Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Классика в новом формате

Тольяттиазот вновь выступит генеральным партнером музыкального фестиваля «Тремоло»

Борис Кротов

С 19 по 23 июня в Тольятти в девятый раз пройдет музыкальный фестиваль «Тремоло», получивший известность под названием «Классика над Волгой». За девять лет своего существования мероприятие стало визитной карточкой региона и ежегодно привлекает ведущих музыкантов и артистов мирового уровня. В этом году фестиваль пройдет при поддержке правительства Самарской обл. и мэрии Тольятти, а также генерального партнера ОАО «Тольяттиазот».

В нынешнем году «Классика над Волгой» сменила концепцию и название. Формат «Тремоло» стал символом обновления и расширения программы фестиваля, которая охватит помимо симфонической музыки и другие направления искусства, в т.ч. театр, хореографию, романсы. Впервые в рамках «Тремоло» будут представлены музыкальный спектакль «Память о солнце», посвященный творчеству Анны Ахматовой, и музыкальная комедия Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди» при участии одного из самых популярных танцевальных коллективов Казани театра «Сайдаш».

В этом году на сцене «Тремоло» ожидаются выступления Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под руководством народного артиста России, профессора Самарской государственной академии культуры и искусства Михаила Щербакова. В фестивале примет участие хоровая капелла «Ярославия», дирижирует которой профессор МГК им. П.И. Чайковского, лауреат премии им. Л.В. Собинова, один из лучших хоровых дирижеров России Владимир Контарев.

«В этом году фестиваль пройдет уже в девятый раз, и этот год станет знаковым в его истории, сообщил директор фестиваля «Тремоло» («Классика над Волгой») Алексей Возилов. — Новый формат, новое название — это возможность выйти за рамки одной лишь симфонической музыки и подарить тольяттинцам яркие выступления, театральные и танцевальные перформансы, литературные номера и многое другое. Этот путь творческой трансформации мы прошли вместе с «Тольяттиазотом», который стал нашим традиционным партнером и покровителем классического искусства. «Тремоло» продолжит успешные начинания «Классики над Волгой» в мире музыки и искусства».

«Музыкальный фестиваль «Классика над Волгой» («Тремоло») уже стал родным для нашего города, — отметил генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов. — На наших глазах развивается аутентичный фестиваль, неразрывно связанный с Тольятти. Выступления проходят под открытым небом на фоне Жигулевских гор и речных просторов, что сближает искусство с природными красотами и делает фестиваль совершенно особенным. Мы рады, что наши соотечественники и гости Тольятти смогут насладиться выступлениями прекрасных музыкантов и артистов. Мы также с интересом наблюдаем за тем, как меняется концепция фестиваля, и с нетерпением ждем его открытия».

Тольяттиазот регулярно реализует проекты, направленные на популяризацию классического искусства. Предприятие традиционно поддерживает Тольяттинскую филармонию. В 2016 г. ТоАЗ выступил генеральным партнером акции по спасению главного концертного рояля города марки Stein way и провел серию концертов классической музыки при участии лауреатов международных музыкальных премий. В планах предприятия — дальнейшая поддержка культурных мероприятий.