Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Сила СИБУРа

Ставка на трудовые династии

Сейдамет Абреков

26 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН в рамках празднования Дня химика совершил визит в г. Тольятти, в ходе которого вручил памятные награды и премии самым заслуженным работникам отрасли. Среди тех, кто был отмечен наградами, оказалась семья ЛИПКИНЫХ, третье поколение которых успешно работает на тольяттинском предприятии компании «СИБУР». Эти люди связали свою жизнь с одним из градообразующих предприятий, в свое время давшим толчок для развития Тольятти.

Считается, что за свою историю г. Тольятти пережил несколько рождений. Первое — когда в 1737 г. Василий Татищев основал крепость, получившую название Ставрополь-на-Волге. Второе — примерно в 1953-1957 гг., когда была построена Жигулевская ГЭС. В это же время в городе стала развиваться большая химия. Ну а третье рождение Тольятти состоялось со строительством Волжского автозавода. Запуск в Тольятти нескольких крупных химических предприятий определил на долгие годы не только экономическую ситуацию в городе и регионе, но и судьбу большого количества людей, связавших свою жизнь с этими заводами. Среди таких предприятий стоит выделить Куйбышевский завод СК, ныне входящий в состав компании СИБУР. Имя областной столицы в названии предприятия объясняется просто: в те времена все крупные тольяттинские предприятия были в областном подчинении.

Сегодня основная специализация тольяттинского завода СИБУРа — выпуск полимеров и высокооктановых добавок к топливу. При этом трудно переоценить важность химической отрасли экономики как для страны в целом, так и для простого человека, ведь продукцией из полимеров в современном мире пользуется каждый. Совершенно понятно, что заслуги тех, кто ежедневно работает на благо страны, должны быть отмечены по достоинству.

Поэтому каждое последнее воскресенье мая приходит день, когда люди, посвятившие себя большой химии, празднуют свой профессиональный праздник. В 2016 г. День химика выпал на 29 мая. Празднование Дня химика позволяет вспомнить и чествовать тех, кто стоял у истоков развития химических предприятии, без которых сложно представить современный Тольятти.

Трудовая династия Липкиных получила заслуженные награды
Трудовая династия Липкиных получила заслуженные награды

Накануне самые заслуженные работники отрасли получили не только внимание, но и награды. Приятно, что о людях, посвятивших себя большой химии, не забыли на самом высоком уровне. Так, 26 мая губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин специально приехал в Тольятти, чтобы поздравить с профессиональным праздником работников столь важной для страны и города отрасли. «Химия — это ключевое направление экономики Самарской обл., да и всей нашей страны, по большому счету. Без химической промышленности мы не сможем создать успешной страны. При этом Тольятти был и остается одним из главных центров развития химической промышленности страны», — отметил губернатор Самарской обл.

В ходе мероприятия почетной грамотой губернатора Самарской обл. за большой вклад в развитие химической отрасли Николая Меркушкина была отмечена ведущий инженер отдела охраны окружающей среды СИБУР-Тольятти Татьяна Тарасова. Электромонтеру энергопроизводства Валентине Лаптевой было присвоено звание «Заслуженный работник химической промышленности». При этом к профессиональному празднику еще 21 работник тольяттинской площадки СИБУРа, внесший значительный вклад в развитие предприятия и химической отрасли, был отмечен почетными грамотами и благодарностями областных и федеральных министерств. Четырем сотрудникам вручены дипломы Российского союза химиков.

Отдельно правительством Самарской обл. были отмечены трудовые династии химических предприятий. В частности, награды нашли династию Липкиных, три поколения которой трудятся на тольяттинской площадке СИБУРа. Общий стаж трудовой династии составляет 118 лет. Такое преданное отношение к родному предприятию было встречено бурными аплодисментами.

Как отметил Николай Меркушкин, именно трудовые династии, семьи являются залогом успеха любого предприятия, и в т.ч. химического. В завершение торжественного мероприятия глава региона пожелал работникам тольяттинских предприятий Холдинга «СИБУР» дальнейших успехов, здоровья и еще раз поздравил с Днем химика.

Комментарии

Валентин ЛИПКИН, глава трудовой династии

- Я проработал на предприятии 45 лет, а до этого 3 года строил завод. Начинал слесарем 4-го разряда. Закончил институт, стал инженером. Уходил на отдых уже заместителем главного механика всего объединения. Сегодня у меня на заводе работают сын, два внука и сноха. Думаю, что выбор внуков был не случайным, сказалось наше общение, влияние. Они целенаправленно закончили институты, чтобы прийти на СИБУР-Тольятти. Я очень благодарен, что меня не забыли, пригласили на это торжественное мероприятие. Благодарю администрацию Самарской обл., администрацию предприятия, профсоюзную организацию нашего завода.

Алексей ДРЕЙМАН, директор по управлению персоналом ООО «СИБУР-Тольятти»

- На нашем предприятии работает очень много молодежи. Это показывает, что в нас верят, в нас видят перспективу. Молодой человек, пришедший к нам из вуза, понимает, что он может расти не только на наших тольяттинских предприятиях, но и строить свою карьеру на других предприятиях компании, а также в корпоративном центре в Москве. Мы развиваем различные виды наставничества, поддерживаем уже сложившиеся трудовые династии. Это позволяет повышать производительность труда и добиваться преемственности поколений.