Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Кризис не помеха

«КуйбышевАзот» продолжает демонстрировать стабильность показателей

Сейдамет Абреков

29 мая в России прошло празднование Дня химика. Это событие дает повод проанализировать показатели ведущих предприятий химической отрасли Самарской обл., к которым, безусловно, относится ОАО «КуйбышевАзот». Более того, рост производства и выручки, который демонстрирует это предприятие, позволяет по праву называть его одним из локомотивов региональной экономики.

Лидерские качества

«КуйбышевАзот» занимает лидирующие позиции по выпуску капролактама, полиамида, текстильных и технических нитей в России, СНГ и странах Восточной Европы. Входит в число крупнейших предприятий российской азотной промышленности. Также ОАО «КуйбышевАзот» является головным предприятием в одноименной группе компаний, которые работают в восьми регионах Российской Федерации, а также Китае, Германии, Сербии. Тольяттинская компания последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 г. реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама. В настоящее время «КуйбышевАзот» — единственное предприятие в России, которое выпускает весь возможный ассортимент полиамида-6. По этим направлениям из года в год «КуйбышевАзот» демонстрирует поступательное движение вперед. Которому, и это очень важно подчеркнуть, существенно не мешают ни экономические, ни политические кризисы.

Так, объем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за три месяца 2016 г. составил 10,3 млрд. р. По итогам I кв. 2016 г. получена чистая прибыль в размере 2,1 млрд р. По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. производство основных видов продукции увеличилось. Так, например, выработка аммиака составила 104,7%, аммиачной селитры — 107,2%, карбамида -101,3%, сульфата аммония- 110,4%, капролактама- 111,2% и т. д.

Международная кооперация

На достигнутых показателях на «КуйбышевАзоте» отнюдь не собираются останавливаться. Сегодня на предприятии приступили к пусконаладочным работам на энергоэффективном производстве циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Продолжается строительство промышленных объектов двух совместных предприятий: по выпуску аммиака — с немецкой компанией «Linde» и продуктов разделения воздуха — с американской корпорацией «Praxair». Строится четвертая очередь производства полиамида. Завершаются монтажные работы на агрегате УКЛ (унифицированной комплексной линии).

Губернатор Николай Меркушкин поздравил семью Аввакумовых
Губернатор Николай Меркушкин поздравил семью Аввакумовых

Данный проект осуществляется для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры. Начата подготовка строительных площадок двух новых объектов: собственного производства сульфат-нитрата аммония и установки компактирования сульфата аммония с компанией «Trammo» (США).

Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ОАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции. Поэтому совершенно логично, что в 2016 г. хорошие производственные и экономические показатели были достигнуты не на пустом месте.

Социальная ответственность

Многолетним трендом для «КуйбышевАзота» является планомерное обновление и рост производства. Так, по итогам 2015 г. выручка от продаж компании выросла на 23% и составила 38 млрд р. Чистая прибыль предприятия увеличилась в 2,7 раза — до 5 млрд р. Улучшение показателей связано с ростом производства аммиака, аммиачной селитры, карбамида, а также существенной долей экспорта в выручке.

На примере «КуйбышевАзота» можно видеть, как грамотно и вовремя проведенная модернизация производства, применение современных технологий (достаточно отметить, что в 2015 г. была введена в эксплуатацию новая установка ректификации на производстве капролактама) и инвестиции в трудовой коллектив (средняя заработная плата на «КуйбышевАзоте» одна из самых высоких в Самарской обл.) оправдывают себя и приносят вполне реальный результат, который легко измеряется в денежном эквиваленте. Всего на строительство и техническое перевооружение ОАО «КуйбышевАзот» в 2015 г. было направлено 8,1 млрд р., выполнен капитальный ремонт заводских объектов на сумму 1,7 млрд р. Таким образом, в обновление предприятия только за один 2015 г. было инвестировано почти 10 млрд р.

Наряду с выполнением производственных задач особое внимание уделялось улучшению бытовых условий и социальной защищенности персонала компании. Расходы по этому направлению составили 443 млн. р., что на 16% больше, чем в 2014 г.

Вместе с тем современные реалии в виде санкций делают более чем оправданными новые шаги предприятия в направлении импортозамещения. В соответствии с задачами стратегической программы компании по увеличению переработки капролактама и полиамида на территории России проводилась реконструкция дочерних предприятий ОАО «КуйбышевАзот» по производству технических и текстильных нитей, кордных тканей в Курске и текстильных тканей в Балашове (Саратовская обл.). Наращивалось использование мощностей совместного предприятия «Kuibyshevazot Engineering Plastics» по выпуску инженерных пластиков в Китае. Данные проекты позволяют обеспечивать стабильную загрузку основного производства в Тольятти в условиях обострения конкуренции на внешнем рынке.

При этом ОАО «КуйбышевАзот» пристальное внимание уделяет снижению воздействия на окружающую среду. В рамках этой деятельности в 2015 году на предприятии выполнен ряд важных природоохранных мероприятий. За счет ввода в эксплуатацию современного холодильного оборудования достигнуты проектные показатели установки охлаждения конденсата сокового пара на производстве аммиачной селитры. Получено положительное заключение госэкспертизы на проект предприятия по строительству новых очистных сооружений промышленно-ливневых стоков Северного промузла и части Центрального р-на г. Тольятти. Последний проект очень важен не только для производственной деятельности самого предприятия, но и многих жителей города. Кроме того, налоговые отчисления и страховые платежи ОАО «КуйбышевАзот» в бюджеты всех уровней по сравнению с предыдущим периодом выросли в 1,7 раза — с 1,8 млрд р. до 3 млрд р.

Все это говорит о высокой социальной ответственности предприятия ОАО «КуйбышевАзот», для которого высокие производственные показатели и прибыль не являются единственными ценностями. Ответственность перед людьми, страной и забота об экологии для них далеко не пустые слова.