Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Подход по-семейному

Трудовые династии «КуйбышевАзота» помогают успехам завода

Сейдамет Абреков

26 мая в ДКИТ г. о. Тольятти прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню химика, который в 2016 г. праздновался 29 мая. В этом мероприятии принял участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, который поздравил химиков с профессиональным праздником и вручил награды, в т. ч. и работникам ОАО «КуйбышевАзот». Особо была отмечена трудовая династия АВВАКУМОВЫХ, чей общий стаж на этом предприятии превышает 194 года.

26 мая в одном из самых крупных залов Тольятти собрались лучшие представители химических предприятий Самарской обл., чтобы в торжественной обстановке встретить свой главный профессиональный праздник. Среди таких людей, чьим безупречным трудом сегодня успешно развивается химическая отрасль, было значительное число представителей ОАО «КуйбышевАзот».

Перед вручением наград глава региона произнес теплые слова о высокой значимости химической отрасли как для Самарской обл., так и в целом для России. Кроме того, отдельно он отметил трудовые династии, сложившиеся на химических предприятиях. «Мы на всех профессиональных праздниках отмечаем династии. Нет ничего лучше, когда люди, работающие на одном предприятии, живут одной семьей. Семейные династии — это профессионализм и настрой на хорошую работу, взаимная выручка.

Кроме того, всяческое уважение нужно высказать тем, кто так сумел воспитать своих детей, что те идут по стопам родителей», — сказал губернатор. Николай Меркушкин отметил исключительную важность сохранения и развития на производствах трудовых династий. К слову, таковых за более чем 50 лет существования «КуйбышевАзота» сложилось множество. Причем с общим стажем, превышающим 100 лет, на предприятии насчитывается более десяти.

Одной из самых больших и дружных трудовых семей «КуйбышевАзота» является династия Аввакумовых, общий стаж работы 9 членов которой на заводе составляет 194 года и 5 мес. Глава династии Татьяна Авакумова пришла на предприятие в 1980 г., и с тех пор более 35 лет ее биография оказалась прочно связанной с «КуйбышевАзотом». С самого начала и по настоящее время она трудится лаборантом химического анализа отдела технического контроля завода (цех №43). Татьяна Васильевна гордится своей работой, ведь от ее внимательности, аккуратности и профессионального опыта во многом зависит качество выпускаемой предприятием продукции — кислорода и азота, которые применяются во многих сферах российской промышленности и даже в медицине. Из 9 чел. династии Аввакумовых 7 работают в одном цехе №9 — это пароводоцех, который бесперебойно снабжает производства предприятия пожарохозяйственной и технической водой, теплом и паром, а также обеспечивает водоотведение.

Также важно заметить, что награды ко Дню химика были получены сотрудниками «КуйбышевАзота» не только от губернатора Самарской обл. Накануне, 14 мая, президент России Владимир Путин подписал указал о награждении государственными наградами двух работников «КуйбышевАзота». За заслуги в области химии и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации» было присвоено начальнику производства капролактама Сергею Ардамакову и аппаратчику синтеза производства капролактама Наталье Кондратьевой. Высокие награды лишний раз говорят о том, какие преданные своему делу профессионалы работают на «КуйбышевАзоте».

Комментарии

Татьяна АВВАКУМОВА, основатель трудовой династии

- Я более 35 лет отработала на «КуйбышевАзоте» лаборантом химического анализа в отделе технического контроля в лаборатории цеха разделения воздуха. Пришла на завод после того, как закончила профессиональное училище. Сейчас занимаюсь разработкой новых и совершенствованием существующих методов лабораторного контроля. Постепенно на «КуйбышевАзот» приходили другие наши родственники, потом их дети. Никого особо и уговаривать не надо было. Их привлекала интересная работа, конечно, стабильная зарплата и хорошая обстановка в коллективе предприятия.