Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Цирульников не удержался

«Фонд Тольятти» клюнул на «Лоховскую АРТель» Тимченко

Илья Ширтанов

9 июня, по прошествии официальной церемонии награждения победителей конкурса «Благотворитель года 2015», в режиме секретности было проведено еще одно мероприятие по чествованию тольяттинских меценатов. Благодарность была вручена ООО КБ «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА. Исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» Борис ЦИРУЛЬНИКОВ, по всей видимости осознавая возможные последствия партнерства с Эл банком, у которого недавно была отозвана лицензия, предпочел не анонсировать данное событие.

10 июня на сайте ГБФ «Фонд Тольятти» все же была раскрыта информация еще об одном мероприятии, посвященном подведению итогов конкурса «Благотворитель года 2015». Событие в формате круглого стола состоялось в малом зале мэрии г.о. Тольятти 9 июня. Как отмечается на портале ГБФ, в ходе заседания были вручены благодарности участникам конкурса. Между тем официальное открытое награждение конкурсантов состоялось еще 2 июня, в преддверии Дня города на приеме мэра Тольятти. В этот день награды были вручены ряду местных благотворителей, к которым долгое время причисляли и почетного гражданина Тольятти, бенефициара ООО КБ «Эл банк» Анатолия Волошина.

Вероятно, что и на этот раз ООО КБ «Эл банк» и Анатолий Волошин претендовали на звание мецената года. Но обстоятельства сложились таким образом, что сам Эл банк мог стать причиной срыва реализации благотворительных программ, равно как и церемонии награждения благотворителей (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). 5 мая ЦБ РФ издал приказ, которым была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности ООО КБ «Эл банк». 19 мая по инициативе Центробанка Арбитражный суд Самарской обл. возбудил процесс по делу о банкротстве Эл банка. Таким образом, усилия Волошина оказались перечеркнуты. Было бы абсолютно неразумно выводить на сцену благотворителя, который сумел довести до банкротства свой собственный банк.

Для компетентных органов, как, например, для Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», это могло стать поводом для доскональной проверки взаимоотношений Эл банка с «Фондом Тольятти» на предмет вывода средств из кредитной организации. Причем Цирульников, равно как Волошин, до сих пор отказываются называть сумму, которая находилась на счетах фонда в Эл банке на момент отзыва лицензии у банка. Вопросы «Хронографа» по этому поводу остаются без ответа.

Однако благотворитель, судя по всему, не смог смирится с наступившим забвением. В итоге 9 июня при закрытых дверях было проведено то самое мероприятие, о котором говорилось выше. Как отмечается на сайте ГБФ, «благодарность получил Эл банк. Начальник центра внешних и внутренних коммуникаций Эл банка Арсентьев Михаил Сергеевич». Дается краткая справка: «Председатель правления ООО Коммерческий банк «Эл банк» Волошин Анатолий Парфирьевич является почетным гражданином и благотворителем города. В 2015 г. банк в честь своего юбилея реализовал 25 добрых дел».

Безусловно, нельзя однозначно утверждать, что в отношениях Эл банка и «Фонда Тольятти» таится какая-то корыстная, а может быть, и незаконная подоплека. Но тогда возникает вопрос: зачем было организовывать непубличное мероприятие по награждению Эл банка? Какие обстоятельства помешали объявить о заслугах Эл банка 2 июня на приеме мэра? Может быть, бенефициар Эл банка посчитал неблагородным афишировать свой взнос в благотворительность? Но это нетипично для Волошина. Именно любовь к популизму, скорее всего, послужила поводом для организации полусекретного награждения тольяттинских благотворителей.

Здесь же следует подчеркнуть, что кроме Эл банка Волошина 9 июня была вручена благодарность международной общественной женской организация INEER WHEEL CLUB Тольятти.

«Членами клуба являются бизнес-леди, занимающие активную гражданскую позицию», — повествуют представители фонда. При этом в «Фонде Тольятти» забыли пояснить, что INEER WHEEL часто называют женским «Ротари клубом». «Ротари клуб» -это проамериканская организация, объединившая под своей крышей бизнесменов и других влиятельных лиц, способных оказывать влияние на ситуацию в обществе.

Тольяттинский «Ротари клуб» создавался под влиянием местных условий, что предопределило состав участников этого объединения. Волошин — один из ротарианцев. В этом же списке можно встретить бенефициара ЗАО «Супер-Авто» Антона Губу. В настоящее время дело о банкротстве «Супер-авто» рассматривается в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. Еще один яркий представитель тольяттинского «Ротари клуба» — Сергей Анпилов, бизнес которого также проходит через процедуру банкротства. А самого Анпилова ФНС заподозрила в совершении уголовного деяния. Что касается члена «Ротари клуба», бенефициара ГК «Автозаводстрой» Игоря Кадырова, то он уже был задержан правоохранительными органами в рамках расследуемого уголовного дела о предоставлении поддельных банковских гарантий.

Причем все эти бизнесмены так или иначе участвовали в программах «Фонда Тольятти», перечисляя в него денежные средства. Разбор деятельности фонда следует предоставить компетентным органам. Между тем точно сказать можно лишь то, что ГБФ начал терять своих традиционных благотворителей. Но руководство фонда не сидело сложа руки. На сайте этой организации с гордостью заявляется, что «Фонд Тольятти» сумел вписаться в реестр партнеров благотворительного фонда миллиардера Геннадия Тимченко и его супруги Елены Тимченко в качестве руководителя проекта «Лоховская АРТель».