Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Отметили победой

В Сызрани провели реконструкцию боя Великой Отечественной войны

Вероника Синицына

12 июня в Сызрани состоялись торжества в честь Дня России. Различные мероприятия прошли как на центральных площадках города, так и в микрорайонах. Одним из главных элементов праздника стала реконструкция фрагмента известного сражения Великой Отечественной войны — Донбасской операции 1943 г., в ходе которой была освобождена Горловка. Глава администрации г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН отметил, что сила народов России всегда была, есть и будет в единстве.

Перед началом реконструкции боя Николай Лядин вручил ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн учрежденные правительством Самарской обл. почетные памятные знаки «Куйбышев — запасная столица». Это награждение было приурочено к предстоящей 22 июня памятной дате — 75-летию начала Великой Отечественной войны. Был дан небольшой концерт.

Далее в театрализованном представлении на площади им. Ленина был разыгран фрагмент Донбасской наступательной операции. Она проходила с 13 августа по 22 сентября 1943 г. Сражение состоялось под Горловкой.

В реконструкции боя приняли участие около ста человек. Это инициаторы реконструкций военных сражений — самарский клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину», гости из других городов, а также и сызранцы. Руководителем клуба является Александр Паулов.

Участники реконструкции готовятся к сражению
Участники реконструкции готовятся к сражению

Сызранцы были представлены студентами военной кафедры Сызранского филиала СамГТУ, членами общественной организации «Оперативные отряды Сызрани», военно-патриотического объединения «Щит» Дворца творчества детей и молодежи, казаками и спортсменами.

Площадь была перегорожена окопами, укрытиями и противотанковыми «ежами». В постановочном бое использовались мотоциклы, пушки, гранатометы, стрелковое оружие, различные «спецэффекты». Конечно, советские солдаты, как это было и в 1943 г., одержали победу.

Затем праздник в честь Дня России продолжился. На площади выступила тольяттинская группа «Пятый элемент». В детском парке «Гномик» работали интерактивные площадки. Юные сызранцы участвовали в викторине о Родине и изготавливали голубей мира. Яркими оказались и другие мероприятия 12 июня. Например, посвященный Дню России велопробег. Около 100 велосипедистов стартовали от ТЦ «Монгора» в Юго-Западном р-не Сызрани и финишировали в центре города.

Николай Лядин отметил: «Как говорит губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин, День России объединяет нас в любви к Родине, дает возможность глубоко прочувствовать единство и неразделимость общей исторической судьбы в сложном современном мире. Мы ответственны перед потомками за то огромное богатство, которое стало плодом поистине титанического труда, воинской доблести и мудрости предков, и должны приложить все усилия, чтобы сохранить и приумножить его. Сызранцы всегда на практике демонстрировали именно такой жизненный подход».

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Жители Сызрани, как и миллионы других россиян, вносят свой вклад в развитие страны, добиваясь высоких результатов в труде, науке, культуре, спорте. Являясь представителями разных поколений и профессий, политических взглядов и убеждений, мы несем общую ответственность за судьбу Отечества. Опираясь на крепкие духовно-нравственные и культурные традиции, мы способны приумножить величие России и сохранить ее самобытность. Сила наша была, есть и будет в единстве.