Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

На суд однопартийцев

Вячеслав Малеев дал оценку депутату Хинштейну

Егор Кошеров

25 мая в очередной раз подтвердилась эффективность работы Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» по части вскрытия деструктивных последствий деятельности депутата Государственной думы РФ от Самарской обл. Александра ХИНШТЕЙНА. Депутат Самарской губернской думы (СГД) Вячеслав МАЛЕЕВ (на фото) официально озвучил новые подробности того, за что Хинштейн мог потерять возможность баллотироваться в федеральный парламент от партии «Единая Россия» (ЕР). По сути, устами Малеева была выражена позиция ЕР в отношении вывалившегося из вертикали власти Хинштейна. Одновременно Малеев прокомментировал оказавшиеся несостоятельными выпады госдепа в свой адрес.

Притянули за уши

Вячеслав Малеев начал свое общение с журналистами с сообщения, что 19 мая на заседании Генсовета ЕР ему было отказано в участии в праймериз. Малеев заявил, что решение Генсовета было основано «на публикациях скандального журналиста господина Хинштейна, направленных на дискредитацию Самарской обл. в целом».

Ранее сообщалось, что Александр Хинштейн в своем твитере дал оценку «криминальной биографии» Малеева, что якобы послужило поводом для отстранения Вячеслава Малеева не только от праймериз, но и от должности руководителя общественной приемной председателя партии ЕР в Самарской обл. Дмитрия Медведева.

Журналистам была продемонстрирована справка об отсутствии судимости у Вячеслава Малеева и номер уголовного дела, в котором Малеев фигурировал в качестве свидетеля. «В моей жизни действительно был эпизод, когда я оказался не в том месте и не в то время и стал свидетелем криминальной разборки. В то время, надо сказать, разборки случались с завидным постоянством. Очевидно, на основании свидетельских показаний, которые я давал по этому эпизоду, Хинштейн и строил свои домыслы, которые дальше переходили в банальную ложь», — заявил Малеев.

Он напомнил, что в 90-е гг. заниматься бизнесом было невероятно сложно, а свидетелем криминальных разборок при том уровне преступности мог стать каждый. Малеев даже вспомнил подробности неприятной для себя ситуации: «Меня попросили подъехать, чтобы дать оценку — можно ли купить машины на АВТОВАЗе. Я сказал, что отгрузка по предоставленным ими документам — государственным облигациям — запрещена приказом по заводу. Я собирался уезжать, но в стороне началась стрельба, оказалось, что другая группировка устроила засаду».

Деструктивность налицо

Далее Вячеслав Малеев дал оценку деятельности депутата Хинштейна в Самарской обл., по сути, продолжив дело своих партийных товарищей, отлучивших Хинштейна от власти.

В частности, Малеев косвенно подтвердил версию о том, что Александр Хинштейн мог быть небескорыстен в работе с проблемами обманутых дольщиков. Напомним, ОАЕ «Хронограф» неоднократно обращал внимание на избирательную позицию Хинштейна в оценке действующих лиц и коррупционных схем на рынке долевого строительства Самары. Деньги обманутых дольщиков вполне могли делиться между организаторами схем и модератором процессов, имеющим статус госдепа.

Малеев заявил, что, работая в должности руководителя приемной Дмитрия Медведева, получал массу сигналов от обманутых дольщиков: «Мне открыто люди заявляли, что обвиняют Хинштейна в махинациях при решении их проблем».

Также Вячеслав Малеев, как представитель ЕР, фактически подтвердил выработанную партией перед снятием Хинштейна с праймериз оценку морально-нравственным качествам депутата Госдумы: «Та деструктивность Хинштейна, которой он одержим, дополнена загулами и пьянками, хамским обращением к служителям православной веры, пассажирам и членам экипажа самолета, жизнь которых он поставил под угрозу. Подобное поведение не может быть принято ни мной, ни другими жителями региона. Мне глубоко претит мысль, что пьяный дебошир в столь высоком статусе продолжит порочить наш регион».

Напомним, перспектива выпадения Хинштейна из вертикали власти впервые обозначилась еще два года назад, после выхода на страницах ОАЕ «Хронограф» знаменитой трилогии «Хинштейн долетался» (см. «Хронограф» № 20 (507) от 23.06.14), «Хинштейн кается и пиарится» (см. «Хронограф» № 21 (508) от 30.06.14) и «Хинштейна «повели» (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Власть, бизнес и общественность региона получили исчерпывающую информацию о поведении депутата во время и после ставшего уже притчей во языцех авиарейса №1303 «Минводы -Москва».

Ущерб от говорильни

Говоря о нынешней ситуации с выборами, Вячеслав Малеев заявил, что он не собирается уходить в другую партию, т. к. всецело поддерживает курс, выработанный президентом РФ Владимиром Путиным, и надеется, что ЕР разберется в сложившейся ситуации. Кроме того, он намерен подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации к Александру Хинштейну.

Только насколько актуален будет такой иск? Судебные процедуры тянутся долго, а выборы уже на носу. Примечательно, что 24 мая в эфире «Эхо Москвы в Самаре» Александр Хинштейн уже отрекся от своих слов в адрес Вячеслава Малеева, фактически реабилитировав своего непримиримого противника. Хинштейн признал следующее: «Нигде мной в твитере или в публичном пространстве не утверждалось, что господин Малеев и есть тот таинственный, выдвинувшийся на праймериз кандидат, входивший ранее в состав ОПГ Беса и задерживавшийся за двойное заказное убийство». Также депутат Госдумы заявил: «Мы же не говорим о том, что он преступник, уголовник, убийца».

Стоит отметить, что якобы имеющиеся детали «криминальной биографии» Вячеслава Малеева Хинштейн почему-то решил огласить как раз накануне праймериз. Хотя вполне мог сделать это еще в 2011 г., только избравшись в Госдуму от Самарской обл. Вот такой вот получился «обличитель» с задержкой. Скорее всего, подобным способом Хинштейн хотел убить двух зайцев — пытался нанести урон не только лично Вячеславу Малееву, но и партии ЕР в целом. Т. е. занимался привычным для себя делом.

По оценке экспертов, своими действиями Хинштейн обрушил в Самарской обл. рейтинг ЕР примерно на 20%. А в ответе правительства на многочисленные запросы Хинштейна содержится такой текст: «...Печально, что именно избранный от Самарской обл. депутат допускает в своей деятельности такую вопиющую некомпетентность и необъективность. Такие громкие и необдуманные заключения наносят непоправимый ущерб имиджу и репутации не только Самарской обл., но и всей страны, поскольку делаются от имени депутата федерального парламента».

Выводы о том, что Хинштейн намеренно дестабилизирует обстановку в Самарской обл., подтверждает и Вячеслав Малеев: «Наша губерния погрязла в разбирательствах, которые провоцирует депутат Хинштейн. Большинство из них имеет надуманный характер и наносит нашей области прямой ущерб, резонируя не только на территории России, но и часто далеко за ее пределами».

Сегодня сложно сказать, как сложится политическая судьба Вячеслава Малеева. Хотя если мы живем в правовом государстве, в котором существует презумпция невиновности, все может вернуться в нормальное русло.

Но в отношении господина Хинштейна ЕР надо задуматься точно. И если что-то может дискредитировать партию, то это наличие партийных билетов и высоких постов у таких «борцов за народ», как Хинштейн.