Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Не прошло и года

Дело о покушении на журналиста «Хронографа» доковыляло до суда

Егор Кошеров

2 июня Красноглинский районный суд Самары приступит к рассмотрению уголовного дела №1-179/2016 по обвинению Андрея НИКИТИНА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п.п. а,в, ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ. Резонанс дело получило по той причине, что потерпевшим является сотрудник Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Иван ГРИГОРЬЕВ. Довести дело до суда удалось только благодаря настойчивости «Хронографа» и профессионализму отдельных сотрудников правоохранительных органов. Однако возникает новое препятствие. Заказчики преступления из опасений, что Никитин назовет их имена, рассчитывают добиться для него условного наказания. Давление может быть оказано на прокуратуру и суд.

В Красноглинский районный суд г. Самары дело о покушении на журналиста «Хронографа» Ивана Григорьева поступило в середине апреля, после более чем полугодового пребывания в отделе дознания ОП № 8 УМВД России по г. Самаре. Как тяжело шло расследование данного дела, «Хронограф» уже неоднократно рассказывал в своих публикациях (см. «Хронограф» № 7 (577) от 09.03.16, № 8 (578) от 21.03.16). Только благодаря настойчивости газеты, горой вставшей на защиту своего журналиста, и профессионализму отдельных сотрудников полиции, честно выполнявших свою работу, предварительное расследование, казавшееся бесконечным, завершилось и обвинительное заключение в отношении напавшего на Григорьева Андрея Никитина ушло в прокуратуру. Прокуратура Красноглинского р-на оперативно утвердила обвинительное заключение, и вместе с материалами дела оно направилось в суд.

Судить Никитина будут по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества — автомобиля знакомого Григорьева, оказавшегося рядом с ним в злополучный вечер покушения), ч. 2 п.п. а, в ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и с применением оружия — по факту нанесения повреждений знакомому Григорьева).

Наконец, самая тяжкая статья из инкриминируемых Никитину — ч. 2 п. д ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений — по факту нанесения травмы средней степени тяжести Григорьеву). По совокупности вменяемых преступлений Никитину может грозить до 9 лет лишения свободы.

Следует заметить, что Никитина считают лишь исполнителем покушения на Григорьева. Заказчиков этой устрашающей и вопиющей по дерзости акции против прав и свобод всего медиасообщества полиция даже не пыталась искать. Сегодня эти тщательно скрывающие себя персоны имеют основания опасаться, что оказавшийся на пороге реального тюремного заключения Никитин, скорее всего, заговорит и, возможно, выдаст заказчиков и организаторов покушения с потрохами. В частности, не исключается, что Никитин может назвать имена главы администрации Красноглинского р-на г. Самары Олега Комарова и ряда покровительствующих коррумпированных чиновников, кого деятельность Григорьева у руля самарской редакции могла не устраивать. Впрочем, приказ на физическое устранение журналиста вряд ли выдавали лично заказчики. Более вероятно, что в деле имелись посредники.

Однако для подстраховки заказчики вполне способны предпринять меры, чтобы Никитину в итоге было назначено лишь условное наказание. В таком случае он точно не заговорит и не признает свою вину, ссылаясь на то, что его заставили совершить нападение на Григорьева.

Условное наказание может случиться, если только на такой мере будет настаивать сторона государственного обвинения в ходе судебного процесса.

По некоторым данным, защита Никитина, на контакт с которой могли выйти, потряхивая кошельками, заказчики преступления, якобы уже предприняла попытки мотивировать прокуратуру на запрос для Никитина условного срока. Точная реакция прокуратуры на такие попытки, если они имели место быть, пока неизвестна. Многое станет понятно в ходе первого судебного заседания, намеченного на 2 июня. Если предположить, что прокуратура действительно намерена запросить для Никитина мягкое наказание, то это в принципе не будет соотноситься с общественной опасностью совершенных обвиняемым деяний (трех в совокупности), а так-же с тем, что ранее обвиняемый уже был несколько раз осужден.

На прошлой неделе в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступил официальный комментарий прокурора Красноглинского р-на г. Самары Сергея Драгунова. Драгунов заверил, что согласование позиции государственного обвинителя по обстоятельствам рассматриваемого уголовного дела с адвокатом, участвующим в уголовном процессе, не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, ведомственным нормативным актам и «является недопустимым в рамках осуществления правосудия».

Комментарии

Сергей ДРАГУНОВ, прокурор Красноглинского района г. Самары

- В настоящее время судебное следствие по уголовному делу в отношении Никитина не закончено, позиция по мере наказания, а также оценка и анализ доказательств в соответствии со ст. 292 УПК РФ будут даны стороной обвинения в стадии судебных прений.