Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Вышли за грань

Лечение наркоманов поставлено вне закона

Сейдамет Абреков

6 июня Следственное управление (СУ) СК РФ по Самарской обл. сообщило, что в Тольятти были освобождены 45 мужчин, которые незаконно удерживались в частном доме по адресу: ул. Липовая, 20. Здесь расположен реабилитационный центр «Грань», специализирующийся на лечении наркоманов и алкоголиков. Генеральным директором ООО «Грань» является Юрий КОЛЕСНИЧЕНКО. Судя по тому, что в Тольятти и окрестностях несколько подобных центров, инициатива СУ СК может быть выгодна конкурентам.

«В период с 2015 г. по 1 июня 2016 г. неустановленные лица, находясь по адресу: г. Тольятти, ул. Липовая, д. 20, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно удерживали 45 мужчин. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий указанные граждане были освобождены. По данному факту следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. по материалам УФСБ России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц).

Расследование уголовного дела продолжается», — проинформировали в СК.

Из открытых источников можно узнать, что в данном доме, расположенном в т. н. Царском селе, находится реабилитационный центр «Грань», имеющий интернет-сайт http://центргрань.рф. По поводу услуг, которые оказываются в этом центре, на сайте сообщается: «Помощь в освобождении от наркомании и алкоголизма». В качестве генерального директора на сайте представлен Юрий Колесниченко. Очевидно, юридическим лицом этого центра является ООО «Грань», зарегистрированное в Тольятти по адресу: ул. Фрунзе, д. 43 а, офис 100. Организация отчитывается по итогам 2014 г. о выручке всего 434 тыс. р., показав убыток по году 59 тыс. р. Вместе с тем стоит отметить, что еще в 2003-2004 гг. цены на услуги по реабилитации наркоманов достигли 50 тыс. р. за курс.

Юрию Колесниченко принадлежит 51% в ООО «Грань», еще 49% — у Евгения Момонова. Ранее Юрий Колесниченко был генеральным директором и совладельцем ООО Реабилитационный центр «Альфа». Сегодня учредителями этой организации являются Максим Попов (33,33%), Дмитрий Попов (33,33%) и Александр Попов (33,33%).

Судя по всему, Колесниченко уступил свою долю Александру Попову. Примечательно, что человек с таким же ФИО, как у совладельца Реабилитационного центра «Альфа», — Максим Александрович Попов в недавнем прошлом был депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва от «Единой России», но сложил с себя полномочия. В профайле депутата на сайте ТГД указывается, что Максим Попов: «Окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». С 2005 г. офицер медицинской службы запаса». Т.е. владелец «Альфы» и бывший депутат вполне могут быть одним и тем же лицом.

Известно, что в Тольятти и его окрестностях функционирует несколько реабилитационных центров по лечению наркоманов. Но ФСБ приходит далеко не ко всем. В частности, на сайте ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинский наркологический диспансер» (ТНД) предлагается лечение в «Реабилитационном центре воскресенье». Главным врачом ТНД является депутат ТГД Сергей Михайлов. Наверняка проблемы «Грани» будут выгодны ТНД.