный ей на праймериз результат — 72,67% по итогам рейтингового голосования. Колесникова — одна из тех, на кого делает ставку клан Леонида Михельсона- Геннадия Тимченко. Еще один выдвиженец от клана – Леонид Симановский — уверенно победил в праймериз для выдвижения в Госдуму по федеральному избирательному округу на территории Самарской обл. (32,59% голосов выборщиков). У занявшего второе место Владимира Гутенева, являющегося креатурой Госкорпрации «Ростех», 30,74% голосов. Т.е. НОВАТЭК Михельсона и Тимченко превзошел Ростех Сергея Чемезова.

Что касается Милеева, то у него есть хороший шанс вновь стать депутатом СГД. Он выдвигал свою кандидатуру на праймериз для выборов в СГД по Кировскому одномандатному избирательному округу № 12 и набрал там 53,63% с большим отрывом от преследователей. Правда, противостояли Милееву достаточно слабые соперники, а депутату к тому же помогал дружественный райсовет. Будет видно, насколько сила райсовета окажется решающей на выборах.

Впрочем, у Милеева сохраняется и перспектива попадания в Госдуму. Добровольно сняв свою кандидатуру с праймериз ЕР, он фактически создал себе политическое алиби. На данный момент Милеев совершенно спокойно может выдвигаться в Госдуму от любой другой партии. При этом никто не сможет поставить ему в упрек, что он работает на «два фронта». Не имея более никаких обязательств перед ЕР, Милеев, скорее всего, займет проходное место в Госдуму в рядах КПРФ.

Вчерашние фавориты

Примеру Милеева должны последовать и участники праймериз, проигравшие в своих округах из-за того, что в них была реальная конкуренция. Явных фаворитов в таких округах было два и более, и все они представляли интересы противоборствующих за места в политике кланов (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16).

Один из главных сюрпризов преподнес Самарский одномандатный округ № 2 по выборам в СГД. Здесь в победители прочили исполнительного директора ЗАО «Алмет» Виктора Егоршина и заместителя председателя комитета по образованию и науке СГД Игоря Вершинина. Одна из точек опоры Егоршина — заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. За Вершининым угадываются интересы все того же Александра Милеева. Но обоих фаворитов обскакал представитель Самарского реготделения Фонда социального страхования РФ Александр Медведев (45,49%). Егоршин набрал 43,14%, Вершинин — в два раза меньше, 22,37%. Особенно обидно должно быть Егоршину, который, судя по всему, немало инвестировал в процедуру праймериз (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). Любопытным представляется, к какой партии теперь примкнет Егоршин в своем неуемном стремлении пролезть в СГД и планирует ли он возвращать сделанные в ЕР вложения.

Менее напряженно будет выбирать Николай Скобеев, который в целом прогнозируемо уступил в Волжском одномандатном округе №1 по выборам

в СГД пальму первенства на праймериз сестре своего «шефа» Олега Борисова Светлане Бескоровайной. Скобеев и Бескоровайная — из одного и того же клана. По логике, Скобеев, «по-джентльменски» обеспечив победу Бескоровайной, теперь должен позаботиться о себе. Скобеева ждут с распростертыми объятиями в любой партии: такой опытный функционер с многолетним стажем политической работы, безусловно, пригодится в СГД оппозиции.

Все в «Партию Роста»!

С другой стороны, не исключено, что особо выбирать «отказники» и «вчерашние фавориты» праймериз ЕР не станут. Для всех них есть практически беспроигрышный вариант — записаться в новую «Партию Роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Те же Милеев с Егоршиным по многим критериям могут отнести себя к сторонникам этой партии.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», в начале мая т.г. «Партия роста» получила документы с официальной регистрацией своего названия от Минюста. «На прошлой неделе мы получили официальную регистрацию в качестве «Партии Роста» как правопреемника партии «Правое дело», — пояснил по этому поводу сам Борис Титов. — Решение переименовать партию было принято большинством голосов на съезде партии 26 марта».

Напомним, что «Партия Роста» избрала своим председателем Бориса Титова 29 февраля. В обновленный политсовет, расширенный в два раза, до 24 человек, вошли в основном приближенные Титова — региональные уполномоченные по правам предпринимателей, бизнесмены. Как сообщал «КоммерсантЪ»: «В обновленном предвыборном манифесте «Экономика роста», написанном Борисом Титовым вместе с советником Владимира Путина, ультраконсервативным экономистом Сергеем Глазьевым, сформулировано видение партией «национальной идеи». По словам Титова, политобъединение выступает за рост экономики, необходимый для увеличения благосостояния всех граждан России».

Разве можно не вписаться в концепцию этой партии вчерашним спонсорам ЕР в регионе, которых сначала подоили, а затем отказали? Ведь любой бизнес для увеличения благосостояния своих владельцев требует отбития сделанных инвестиций. И такое отбитие, похоже, ждет в «Партии Роста», поддерживаемой президентом РФ Владимиром Путиным (этот сигнал транслирован на федеральном уровне). Риск стать политическим отступником при этом, разумеется, нулевой. «Партию Роста» уже сейчас называют той партией, которая щедро разбавит большинство ЕР в Госдуме следующего созыва.

Кстати, основным конкурентом своей партии Титов назвал КПРФ. «Платформа ЕР набрала какое-то количество людей, но мы еще не знаем, что там происходит, сколько людей их поддерживают. А коммунисты реально сегодня завоевывают все больше голосов предпринимателей, малый и средний бизнес идет за ними», — цитирует все тот же «КоммерсантЪ» Титова.